Опубликовано: 14400

"Казахстан ставит в приоритет интересы российской стороны в Байконыре" ― обзор казпрессы

"Казахстан ставит в приоритет интересы российской стороны в Байконыре" ― обзор казпрессы Фото - Caravan.kz

Медиа-портал Caravan.kz предлагает вашему вниманию традиционный обзор казахскоязычной прессы.

«Никто не даст нам справедливых выборов, пока мы на них не ходим»

На портале Аlashainasy.kz было опубликовано высказывание Сабита Рысбаева о прошедших внеочередных выборах в мажилис и маслихаты.

«Я готов принять любые итоги выборов. Думаю, не стоит расстраиваться и тем, кто не ходил на выборы, не был наблюдателем, не вносил хоть малейшего вклада для проведения справедливых выборов. Не обижайтесь, но многие из нас не выходят за рамки постов и высказываний. Никто не шевелится, когда доходит до реальных дел. А ведь это выборы, что должны проходить раз в 5 лет», ― высказался автор.

По словам автора, на выборы очень тяжело привлекать независимых наблюдателей: «Многие из нас хотят, чтобы выборы прошли справедливо. Но когда мы лежим дома, на работе, никто не даст нам этого. Необходимо действовать».

«Большой груз для бюджета»: справится ли Казахстан с быстро стареющим населением

На портале Zhasalash.kz была опубликована статья Батыра Жасулана о росте числа бедных и пожилых казахстанцев.

По словам автора, правительство игнорирует вопрос старения населения Казахстана, который в будущем будет большим грузом для бюджета. Например, в начале 2022 года доля женщин в возрасте 65 лет и старше достигла 10,1 процента. А за последнее десятилетие доля мужчин старше 65 лет выросла с 4,8 до 6,1 процента. По прогнозам специалистов Организации Объединенных Наций, коэффициент демографической нагрузки на старость в Казахстане достигнет к 2025 году 14,1 %, к 2030 году ― 15,9 %, к 2040 году ― 17,1 %, к 2050 году ― 19 %.

«Сможет ли правительство найти выход из ситуации, когда в стране с каждым годом все больше растет число бедных и пожилых людей? Учитывая сложившуюся в мире геополитическую ситуацию и рост цен, тяжело утверждать, что в будущем наше благополучие улучшится», ― предполагает автор.

В статье отмечается, что для повышения благосостояния населения прежде всего необходимо развитие малого и среднего предпринимательства. Очевидно, что малый и средний бизнес ― это сектор, отвечающий за благополучие государства.

«В развитых странах, таких как Германия, доля малого и среднего бизнеса в экономике составляет 70 %. А в других европейских странах этот показатель превысил 50 %. К сожалению, наша страна не может увеличить долю малого и среднего бизнеса более чем на 34 %», ― посетовал Батыр Жасулан.

"Казахстан ставит в приоритет интересы российской стороны в Байконыре"

На портале Аbai.kz была опубликована статья о том, как власти Казахстана в очередной раз  ставят Россию в приоритете.

По словам автора, хоть многие и пишут, что Казахстан является равноправным партнером России, мы не можем сказать, что у нас равные очки в экономико-торговых связях, в сферах партнерства, отвечающих стратегическим интересам. Чего стоит ущерб от космодрома «Байконыр». Война и деньги. Как живет Байконыр в условиях аренды РФ, пока Россия воюет с Украиной

«Российская сторона не признает экологических катастроф, вызванных каждым неудачным полетом, не говоря уже о своевременной оплате аренды за пользование космодромом. Они официально отрицают, что на протяжении десятилетий создавали катаклизм в природной среде, и даже отказали в медстраховании казахстанцам, работающим на Байконыре. В частности, граждане Республики Казахстан, проживающие в городе Байконыр, поселках Торетам и Акай, в том числе получающие пенсионные выплаты из пенсионной системы Российской Федерации, также не получают медицинскую скидку. », ― высказался автор.

Он также подчеркнул, что вместо того, чтобы поставить вопрос ребром перед российской стороной и потребовать выплаты в интересах граждан, решили взять на себя ответственность и взыскать понесенные убытки за счет налогоплательщиков. 

«Казахские национальные игры могут научить жизни в степи и военным навыкам»

На портале Stan.kz была опубликована статья о казахских национальных играх.

«Образ жизни, вкусы и мировоззрение казахского народа, его традиции и обычаи всегда тесно переплетались между собой. Из истории можно понять, какая из культур имеет свой глубокий смысл. Одна из таких культур ― казахские национальные игры. С помощью игр казахский народ прививал  молодому поколению чуткость, мастерство, ловкость и воспитание. Также это помогало расширению кругозора», ― пишет автор материала.

У казахов очень много национальных игр. Если одни из них дошли до наших дней, другие остались забыты. Наш народ делил их на три основные группы: 1) развлекательные, игры связанные с обычаями и традициями;  2) игры, связанные с животным миром, охотой; 3) физкультурные, спортивные игры.

Конечно, в основе каждой игры лежит прививание воспитания, ловкости, выносливости и терпеливости. Например, к развлекательным играм, связанным с обычаями и традициями, относились такие игры, как алтыбакан, шалма, токым кагар. В играх, связанных с охотой, детей приучали к жизни в степи, а физкультурные, спортивные игры прививали воинские навыки.

Перевод материалов отражает лишь точку зрения оригинальных публикаций и не является позицией медиа-портала Caravan.kz.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи