Автор издания Abai.kz Куаныш Каппас считает, что на Байконуре зарабатывают россияне, а экологический вред получают казахстанцы.
Медиа-портал Caravan.kz приводит частичный перевод данного материала.
Автор пишет, что в марте текущего года Россия планирует запустить с Байконура около 40 спутников из 18 стран мира. Старт планируется осуществить на ракете-носителе "Союз-2.1а".
По данным, которые приводит Каппас, в космос будут запущены спутники из России, Южной Кореи, Японии, Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов, Израиля, Таиланда, Канады, Бразилии, Германии, Нидерландов, Италии, Аргентины, Венгрии, Туниса, Великобритании, Испании и Словакии. При этом, отмечает автор, Байконур – казахская земля, но фактически владеет этой землей Россия. Вывод автора такой: они получают прибыль, а вред достается Казахстану. "Ругая Россию за то, что она, уходя с Байконура, может все разломать, мы сами можем все провалить" — эксперт
"Чепуху говорят, когда заявляют, что мы получаем деньги, сдавая в аренду Байконур. Потому что выплачиваемые деньги за аренду нельзя сравнивать с тем экологическим вредом, который наносят. Россия запустит спутники 18 стран, за это получит большие деньги, но они не будут делиться с Казахстаном. Получается, от запуска ракет нам нет выгоды. Напротив, пострадает экология", – пишет господин Каппас.
Кроме того, автор в своем материале уделил внимание казахстанцам, проживающим в Байконуре и положению казахстанских школьников, которые обучаются по российской программе на русском языке. «Не велика беда. Поедут учиться в Россию»: о вопросе введения в российских школах Байконыра уроков казахского языка
В связи с этим Каппас призвал властей государства задуматься над этим вопросом.
"Можно сказать, что на Байконуре преобладает российский закон. Много раз в СМИ говорилось о том, что казахстанский закон там не действует, что люди используют российские рубли, а детям в школе говорят, что их президент — Путин. Неизвестно, сколько ракет, запущенных с Байконура, загрязнит нашу землю к 2050 году, сколько казахских детей на Байконуре станут русскими. Поэтому казахстанским властям не следует сидеть сложа руки и неоднократно вести переговоры с Россией по Байконуру", — резюмировал он.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Какой будет погода в Астане, Алматы и Шымкенте в ближайшие три дня
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Международный турнир PGL Astana 2026 стартовал в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок