Опубликовано: 140

Казахстан получил 11-ю лицензию на Паралимпийские игры в Париж

Казахстан получил 11-ю лицензию на Паралимпийские игры в Париж Фото - Фото: Instagram/CSP_Parasport.kz

Казахстанский спортсмен Еркин Габбасов занял второе место на Кубке мира по паралимпийской стрельбе из пневматической винтовки, обеспечив себе участие в Паралимпийских играх Париж-2024.

В полуфинале дисциплины R1 Еркин занял седьмое место, после чего успешно вышел в финал. В заключительном этапе наш спортсмен набрал 246,8 очка и завоевал серебряную медаль, передает Caravan.kz.

Золото досталось корейскому спортсмену Джангхо Ли, который набрал 249 очков, а бронзу получил грек Галогавросу, набравший 224,8 очка.

"Согласно правилам Кубка мира по пара пулевой стрельбе, спортсмены, занявшие с первого по восьмое место в полуфинале, проходят в финал. Наш спортсмен проявил себя отлично в финале, уступив лишь три очка в борьбе за золото. У призера соревнований Джангхо Ли уже была лицензия на Паралимпийские игры, поэтому казахстанскому спортсмену, занявшему второе место, предоставлена лицензия на Париж-2024", - сказал начальник команды Центра спортивной подготовки для лиц с ограниченными физическими возможностями Султанбек Каби.

Таким образом, в настоящее время на счету казахстанцев 11 лицензий на летние Паралимпийские игры в Париж. Кроме Еркина Габбасова, в Паралимпиаде примут участие сборная Казахстана по пара волейболу, пара каноист Спатай Бибарыс, легкоатлет Дастан Мукажбеков, пара пауэрлифтер Давид Дегтярев, трое пара пловцов и пара таеквондистов: Камиля Досмалова, Нурлан Домбаев и Нышан Омиралы. 

Отборочные соревнования продолжаются, и казахстанцы еще могут завоевать дополнительные лицензии на Паралимпиаду.

Что касается Олимпиады, то у Казахстана сейчас 19 лицензий. Мы выясняли, сколько лицензий на Олимпийские игры может быть у Казахстана в итоге. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи