Опубликовано: 190

Казахстан не Африка: какие проблемы с водой у наших соотечественников возникают во время карантина

Казахстан не Африка: какие проблемы с водой у наших соотечественников возникают во время карантина Фото - blackcat.dp.ua

Купальный сезон ещё не начался, а в Казахстане уже нередки несчастные случаи, проблемы с водоснабжением и загрязнение.

Медиа-портал Сaravan.kz собрал случаи за время карантина, когда вода приносила казахстанцам большие неприятности.

Ранним утром 9 июня в Жезказгане произошло ЧП на ТЭЦ, и отключили электричество и воду по всему городу. Ток вернули быстро, а вот водоснабжение восстанавливали дольше. Это один из последних и далеко не самых проблемных случаев за время карантина. 

Костанай

Одно из первых происшествий пришлось на 13 апреля: грунтовые воды затопили несколько десятков частных домов в Костанае. За неделю до этого в городе шёл сильный снег, выпала месячная норма осадков. А когда он растаял, вода через погреба пошла в дома, и коммунальные службы не могли доехать, чтобы её откачать. 

Мактааральский район

Первого мая дамбу прорвало в Узбекистане, а затопило посёлки казахстанцев. Пострадали пять населённых пунктов: Жана Турмыс, Женис, Сардоба, Нурлы Жол и Фердоуси. Кто-то сам покинул дома, кого-то эвакуировали. Потом собирали гуманитарную помощь по всей стране. 

Петропавловск

Дачники этого города пострадали от паводков. Правда, хотя воды и было в два раза больше, чем в прошлом году, с потопом 2017 года это не сравнить. Помощь от государства, кстати, дачникам не предусмотрена. 

Павлодар

17 мая мужчина утонул в Иртыше, несмотря на то что купальный сезон ещё даже не начался. Из-за разлива купаться строго запрещалось. Возможно, мужчина перед этим пил алкоголь. 

ЗКО

В Туркестанской области воды с избытком, а в ЗКО ее катастрофически не хватает. Уровень воды в Урале, главной реке региона, в этом году грозит опуститься до предельно низкой отметки. Власти оптимистично верят, что нынешнего уровня хватит фермерским хозяйствам и населённым пунктам. Посмотрим. 

ВКО и Костанайская область

Рыбак утонул, поплыв за спиннингом, который упал, не выдержав веса рыбы. Его жена всё видела с берега и позвала на помощь. Мужчину вытащили, но спасти его не удалось. Чуть позже два пенсионера утонули во время рыбалки в Костанайской области: один в районе имени Майлина, другой в Фёдоровском.

Алматы

«Алматинские тепловые сети» готовятся к отопительному сезону, а некоторые жители южной столицы две недели вынуждены сидеть без горячей воды. Не повезло населению Турксибского района. Но самое интересное в том, что иногда даже у тех, у кого как бы есть горячая вода, её по факту тоже нет и не будет всё лето. Так что за одну холодную воду алматинцы будут платить, как за холодную, а за другую – как за горячую. 

Уральск

На реке Чаган неизвестный наехал моторной лодкой на купавшуюся женщину. От полученных травм она скончалась, водителя лодки ищут. 

Костанай

Оказалось, что не только наличие или отсутствие воды доставляет проблемы, но и её качество. В Костанае специалисты нашли вредные вещества в воде. Говорят, они попадают туда после паводков, которые смывают с огородов химикаты. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи