Глава Казахстана подчеркнул, что “подписанные контракты никоим образом не будут затрагиваться, они будут стабильны”. “Все, о чем мы говорим сейчас (новации), касается совершенно новых контрактов”, — пояснил он.
“Динамичное развитие нефтегазового сектора очень важно для Казахстана”, — считает Н. Назарбаев, — “и доля иностранных инвесторов в этой сфере будет оставаться значительной и далее, но при нарастающей конкуренции национального капитала”.
Президент напомнил, что сейчас разработана и принята к исполнению Программа освоения Каспийского шельфа. “Мы и далее будем поддерживать благоприятный инвестиционный климат в нефтегазовом секторе”, — сказал он, при этом, добавив, что “мы пошли на введение льготного режима налогообложения (в нефтяном секторе)”. Глава государства пояснил, что “по многочисленным обращениям иностранных инвесторов были внесены изменения в налоговое законодательство по вопросам налогообложения не резидентов, в том числе в административные процедуры по применению международных договоров об избежании двойного налогообложения”. “Прежде всего, уточнены вызывающие не однозначное толкование нормы, упрощены процедуры применения не резидентами положения международного договора”, — добавил он.
Обращаясь к участникам Совета, Н. Назарбаев сказал, что “данные поправки направлены на улучшение условий деятельности иностранных инвесторов в Казахстане, и это является еще одним примером нашей с вами конструктивной работы”.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы летним отдыхом обеспечат почти 294 тысячи школьников
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Трагедия в Венесуэле: число жертв землетрясения превысило две тысячи человек
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане пройдет чемпионат мира по киберспорту
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства