«Казахский язык получил право влиять на политические процессы» ― обзор казпрессы - Караван
  • $ 522.38
  • 612.6
+1 °C
Алматы
2025 Год
15 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
«Казахский язык получил право влиять на политические процессы»  ― обзор казпрессы

«Казахский язык получил право влиять на политические процессы» ― обзор казпрессы

Медиапортал Caravan.kz предлагает вашему вниманию традиционный обзор казахскоязычной прессы.

  • 27 Мая 2024
  • 16717
Фото - Caravan.kz

«Казахстанские дети становятся жертвами гендерной политики?»

На портале Аdyrna.kz опубликовали статью учительницы художественного труда Жазиры Кожанқызы Амировой о воспитании молодого поколения в Казахстане.

Педагог написала об итогах астанинского этнофорума для учителей — преподавателей предметов дополнительного образования на тему «Формирование национальных ценностей у обучающихся в учебно-воспитательном процессе».

«На форуме открыто говорилось о том, что в настоящее время наше молодое поколение становится жертвой “гендерной” политики, чуждой нашему национальному менталитету и идентичности. В качестве доказательства этого родители выдвинули пример того, что в школах некоторых регионов страны на занятиях по предмету “Художественный труд” мальчики и девочки сидят вместе из-за неполного количества детей. Вместо того, чтобы воспитывать сыновей как мальчиков, а дочерей как девочек, мы воспитываем их, основываясь на чужой культуре, чуждой нашему естеству», ― рассказывает Амирова.

По мнению автора, для того, чтобы привить учащимся национальные ценности, необходимо разделить работу мальчиков и девочек, наглядно показать им «собственную природу», с помощью занятий национальным декоративно‑прикладным ремеслом.

«Было высказано предположение, что в дисциплине “Художественный труд” во всех городских, районных, сельских и малокомплектных школах общего образования, несмотря на недостаточное количество детей, обучение мальчиков и девочек должны проходить раздельно», ― отметила педагог.

«Казахский язык получил право влиять на политические процессы»: что изменилось

На портале Аbai.kz вышел материал  Әбдірашит Бәкірұлы о нынешнем положении казахского языка. Автор отмечает, что в последние годы заметно увеличился его политический вес. Помощью казахскому языку, который в Казахстане оказался на уровне «языка одной из наций», стало законодательство о миграции.

«Теперь

государственный язык получил законный мандат вмешиваться в “политический процесс” в соответствии со своим статусом. Отныне для получения гражданства необходимо будет владеть казахским языком на определенном уровне ― впредь “жениться на казахской девушке” будет недостаточно», ― подчеркнул автор.

Также, по его словам, закон будет сдерживать коррупционеров, которые незаконно раздают гражданство иностранцам.

«После принятия данного закона уровень владения языком любого иностранца, получившего гражданство, будет держаться под контролем и позволит адресно определить коррупционное поведение органа либо лица, выдавшего гражданское свидетельство иностранцу, не владеющему языком», ― заключил Әбдірашит Бәкірұлы.

«Мужчины верят в свою безнаказанность»: почему в Казахстане процветает насилие над женщинами

Известный актер Азиз Бейшеналиев рассказал, почему в Казахстане женщины подвергаются всевозможным формам насилия. Об этом пишет Skifnews.kz.

Актер рассказал историю, произошедшую на дороге. Однажды агрессивный мужчина на машине преградил дорогу жене актера, также находившейся за рулем. В ответ на сигнал мужчина вышел из автомобиля, подбежал к ней и ударил кулаком по стеклу и зеркалу. Бейшеналиев утверждает, что таких случаев вообще не бывает, когда он сидит рядом с женой в машине в качестве пассажира.

«Все сексуальное, физическое и психологическое насилие над женщинами происходит только потому, что мужчина верит в свою физическую силу и безнаказанность», ― высказался он.

Перевод материалов отражает лишь точку зрения оригинальных публикаций и не является позицией медиапортала Caravan.kz.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Видео с плывущими по реке трубами объяснили в акимате Алматы

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Рабочий сорвался с высоты и разбился насмерть в столице

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте движение по проспекту Байдибек би ограничат на две недели

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта