"Казахская невестка не обязана выполнять работу по дому" – эксперт - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+27 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Казахская невестка не обязана выполнять работу по дому" – эксперт

"Казахская невестка не обязана выполнять работу по дому" – эксперт

Государство должно платить казахстанским женщинам за работу по дому, считает отечественная общественница.

  • 11 Апреля 2024
  • 246
Иллюстрация Caravan.kz

Правозащитница и общественница Айгерим Кусаинова заявила, что труд домохозяек должен оплачиваться, передает Caravan.kz со ссылкой на Abai.kz.

По словам эксперта по гендерным отношениям, казахстанские женщины работают по дому в среднем 4 часа 13 минут в день бесплатно. В некоторых регионах на это уходит от шести до семи часов.

«Веками работу по дому у нас считали обязанностями невесток. Это неправильно и равносильно рабству. За нее нужно платить, как и за любую другую работу. Для казахского общества это чуждо и странно. Мытье посуды, стирка, готовка – это не только обязанность женщины, эту работу нужно распределять. В XXI веке женщины работают и устают точно так же, как и мужчины. Но почему мы до сих пор считаем, что домашние дела – это обязанность только женщины? Это несправедливо», — сказала эксперт.

Правозащитник отметил, что этот вопрос можно решить за счет государства.

«Всемирный банк уже рассчитал формулу, алгоритм готов, есть научная база. Государство выплачивает за отработанное время в качестве надбавки. Женщина не спрячет эти деньги в сундук, они будут идти в макроэкономический оборот. Из-за того, что женщинам не платят за работу по дому, страна теряет 8 трлн долларов. А чем больше денег в экономике, тем больше развивается государство. От этого выиграют все – и государство, и женщина, и мужчина. Женщина приходит домой после восьмичасового рабочего дня, должна еще выполнять работу по дому четыре часа, а она уставшая и эмоционально истощенная. Она не может думать о карьерном росте, потому что вся работа по дому лежит на ее плечах, считается только ее обязанностью. Мы должны признать, что это несправедливо, и настаивать, чтобы эта работа оплачивалась. Мы должны заявить, что

невестка не обязана заниматься домашним хозяйством», — сказала Кусаиновна.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев принял председателя Центральной избирательной комиссии Нурлана Абдирова

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Столичные спасатели напомнили жителям о мерах безопасности детей

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов