Опубликовано: 12000

За что казахстанские свекрови не любят невесток

За что казахстанские свекрови не любят невесток Фото - GOV.KZ

Есть поговорка, что одни свекрови делают вид, что любят своих невесток, а другие и вида не делают! То есть недолюбливают открыто.

А, вот за что так они относятся к чужим дочерям, разбиралась корреспондент Caravan.kz, запустив тему отношений свекровей и снох сразу на несколько женских форумов.

Оказалось, казахстанских мамочек чаще всего раздражают те невестки, которых их сыновья привели в дом «без согласования» со старшими членами семьи.

Вот что женщины откровенно рассказывают о своих семьях:

«Сын привел совершенно незнакомую нам с отцом девушку, заявив упрямо: «Женюсь только на ней!». Почему на ней? Кто она такая? Какая у неё родня? Мы же казахи! У нас принято для начала разузнавать все о семье девочки, которая нравится сыну. Не хватало только сватов каких попало! Вон, у нас сосед женился на женщине из аула, так там такая бедная семья, что невестка в город почти сразу же двоих братишек совершеннолетних привезла. Пускай, мол, здесь работают. Это нормально? Так что девушку сына, что в невестки к нам лезет, я заранее не люблю. Смотри, какая выскочка! Без нашего благословения в дом к нам лезет».

«Я не люблю сноху за то, что она не пара моему сыну. Мой сынок простой русский парень, работает на СТО, машины ремонтирует. А его фифа, которую он привел в дом, даже не посоветовавшись со мной и отцом, музыку преподает в школе. И вся такая томная, такая утонченная, если готовит, то салатики, стирает только на машинке, полы моет в перчатках, сама моется два раза в день. Я мечтала о невестке, которая «и коня остановит, и в избу войдет». А это ж жужелица какая-то…».

«В ауле живем, как-то сына друг вечером звонит, говорит, мол, Асия-апа, открывайте ворота, келинку вам везем. По старинному обычаю, значит, сынок мой, чтобы кучу денег на сватовство и прочие сантименты не тратить, просто увез в сумерках знакомую девчонку замуж. Я опешила. Предупреждать хотя бы надо! Позвонила сестрам, позвонила племянницам, говорю, бабоньки, что делать-то будем?

А, что делать? Встречать келин надо. Собрались, ждем. А едет сын за триста километров, из какого-то другого села. Подъехал он с друзьями на трех тачках, ведут они двух девушек, спрашиваю, какая из них моя будущая келин, а какая её подружка. Показывает сынок на такую страшненькую девчонку, что я чуть в обморок не упала. Черненькая, низкорослая, зубы кривые, глаза узкие. Говорю: «В том колхозе, где ты её взял, краше девок не было?». Сын обиделся. Но взять-то мы её, конечно, взяли. Не везти же обратно. Вот только если б мой сын догадался со мной посоветоваться, прежде, чем невестку в дом везти, ноги бы этой некрасивой Макпал у нас не было!».

Еще многие свекрови считают, что их сыновья «испортились после женитьбы».

Так прямо женщины и пишут:

«Какой золотой ребенок мой сынок до свадьбы был. А сейчас поет под дудку невестки. Спорить с отцом стал, мне уже два раза нагрубил. Отправить бы их пожить отдельно, на квартиру, но на что они будут жить? Сын работает в школе, невестка дома хозяйничает. Квартиру не снимешь на его зарплату, чтобы еще и на поесть-попить хватило. Мы с отцом, конечно, могли бы купить молодым хотя бы маленькую простенькую квартирку не в центре Алматы, но не хочу я, чтобы невестка с самого начала как сыр в масле каталась. Пускай поухаживает за свекром и свекровью, повылизывает нашу четырехкомнатную квартиру, научится мужа родню уважать, гостей принимать. Сыночку моему перестанет на нас наговаривать. Тогда посмотрим. А нет - так и обратно к матери отправим».

«Эта «ночная кукушка» по имени Рита, поселившаяся в нашем доме в качестве жены сына, взялась свои порядки устанавливать! Мальчика моего подзуживает, тот на нас с отцом ворчит: "На кухне не курите, перед телевизором не ешьте, за котом убирайте чаще, ванной-туалетом пользуйтесь аккуратнее". Где мой прекрасный, добрый и спокойный ребенок? Испортила его эта Рита! Так и хочется пургена ей в щи подлить, чтоб от души унитазом попользовалась».

«Сынок с появлением невестки в доме стал вальяжным диванным животным. Раньше и посуду мог помыть, и коридор два раза в день пылесосил, и с собакой гулял по вечерам. А сейчас у него на все есть жена, которая молча делает всё, что её «падишах» больше не желает по дому делать. Тьфу! Гусеница бесхребетная! Отдельно уйдут жить, в монетку ей небо покажется. Пока, что и мы с дедом по дому возимся, и моя младшая дочь какие-то дела на себя берет. Отделятся сын с келин, дети родятся, узнает эта дурочка, что мужа надо вовремя с дивана скидывать и заставлять помогать».

И бесконечно, оказывается, могут говорить свекрови о том, чего их невестки по дому делать, ну совсем не умеют. Разные эпитеты женщины используют, описывая «криворуких» снох:

«Наша «новенькая» невестка, сын женился во второй раз, не умеет тесто на ет тамак раскатать. Поставили мясо варить, говорит, жайму надо купить. Зачем купить? Сноха в доме на что? Чему мать эту Айгерим учила? У них кухня вообще дома есть?».

«У меня невестка черепашка безмозглая, цветное и белое белье стирает вместе. Вещей не бережет, рваные ботинки сына выбросила, вместо того, чтобы к сапожнику в починку отнести. Вчерашнюю еду Альбина не ест, говорит, гретое есть вредно. Собаке мы теперь дворовой вчерашние супы выливаем. А недавно выбросила в мусор мою банку с обмылками, та стояла себе под ванной и «никого не трогала». А Альбина её в мусор! А я теми обмылками старые халаты и пижамы стираю, чего ж добру пропадать?».

«Отец наш попросил сноху почистить книжные шкафы, в его кабинете книг под три тысячи экземпляров. Валерия в ауте, оказывается, она не знает, как чистят и перебирают книги, чем обрабатывают книжные шкафы от клещиков. Дома у родителей невестки, оказывается, книг нет! Да, у них и посуды хорошей нет, Лера чистить мельхиоровые вилки не умеет. И ремонт у сватов заурядный, невестка не знала, что дорогие обои можно мыть. И посудомоечную машину загружать и включать я сноху учила. С одной стороны, понимаю, да, не у всех есть достаток. С другой стороны, что ж это мой сын себе в жены эту Леру взял? Потому, что за одной партой в школе сидели? Не повод, скажу я вам, это, не повод. Выбирать нужно было по себе».

«Представляете, бабы, моя келин не умеет сварить борща! Огурцы в банки не закатывает, капусту не солит, сухарики из остатков хлеба не сушит. Одежду не латает, пальто и куртки сама не чистит – в химчистку сдает. Раз в месяц для генеральной уборки вызывает в квартиру клинеров. У самой же «рук нет»! Если бы она жила с нами, давно б я её из дома выставила, звезду такую. Но молодые с первого дня семейной жизни отдельно живут. И муж мой говорит: «Не трогай невестку, не ругай!». Видеть её не могу, хозяйку никудышную».

«А я жену сына из нашей квартиры выставила, а сыну сказала: «Хочешь с ней жить, бери свои вещи, иди, догоняй жену!». Но он не пошел. А выгнала я келин за то, что та часами «сидит» в Интернете, готовит для семьи все самое простое, времени-то возиться на кухне не остается. Что-то скажешь, замечание сделаешь - огрызается. Чистоплотной её тоже не назовешь. Осеннюю обувь, свою и мужа, она убрала в октябре на хранение, даже не помыв её! И я думаю, не одна наша сноха такая дура, что соцсети променяла на семейную жизнь. Сейчас отключи навсегда Интернет – половина молодых женщин страны поймут, что многого не умеют и не делают для мужей, детей, стариков».

Вот такие претензии бывают у казахстанских свекровей

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи