Опубликовано: 17800

Казахские буквы находятся на грани исчезновения из-за преобладания русского языка ― обзор казпрессы

Казахские буквы находятся на грани исчезновения из-за преобладания русского языка ― обзор казпрессы Фото - Caravan.kz

Медиа-портал Caravan.kz предлагает вашему вниманию традиционный обзор казахскоязычной прессы.

Как связаны джунгары и современные кыргызы  

На портале Zhasalash.kz была опубликована статья Бейсенгазы Улыкбека об исторических материалах, касающихся вопросов происхождения кыргызского народа.

Автор отметил, что в истории казахского народа Джунгарское нашествие занимает особое место. Вместе с тем в течение всей истории казахов джунгары выступают в качестве главных геополитических врагов.

В свое время Джунгарская империя занимала огромную территорию от Южной Сибири до современного Кыргызстана, на востоке - от Великой Китайской стены до Казахстана. По мнению многих историков, Джунгарское ханство раньше называлось ойратами. Ойраты, являющиеся основой Джунгарского ханства, пришли еще в начале XIII века с территории современной Тувы. По мнению современных историков, кыргызы происходят из той же местности.

«Некоторые ученые считают, что название джунгар произошло в свое время от кыргызского слова ― чоңкыр (чоң қыр – означает гигантский кыргыз или большой кыргыз). Историки тогдашней Российской империи говорят и пишут, что Джунгарское ханство состояло из ойратов и кыргызов. Большая группа кыргызов, которые были воинами Джунгарского государства, вышла из дельты Енисея и основала кыргызский народ», ― отмечает автор.

«Казахские буквы находятся на грани исчезновения из-за преобладания русского языка»

На портале Аbai.kz было опубликовано высказывание Ауыта Мукитбека о проблеме правильного использования казахских букв.

По мнению автора, казахская буква «Ң» находится на грани исчезновения. Мухитбек считает, что в течение 30 лет не выговаривать и не прописывать эту букву превратилось в общий недуг всей нации.

«Лауреат Государственной премии Утеген Оралбаев писал, что "это признак преобладания  русского языка, и следом в эту группу могут войти буквы Қ, Ү,Ұ, Ө. Это очень важный вопрос в судьбе нации. Если будучи независимой страной, мы не сможем сохранить всего 28 казахских звуков, это будет ставить под вопросом нашу государственность!» ― заявил Ауыт Мукитбек.

Для решения данной проблемы автор предложил посвятить 2023 или 2024 год букве «Ң». Делать наименования улиц с буквой «Ң» во всех областях Казахстана, в частности в местностях с густонаселенными представителями других диаспор, а также проводить ежегодные олимпиады среди школьников и студентов.

«Димаш не стал бы таким заниматься»: кто и зачем использует имя Димаша Кудайбергена для обмана казахстанцев

Мать Димаша Кудайбергена Света Айтбаева обратилась к народу, пишет Sn.kz.

По ее словам, мошенники обманывают казахстанцев, используя имя Димаша Кудайбергена. Она посетовала, что фальшивый фантоп завел страницу от его имени и заверил, что будет разыгрывать деньги.

«Не верьте мошенникам, замаскированным под известного человека. Димаш никогда не стал бы таким заниматься. Всякие негодяи вырезают видео из ответов фанатам во время прямых эфиров. Не доверяйте преступникам», ― высказалась Света Айтбаева.

«Пусть сначала чиновники заговорят на казахском, а нас не трогайте»: как разобщенность казахстанцев тормозит развитие казахского языка

На портале Adyrna.kz было опубликовано интервью руководителя Управления по развитию языков и архивного дела города Астаны Сакена Есиркепа.

«Почему мы, казахи, не можем объединиться в вопросах, касающихся языка? Вместо того, чтобы поддерживать друг друга, наши мнения расходятся, и мы спорим. Если бы мы могли объединиться и поставить свои требования, многие вопросы, связанные с языком, давно были бы решены», ― посетовал Есиркеп.

Чиновник напомнил о случае, когда в акимате Сарыаркинского района они встретились с руководителями кооперативов собственников квартир. Причиной послужило то, что все объявления, уведомления и даже оповещения в домовых чатах приходили на русском языке. Несмотря на возмущение домовладельцев и то, что около 70 % руководителей КСК были казахами и только 30% ― представителями других этносов, многие казахи выступили против этого требования.

«7-8 казахских женщин объединились, чтобы сказать: "Сначала начните с властей, пусть сначала чиновники заговорят на казахском, а нас не трогайте".  А представители других этносов сидели спокойно и молчали. Позорная ситуация. Как можно не возмущаться в такой ситуации? Почему наши же казахи выступают против нашего языка  ― задался вопросом Сакен Есиркеп.

Перевод материалов отражает лишь точку зрения оригинальных публикаций и не является позицией медиа-портала Caravan.kz.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи