Казахмыс подвел итоги производственной деятельности за третий квартал 2013 года - Караван
  • $ 469.52
  • 553.75
+5 °C
Алматы
2026 Год
17 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахмыс подвел итоги производственной деятельности за третий квартал 2013 года

Казахмыс подвел итоги производственной деятельности за третий квартал 2013 года

По итогам девяти месяцев 2013 года Группа Казахмыс произвела 215 тыс. тонн меди в катодном эквиваленте, что соответствует прошлогоднему показателю. В третьем квартале производство меди составило 71 тыс. тонн. Среднее содержание меди в руде по итогам девяти месяцев текущего года – 0,97%. Стабильный процесс добычи и переработки руды позволит достичь до конца текущего года запланированных 285-295 тыс. тонн.

  • 24 Октября 2013
  • 1127
Иллюстрация Caravan.kz

Производство попутной продукции – цинка в концентрате, серебра и золота – также осуществляется в соответствии с годовым планом. За девять месяцев произведено 100 тыс. тонн цинка в концентрате. Производство серебра увеличилось на 1,4 млн. унций по сравнению с прошлым годом – до 10,4 млн. унций – за счет переработки сверхнормативного сырья предыдущего года и повышения коэффициента извлечения. Производство золота за девять месяцев – 78,2 тыс. унций.

Чистая выработка электроэнергии на Экибастузской ГРЭС-1 за девять месяцев составила 9 504 ГВтч – на 9% ниже, чем за аналогичный период прошлого года, в силу снижения спроса на внутреннем рынке.

В сентябре было продано 5,1 тыс. тонн меди в катодном эквиваленте в виде концентрата в связи с приостановкой Жезказганского медеплавильного завода. Всего за девять месяцев Группа реализовала 231 тыс. тонн меди в катодном эквиваленте. Чистая задолженность по состоянию на 30 сентября составила $1,44 млрд за счет продолжающихся инвестиций в основные проекты роста Группы.

«За девять месяцев мы достигли устойчивых производственных показателей. Это позволяет уже сегодня говорить о выполнении к концу года наших планов. При этом наше внимание по-прежнему сфокусировано на повышении рентабельности производства», прокомментировал генеральный управляющий директор Группы Казахмыс Олег Новачук.

Казахмыс – ведущая международная группа по добыче и переработке природных ресурсов, владеющая значительными активами в области производства меди, золота, цинка, серебра и электроэнергии.

Kazakhmys Power владеет 50%-ной долей в крупнейшей в Казахстане электростанции Экибастузской ГРЭС-1, работающей на угле.

Группа Казахмыс котируется на Лондонской фондовой бирже, а также на Казахстанской и Гонконгской фондовых биржах. В 2012 году доходы Группы от продолжающейся деятельности составили $3,4 млрд при показателе EBITDA Группы в $1,9 млрд. В Группе работает около      58 000 человек, главным образом, казахстанских граждан.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы столкнулись два автобуса

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Наркотики, короткая "карьера закладчиков" и безопасность врачей: разъяснительную встречу провели для столичных медиков

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина