Опубликовано: 14300

Какие беды несут голодная кошка и обиженный верблюд - поверья о животных, которые действительно работают

Какие беды несут голодная кошка и обиженный верблюд - поверья о животных, которые действительно работают Фото - Caravan.kz

Есть шутка о том, как некий наркодилер рассыпал кокаин на автобусной остановке, и некоторые горожане в тот день увидели пролетающих над нею верблюдов.

Шутки – шутками, но с верблюдами, а также некоторыми другими животными, у многих народов связаны самые загадочные, а порой и страшные поверья и ритуалы. И в некоторых верованиях верблюдов, действительно, отправляют вверх, в небо, караваном к Богу.

Но обо всем, что нам удалось узнать - по порядку.

Потомственные скотоводы в Казахстане верят в то, что ударить верблюда, обидеть таким образом это сильное строптивое животное значит - навлечь на себя беду. А, если уж не сдержался, поднял руку, то кланяйся трижды кораблю пустыни и принеси ему свежего хлеба - может, простит.

- Еще дед рассказывал, как однажды, решив пустить на мясо одного свирепого бактриана, двое скотоводов долго не могли его поймать, тот на вольном выпасе почти одичал - рассказывает житель Аральского района Иман Ильясов. – И тогда один из мужчин махнул рукой, мол, не судьба, значит, этому животному погибнуть, лучше оставить его в покое. Но у другого мужчины был суровый нрав, он все же нагнал и стреножил того верблюда в тот день. Но только занес руку с кинжалом, чтобы перерезать ему горло, как остановилось у мужика сердце.

Вообще еще до появления традиционных мировых религий, когда многие люди поклонялись стихиям и старались считывать символы, именно верблюд считался символом смерти. И к личности этого животного было принято относиться с почтением. Шаманы же были уверены, что верблюд знает дорогу к высшим силам, и, когда общину или поселение настигала какая-либо беда, делали ритуал: верблюда, лошадь и вола приносили в жертву, забивали и сжигали в больших кострах, поручая духам этих животных дойти караваном до высших сил и донести мольбы и просьбы людей.

В современные времена верблюд у большинства азиатских народов - символ благородства, достоинства, богатства. Случайно вступить в верблюжий навоз считается не плохой (к проблемам), а хорошей приметой – к деньгам и удаче. Но опять  же молва советует к верблюду относиться с почтением, ибо тех, кто его обижает, заставляет сверх меры работать или обзывает, ожидает появление в характере заносчивости и высокомерия. А это у человека - всегда к бедам.

Хорошим тоном, верным поступком уже несколько веков считается у многих азиатских народов использовать верблюдов в качестве платы или мены, когда речь идет о чем-то важном. К примеру, дать калым за невесту в трех-четырех верблюдах, или привести на двор человека, спасшего тебе жизнь, верблюдицу с верблюжонком. Подарить их своему спасителю в знак благодарности.

- Я всегда шучу, что жена у меня очень дорогая, - рассказывает пенсионер из Кызылординскй области Риза Накипов. - В свое время мои родители отдали за неё калым в четыре верблюда, у моих стариков было много скота. И, когда мы иногда с женой ссоримся, и она кричит, что разведется со мной, я показываю ей дулю. Как же! А четыре верблюда?

Особое отношение у некоторых народов мира к кошкам. При этом у казахов, например, говорят, что, если кошка подошла к тебе попросить еды, а ты не дал ей ни кусочка, то не быть тебе в милости у Бога.

Мол, кошка - это до того злопамятное животное, что после смерти, попав на небеса, на вопрос Всевышнего о том, как к ней относились хозяева, она припомнит именно этот момент, когда её не покормили. Даже если ей всю остальную кошачью жизнь бросали в миску тушки рябчиков.

Интересно то, что кошек в десятках стран мира считают оракулами. По поведению кошки еще в древние времена люди предсказывали события. Если кошка спит, свернувшись клубком, быть долгой непогоде. Если точит кошка когти о ножку стола – ожидай в доме перемен. Худая кошка выскочила навстречу гостям – к ссорам и клевете. Если случайно обольешь кошку водой – заболеешь. А черная кошка? Она же наводит страх на любого суеверного человека одним своим появлением на горизонте!

Но в то же время в современном мире кошка – символ торговли. И если вы ею занимаетесь, то вам обязательно нужно иметь в доме кошку, которую стоит баловать, ласкать, и нашептывать ей на ухо, какая она красивая и умная. И торговый бизнес будет идти по нарастающей.

Семена в землю, свечку в кошелек: какие существуют ритуалы для привлечения денег в дом

 - Кошка еще и чистит помещение от скверны, забирает на себя людские болезни, - рассказывает заядлая кошатница из Алматы Аглая Семенова. – Но только, если эта кошка – любимица семьи, обласканное, сытое животное. Например, есть такой ритуал, когда в доме покойник, закрывать зеркала. Это делается, чтобы зеркало не стало порталом между мирами. И вот, когда человека уже похоронили, и с зеркал пришло время снять покрывала, первой к ним нужно поднести кошку, чтобы посмотрелась. Кошка спокойно отнеслась к своему отражению, значит, все хорошо. Кошка вздыбила шерсть и заворчала, бери святую воду и окропи углы - нечисть в доме!   

А у славянских народов есть сейчас уже редкий обычай дарить невесте в день свадьбы котенка.

И лучше, если такой подарок преподнесет свекровь. А далее женщины семейства приглядываются к тому, как подрастает этот питомец молодой снохи. Если животное сытое, упитанное, здоровое, то хорошая сноха вошла в дом. Если животное чахнет или, не приведи Господь, умерло, то «поганую в дом взяли бабу»!».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи