Опубликовано: 8900

Как в Астане награждали отважных людей, патриотов и меценатов

Как в Астане награждали отважных людей, патриотов и меценатов

Говорят, что только те, кто обладает сильным духом и истинным  благородством, способны проявлять отвагу, милосердие и доброту. Вот уже шестой год подряд республиканский конкурс «Караван доброты», организаторами которого выступают Фонд Нурсултана Назарбаева и Ассоциация деловых женщин Казахстана, выявляет таких героев нашего времени

В уютном помещении столичного театра «Астана балет» прошла торжественная церемония награждения победителей VI конкурса «Караван доброты». Среди его участников были не только те, кто проявил смелость в спасении людей от гибели, но и казахстанцы, активно укрепляющие общечеловеческие ценности, занимающиеся благотворительностью и меценатством, возрождающие национальные традиции.

- Каждый год конкурс выявляет сотни неравнодушных людей, настоящих героев и патриотов Казахстана. У каждого из них своя история, которая восхищает, вдохновляет и побуждает других быть лучше, - подчеркнул в ходе открытия церемонии награждения заместитель исполнительного директора Фонда Нурсултана Назарбаева Алькей Марғуланулы. По его словам, в рамках VI конкурса было подано 949 заявок. Всего же за шесть лет из всех регионов страны их поступило порядка четырех тысяч.

Членам комиссии, в которую вошли сотрудники фонда и ассоциации, было непросто определить победителей, ведь каждый участник был достоин награды. И, чтобы отметить каждого из них, организаторы предусмотрели награды за I, II, III места, а также целый ряд поощрительных номинаций. 

Интересно, что во время церемонии награждения звучали не только поздравительные речи почетных гостей, среди которых были руководители государственных органов, видные общественные деятели, представители СМИ. Но также в течение всего мероприятия были показаны видеосюжеты о финалистах конкурса, перемежающиеся выступлениями известных творческих коллективов, в числе которых – симфонический оркестр театра «Астана Балет» под управлением маэстро Армана Уразгалиева и музыкальное трио с мировой известностью «Форте трио»

Между тем высшей наградой конкурса – медалью I степени в номинации «Мейірім жолында» был награжден Владимир Поляков из Щербактинского района Павлодарской области. Его имя широко известно в регионе. На протяжении многих лет Владимир оказывает спонсорскую помощь землякам и содействует в благоустройстве района. Так, при его поддержке было построено жилье для молодых сельских специалистов, проведена работа по реконструкции центрального парка села. Владимир способствовал установке хоккейного корта с теплой раздевалкой, соззданию футбольного поля с искусственным покрытием и трех площадок для занятия спортом. Сейчас на территории местного храма Владимир строит новый детский игровой комплекс. Только на реализацию этой задачи им будет потрачено около 20 миллионов тенге. Кроме того, призер номинации на постоянной основе оказывает материальную помощь нуждающимся семьям.

В номинации «Туған жер» победителем стала Мария Нисонова из села Мерке Жамбылской области. Она работает библиотекарем. Девушка с рождения является незрячей, но это не мешает ей быть активной и приносить пользу людям. Мария оказывает поддержку сельчанам с особыми потребностями, обучая незрячих и слабовидящих основам работы на компьютере, чтению, рукоделию, игре в шашки и шахматы. Она играет на фортепиано и баяне, пишет сказки, устраивает литературные вечера для взрослых и детей с особыми потребностями, обучает шрифту Брайля и работе с телефонами при помощи  специальных говорящих программ.

- Я работаю в библиотеке с людьми с ограниченными возможностями. Мне нравится моя работа, потому что я обучаю их жизни и бытию наравне с остальным обществом. Также вместе с ними я учу и учусь создавать красивые аксессуары своими руками из бисера, бусин, развивая попутно моторику рук, образное мышление, фантазию. А еще у меня есть мечта. Дело в том, что тактильные книги выпускаются только в Таразе. Так вот я хотела бы наладить производство таких книг в Мерке, - рассказала Мария накануне презентации.

В номинации «Асар» медалью I степени был награжден Азамат Бакия из Косшы Акмолинской области. Азамат – профессиональный музыкант, выпускник консерватории имени Курмангазы. Он не только умеет играть на музыкальных инструментах, но и занимается их изготовлением. Азамат исследует, реставрирует и возрождает забытые казахские музыкальные инструменты с 18 лет. Многие инструменты он привез из Китая и Монголии, а некоторые приобрел у потомков именитых музыкантов и исполнителей. Он возродил казахские духовые инструменты, такие как уилдек, тастауық, ускирик, куссайрауық, шыңырау, коссаз и косуилдек. Огромный труд Азамата – составление перечня всех тональностей инструмента сыбызгы. В списке его заслуг также организация первого онлайн-конкурса кукольного театра «Ортеке», создание мелодий для театральных постановок. Азамат открыл музей древних казахских музыкальных инструментов в Доме культуры города Косшы, где демонстрируется почти 1600 инструментов.

- Помимо 1600 национальных музыкальных инструментов, у меня также есть реставрационная мастерская. В ней можно не только посмотреть, как я создаю музыкальные инструменты, но и поиграть на них, послушать лекцию о музыке, концерт. Сколько себя помню, меня всегда тянуло к прекрасному. При этом хочу добавить, что деньги, вырученные от продажи музыкальных инструментов на ярмарках, я часто отдаю на благие дела. Например, у меня есть друг, который серьезно заболел. И, для того, чтобы помочь ему финансово, я продал несколько инструментов, которые сделал сам, - поделился мастер с Caravan.kz.

В номинации «Батыл журек» победителем стала Марина Гафарова из города Шымкент. Однажды ночью она увидела объятый огнем дом соседей. Марина незамедлительно вызвала пожарных, а потом бросилась к горящему зданию. Босиком она выбежала из дома, перелезла через забор, разбила стекло, проникла внутрь охваченного огнем дома и спасла шестерых маленьких детей из пожара.

- Я совсем не ожидала, что окажусь победителем. Сначала думала – будет просто конкурс, а в итоге оказалось, что здесь людей награждают за совершенные ими подвиги. И это замечательно, это как пример для всех казахстанцев, чтобы никто не оставался равнодушным – ведь никто ни от чего не застрахован в этой жизни. Но я совсем не чувствую себя героем, я просто мать. И то, что я сделала, было продиктовано лишь одной мыслью – спасти детей, - заключила Марина.

И, наконец, первое место в номинации «Кайырымдылык тарихы» досталось Александру Цою из Алматы. Он известный блогер, музыкант и общественный деятель. Александр часто освещает разные благотворительные проекты в своих аккаунтах в социальных сетях, выступает организатором оказания помощи нуждающимся людям. Благодаря его активной информационной работе за несколько лет для 21 ребенка были приобретены бионические протезы. А за последние три года еще 22 ребенка с различными заболеваниями опорно-двигательного аппарата получили такое инновационное, высокоэффективное средство реабилитации, как экзоскелет. 

Нам же остается добавить, что всего в рамках прошедшей церемонии было награждено 24 призера, которым вручили дипломы и медали, а еще 11 человек получили поощрительные призы. 

Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи