Опубликовано: 8000

Как приход талибов к власти в Афганистане мог повлиять на руководство КТЖ - мнение

Как приход талибов к власти в Афганистане мог повлиять на руководство КТЖ - мнение Фото - Иллюстрация caravan.kz

Приход к власти талибов в Афганистане, вероятно, сильно повлиял на руководство ҚТЖ.

Там объявили о запуске отдельных женских вагонов! Информация, опубликованная на сайте "Пассажирские перевозки", сопровождается фотографиями с довольными лицами счастливых пассажирок. Женщины отмечают, что даже сервис в вагонах повысился. Идиллия в духе советской пропаганды! 

Вроде бы идея хорошая, но!.. Во-первых, мы – светское государство, где деление, в том числе и по половому признаку, запрещено! Такое разграничение действует только в строгих мусульманских странах – Пакистане, Иране, в том же Афганистане и др. Там даже автобусы поделены на женскую и мужскую части. Мы к этому идем?

Во-вторых, если ҚТЖ только так могут решать системные провалы в работе с клиентами – это очень грустно! Получается, что руководство железной дороги расписывается в своей беспомощности? Мы не можем обеспечить безопасность женщин во время путешествия нашими поездами, поэтому решили загрузить их в отдельные вагоны? Вам не кажется, что это попахивает не только дискриминацией по половому признаку, но и попыткой скрыть проблемы на железке? После изнасилования женщины проводниками такое решение выглядит издевательством. Собирайтесь, девки, в кучу, мы вас в туче отчебучим?

В-третьих, представьте себе такую ситуацию: женщина едет с 3 пацанами. Младшему – 6, среднему – 8, а старшему – 10 лет. По правилам, установленным ҚТЖ, путь в женский вагон ей закрыт. Так что вперед – в переполненные мужиками остальные вагоны!

Могу только предложить ҚТЖ быть последовательными и сделать отдельные вагоны для лиц нетрадиционной сексуальной ориентации, веганов, антиваксеров...

А лучше бы решили проблемы перевозки инвалидов, ведь в ҚТЖ к ним особое отношение!

Карлыгаш МУХАМЕТОВА, Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи