Опубликовано: 10700

Как известный российский КВН-щик глумится над казахстанскими командами

Как известный российский КВН-щик глумится над казахстанскими командами

Казахстанские команды КВН четырежды оказывались в финале Высшей лиги, но так ни разу его и не выигрывали.

В сентябре 2015 года автор и учредитель краснодарской команды КВН «Вятка» Константин Ворончихин нелестно высказался о коллективе команды «Каzахи» на своем же сайте Voronlinch.ruКВНом надо жить - Нурлан Коянбаев

- Здравствуйте, Константин! Финал Вышки 2010... не кажется ли Вам, что Казахи вполне заслужили чемпионство? Визитка конечно с парой провисов по сравнению с Бак, но другие конкурсы (а особенно стэм) много лучше остальных (ИМХО). Так почему, по-Вашему, Бак, а не они?

- Слушайте, как вам интересно лезть в какие-то дебри квновского прошлого, да и еще и спорить о нем? Пересмотрите первые сезоны «Битвы экстрасенсов», если вам не хватает такой интриги в жизни. Там, наверное, тоже много спорного. А теперь коротко, что касаемо Казахов и БАК. Весь амик и редактора были счастливы, когда казахи уходили, потому что это была ленивейшая из команд. А Краснодар к тому моменту был уже машиной юмора. Где сейчас те казахи? Кому пишут? В каких шоу участвуют? А краснодарцы везде. Те казахи никогда бы не выиграли финал, потому что у них не было ничего для этого, они всего лишь отличный фон для любых чемпионов.

Данное высказывание вызвало бурю обсуждений на пространствах Казнета, а такие именитые отечественные КВН-щики, как Ярослав Мелехин (источник - Qostanay.tv) и Олжас Рымбаев (в интервью для газеты "КАРАВАН") даже прокомментировали «обвинения в лени» со стороны Ворончихина.

Редакция медиа-портала Caravan.kz решила развить эту тему и узнать, что еще главный критик казахстанских КВН-щиков, Константин Ворончихин, говорил о наших соотечественниках-членах Клуба веселых и находчивых. В качестве высказываний мы взяли выдержки из веб-сайта господина Ворончихина.

Константин Ворончихин
Константин Ворончихин. Фото - Социальная сеть "Вконтакте"

Вопрос от 11 января 2012 года: - А почему все-таки казахи так ничего и не выиграли?

- Я писал уже, но коротко. Нет ничего кроме национальной самобытности, тема который не развивается. А от нее уйти они не могут, иначе зачем они нужны, получается - это козырь и веревка на руках. А экспериментировать и брать упорством мешает лень. Такая лень, по слухам, что редактора пяткой перекрестились, когда казахи в Сочи заявили, что уходят из КВН. Все наемники, кто работал, тоже самое говорят. Камызяки в этом году к полуфиналу тоже видно, что не подготовились. Зашли в колею суда и Азамата, закопались в своей выдуманной простоте, но вырываться решили, закапываясь еще глубже.

Вопрос от 10 августа 2015 года: - Кость, у меня вопрос про казахов. Нехорошо, конечно, копаться в грязном белье, но ты теперь человек публичный и казахи даже осветили этот вопрос в своих изданиях, а в темном блоге реакции не было. Удалось ли уладить разногласия? 

- Не было никаких разногласий. Я не читаю казахских СМИ, чтобы знать, что там обсуждают. От меня был комментарий про то, что казахи не могли выиграть финал, потому что ленивая команда. Согласен кто с этим или нет – это его дело. Это мое мнение. По его поводу мне написал только один парень, мы мило подискутировали, обменялись аргументами, но остались на своих позициях. И мне малопонятен какой-то шум из-за этого, один сторонний человек сказал, что одна команда КВН уступает другим в одном аспекте. Не нация, не люди, а конкретный творческий продукт. Слишком кисло для скандала, которого и не было.

Вопрос от 28 декабря 2016 года: - Объясните феномен Спарты. Чем она лучше серых классиков и "международных" грузенов и белорусов? Ничем вроде. Но по какой-то причине они, не имея никаких полезных ресурсов (кроме мощного фронтмена, на которого они ничего смешного не пишут), второй сезон добиваются успеха?

- Спарта никакого отношения не имеет к классике. У них строго национальный концепт, они ни на секунду не отходят от основной нити – мы казахи. Только кони, татары, стрелы, Назарбаев, нефть, газ, дружба с Россией. Их полезный ресурс- голоса и подчеркивание их соответствующими номерами. Красиво спетый музыкальный номер не просаживает, даже если он несмешной. Грузины поют, но не шутят, они очень плохо говорят по-русски. Спарта всегда подчеркивает хорошее знание русского языка, и шутит смешнее чем грузины. Даже грузины, я слышал, шутят смешнее чем грузины. Гураны?!!! Это вообще отсылает вас к национализму. Вы все азиатовыглядящие команды хотите сравнить? Они очень разные. Азамат или Турсунбек? Что их всех объединяет, так это некая большая степень дурашливости, которую дает образ слегка наркотического, кочевого и таинственно-мирного азиата.

Спарта имеет хороших авторов, которые умеют хорошо наполнять их не самые широкие сценические паруса. Хотя Спарта, может быть в этом ее секрет, заметно выросла за эти три года в вышке. Именно сценически. Посмотрите их первые игры, количество оговорок, ошибок, неуверенность на сцене, и сравните с последним сезоном, где они уже не трясутся, а дожимают иногда такие места, где смеяться вообще негде. Мне они смешными особо не казались никогда, но я стараюсь объяснять результат команды, выделяя правильные приемы и указывать на ошибки, а не навязывать свое видение юмора. Спарта как раз очень удачный пример эффективного и грамотного использования в сексе одной и той же позы, но под разную музыку и при разном освещении.

Вопрос от 29 марта 2017 года: - Какую оценку вы можете дать составу этого летнего кубка? (Напомню: Азия Микс+Казахи против Камызяк и Города Пятигорска). 

- Про летний кубок ничего говорит не буду, мне вообще неважно, как проходит этот аншлаговый шабаш. Казахстанская оболочка придаст свежести, конечно, но командам можно будет повторить наработанные избитые ходы на новом зрителе, поэтому, КВН на этом лежбище юмора ни свежих идей, ни новых жемчужин не нароет.

ОБЗОР ВОРОНЧИХИНА НА ПЕРВУЮ 1/8 ФИНАЛА ВЫСШЕЙ ЛИГИ КВН ЭТОГО СЕЗОНА

"Итак, в чем же разница между Спартой и Русской дорогой?

Спарта идет за чемпионством, а Дорога – подольше поиграть. И это не только их заявки, озвученные со сцены, это отношение жюри, которое соответственно их и рассматривает. Это не только слова. Материал, показываемый командами, наматывается на две разные оси. Как правило квинтэссенцией концепции команды является последний номер визитки. И что мы видим? У одних – это дикий конъюнктурный актуал про Эрнста, у других чистая дурь про Дядю Леню. И даже, если залу одинаково понравятся оба, выиграет все равно первый. И потому что Эрнст с годами все больше ставит баллы не за юмор, а за конъюнктуру, и потому что актуал и взрослые вещи всегда оцениваются в вышке выше.

Дурные команды вышечный зал все равно будет рассматривать как некий гарнир к основному блюду. Какие основные блюда хавает вышка, мы тоже знаем: ура-ура! Россия- вперед, дружба народов, вытащили Киркорова, поцеловали Путина, спели оперу, лизнули Первому и т.д.. Все виды самолюбования и патриотического онанизма. Иногда сюда добавляются семейные ценности, пройденный путь, дети, старики и прочие специи по вкусу. Ничего этого Русская дорога пока не использует, поэтому, пока конкурентов Спарте в сезоне тупо не видно. Если они поставят на поток жанр мюзикла в музыкалках, которые у них и так всегда выходили конъюнктурно-пятерочными, то в визитке им хватит авторитета, чтобы шутить про политику, жюри и прочие козыри",
- написал он. 

Также в одном из постов Ворончихин саркастично отметил: "Комитет высшей лиге по международным делам информирует. Весь бюджет хорошего отношения к азиатам в этом году будет израсходован на Спарту".

Ознакомиться со всеми новостями о КВН вы можете здесь.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи