Опубликовано: 10700

Как избежать злого рока в пятницу тринадцатого

Как избежать злого рока в пятницу тринадцатого Фото - Caravan.kz

Многие из нас, даже не будучи суеверными, все же испытывают неприятное волнение, когда раз или два в году тринадцатое число месяца оказывается пятницей.

Ведь уже семьсот с лишним лет человечество называет «пятницу, тринадцатое» черным, нечистым или проклятым днем, и считается, что в этот день несчастья так и сыплются людям на головы, если те не умеют от черных сил уберечься.

А, как от них уберечься?

Но сначала немного истории. По одной из версий, черной стала пятница, тринадцатое после 13 октября 1307 года. Тогда французский король Филипп IV арестовал членов ордена тамплиеров, которых обвинил в богохульстве, отречении от Христа, культе дьявола. И после этого орден был распущен. Большинство арестованных пытали, а затем казнили, а семь лет спустя в Париже заживо сожгли последних членов рыцарского ордена. И перед смертью магистр ордена тамплиеров де Моле прилюдно проклял наблюдавшего за казнью короля и «все его семя».

Но также поговаривают, что пятница, тринадцатое считается очень плохой, несчастливой датой потому, что тринадцатым на Тайной вечере Иисуса Христа был Иуда Искариот, который предал сына Божьего за тридцать сребреников.

С мистикой, в которую облачена эта дата, связывают обыватели громкие трагические события, приходившиеся на нее. Мол, ничего хорошего и не могло в такой день произойти. К примеру, многие знают, что 13 сентября 1996 года в Лас-Вегасе был убит популярный музыкант и композитор Тупак Шакур, до того сумевший несколько раз удачно избежать смерти. А 13 января 2012 года произошло крушение круизного лайнера Costa Concordia, на борту которого находилось более 4200 пассажиров и членов экипажа. Жертвами катастрофы тогда стали 32 человека.

- Я бы не стала приписывать числу тринадцать какие-то мистические свойства, - считает гадалка и ведунья из Кызылорды Нина Елизарова. – Есть страны, в которых  тринадцать, будь то число месяца, тринадцатый этаж, тринадцатый гость, тринадцать пассажиров в микроавтобусе – это символ удачи, везения. Лично я, например, не раз убедилась, что, если с человеком должно случиться несчастье - карма такая у него, карта судьбы так легла, - это произойдет в любой день недели любого числа. Был, например, в моей практике такой случай, когда я нагадала человеку, что у него есть вероятность погибнуть от воды. Он посмеялся, так как не любил купаться в водоемах, бассейн не посещал, нефильтрованной воды не пил. Умер человек в субботу, четырнадцатого числа, напившись с соседом в гараже и упав лицом в лужу. Захлебнулся. То есть пятницу, тринадцатое он пережил. Была ситуация, когда в пятницу тринадцатого пришла ко мне, уже поздно вечером, женщина поплакаться: с работы уволили, муж ушел к другой, кусок в горло не лезет от волнений. А я ей говорю, мол, идите домой, выспитесь, может, это пятница, напротив, вам новые шансы подарила. И, правда, в скором времени эта женщина устроилась на работу, интереснее, чем прошлая была. Потом встретила мужчину своей мечты, вышла замуж, купила дом, о котором грезила.

Возможно, гадалка и права, и судьба совсем не ориентируется на какие-то числа, когда раздает нам кнуты и пряники, но что делать тем суеверным людям, которые просто убеждены в роковой роли тринадцатого числа, выпадающего на пятницу любого месяца?

Существует небольшой список предостережений, которые встревоженные приближением черной пятницы граждане рекомендуют друг другу в Сети. Это, например, не давать и не брать в это день денег в долг. Если возьмешь - с трудом отдать получится, если дашь – «возвращать ногами» придется. То есть побегать, как следует, за должником. Не стоит покупать в этот день недвижимость - попадется дом или квартира со скрытыми изъянами, или риелторы обманут. Нехорошо в несчастливую пятницу венчаться в церкви или расписываться в ЗАГСе. Нельзя менять работу.

- Много еще таких «нельзя», вплоть до того, что не рекомендуется стричь ногти и волосы, - говорит Нина. – Если все эти запреты соблюдать, лучше всего всю пятницу, целые эти сутки, проваляться перед телевизором на диване. То есть,не делать вообще ничего! Ну, а тем суеверным гражданам, которые все же должны в эту самую пятницу пойти на работу, отправиться в командировку, принять гостей, устроить презентацию, рекомендую совершить небольшой защитный обряд. Прикормить души наших предков.

Уже ушедшие и когда-то близкие и родные нам люди, и находясь в нижнем мире, оберегают нас и защищают от напастей. И хорошо бы дать им пищу. А питаются души запахами свежего хлебушка.

Так, что с утра напеките блинчиков или оладушек, гренок, булочек, кто что любит, поешьте сами, покормите домочадцев, и один блинчик или кусочек булки оставьте на тарелке на столе, для добрых духов и домового.

И пятница, тринадцатое для вас пройдет, по словам Нины, как обычный день, страхи отступят, неудачи обойдут стороной.   

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи