Опубликовано: 7300

Как инвестировать в ценные бумаги в Казахстане и не нарваться на мошенников - мнение эксперта

Как инвестировать в ценные бумаги в Казахстане и не нарваться на мошенников - мнение эксперта Фото - Caravan.kz

Вероятность быстро стать миллионером равна нулю: Даурен Тасмагамбетов рассказал о рисках при инвестировании в ценные бумаги

Многие крупные казахстанские компании публично выставляют свои ценные бумаги, и любой казахстанец может купить их по одной цене, продать – по другой, словно картошку на рынке. Но инвестиционная культура у нас пока еще хромает.

О том, на какие важные факторы нужно обращать внимание начинающему инвестору, Caravan.kz решил узнать у директора департамента по работе с эмитентами и инвесторами Казахстанской фондовой биржи Даурена Тасмагамбетова.  

- Даурен Булатович, как вы думаете, насколько обычным рядовым казахстанцам интересно IPO? Стоит ли им заниматься покупкой-продажей акций?

- Давайте начнем с терминологии. IPO (Initial Public Offering) – это термин, пришедший из английского языка. Он означает первичное публичное предложение. Это когда действующая компания решила предложить широкому кругу инвесторов часть своих акций. Для чего это делается? Чтобы не идти занимать деньги в банке, компания предлагает гражданам или юридическим лицам стать совладельцами. За счет привлеченных средств она может пополнить свой капитал или обеспечить финансовую подушку для дальнейшего развития.

При этом инвестор после покупки ценных бумаг получает право голоса. То есть, если на общем собрании акционеров решаются какие-то вопросы, касающиеся судьбы компании, инвестор, как держатель акций, имеет право голосовать по каждому из выносимых вопросов «за» или «против». В том числе вопросы могут касаться распределения и нераспределения дивидендов, то есть доходов компании. Обычно по стандартной практике один раз в год все инвесторы собираются на общем собрании акционеров, и, если большинство проголосовало «за», дивиденды распределяются пропорционально количеству акций, которые находятся на руках.

Одна акция – один голос. Этот принцип закреплен законодательно.

Бывают случаи, когда у компании есть впереди какие-то большие инвестиционные проекты. Тогда акционеры могут решить, что в этом году откажутся от получения дивидендов, и эти деньги внутри компании будут инвестированы. В будущем, если проект выстрелит и станет доходным, он принесет еще больше денег. Такое тоже возможно, и это один из рисков. Получение дивидендов на ежегодной основе – не гарантия. Инвестор, будучи акционером, тоже принимает решение - получать эти дивиденды или нет. Понятно, что это будет решено большинством голосов.

- То есть человек может не получать дивиденды каждый год? 

- Да, может получить, а может не получить. Очень часто, когда компании выходят на IPO, они говорят, что у них дивидендная история и они будут стремиться к тому, чтобы ежегодно платить дивиденды своим акционерам. Либо говорят, что их проект рассчитан условно на три года, и привлеченные от инвесторов деньги будут задействованы в финансировании этого проекта, а спустя обозначенный период при реализации проекта они будут платить дивиденды. То есть инвесторы или граждане, которые хотят участвовать в IPO, должны внимательно изучать документы, которые предоставляет компания. В том числе такой документ, как дивидендная политика. Она четко говорит, когда и сколько раз в год компания будет платить дивиденды. Как правило, это один раз в год. Есть компании, которые платят дивиденды два раза в год. Иногда граждане задают вопрос, можно ли получать дивиденды ежемесячно. Нет, такого нет. Это не депозит. Но дивиденды – это одна из возможностей, на которой можно заработать, вкладывая деньги в акции. Также получить доход можно при продаже ценных бумаг на фондовом рынке. Для того, чтобы поучаствовать в IPO и приобрести акции и в дальнейшем их продать, инвестору необходимо открыть брокерский счет и подать заявку брокеру на покупку акций. В свою очередь брокерская компания от имени инвестора уже на биржевой площадке подает заявки и заключает сделки. 

- Брокеру придется что-то платить?

- Брокер за свои услуги берет комиссию, и, когда вы открываете брокерский счет, необходимо ознакомиться с тарифами нескольких компаний, изучить брокерские договоры и для себя решить, что для вас выгодно или невыгодно. Потому что есть брокеры, нацеленные на сегмент клиентов с достаточно высоким уровнем дохода, а есть компании, которые нацелены на рядовых граждан. Бизнес-модели разные. Это нужно смотреть и взвешивать. Здесь ни биржа, ни кто-либо другой помочь не может. Это решение, которое каждый инвестор принимает самостоятельно. Нужно просто посвятить этому время, изучить подробно информацию. 

- Сейчас в YouTube часто всплывает реклама, в которой предлагают стать инвестором и заработать миллионы, при этом используют изображение известных лиц, медиаперсон и общественных деятелей.  Как определить, настоящие это брокеры или нет?

- Самый главный момент, который нужно учитывать при выборе брокерской компании, это смотреть сведения о них на официальных сайтах Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка или Казахстанской фондовой биржи. Если на инвестора выходит какая-то компания и говорит: «Мы гарантируем, что ты заработаешь на бирже миллион тенге, вложив деньги через нас», то сразу стоит насторожиться и проверить, есть ли эта компания в списке брокеров. Если ее нет, то это сто процентов мошенники.

Важно помнить, что по законодательству Республики Казахстан гарантирование дохода на рынке ценных бумаг запрещено. Если вам гарантируют, что в конце определенного периода вы получите деньги, то это мошенники. Я периодически вижу по рекламным объявлениям в YouTube и Instagram, что сейчас появилось колоссальное количество мошеннических групп, которые снимают красивое видео, украшают официальными логотипами и включают части интервью с известными личностями, чтобы вкрасться в доверие. Примерно в 80 % случаев из того, что я видел, это была реклама мошеннических групп, и на это вестись не стоит.

- Недавно группа «Эйр Астана» успешно завершила IPO, авиакомпания привлекла порядка 370 млн долларов. Какие риски есть у рядовых граждан, которые вложили деньги в акции этой компании?

- IPO - это не новая история для тех инвесторов, которые давно работают на казахстанском рынке. У нас ранее были IPO таких крупных компаний, как «КазТрансОйл», KEGOC, «Казатомпром» и «КазМунайГаз». Есть пул розничных инвесторов, которые давно имеют открытые брокерские счета, ведут активную инвестиционную деятельность, а есть граждане, которые впервые пришли на фондовый рынок.

Для новичков я хочу отметить ряд важных моментов. В первую очередь начинающему инвестору нужно открыть счет в проверенной брокерской компании. Второй момент - нужно смотреть, что за компания выходит на IPO. Так, например, берем кейс авиакомпании: всем известно, что эта компания достаточно давно существует в Казахстане. Она на слуху, и у нее понятный бизнес. Пока шла подготовка к сделке в медиапространстве, транслировалось много информации о ней, и она показала себя компанией с прозрачной деятельностью. Однако не стоит забывать о том, что у любого бизнеса есть еще и риски. Элементарно, возьмите 2020 год, когда была объявлена пандемия. Если вы посмотрите на финансовую отчетность всех авиакомпаний мира, то увидите, что в тот момент произошла тотальная просадка по финансам. Эта ситуация показывает, что на рынке ценных бумаг никаких гарантий нет. То есть нужно всегда отдавать себе отчет в том, что любой бизнес по своей природе несет определенные риски. Чем больший доход рассчитываешь извлечь, тем выше степень риска. Есть группа инвесторов, которые в момент IPO приобретают акции и буквально в первые часы или дни пытаются их продать подороже, то есть зафиксировать краткосрочные прибыли. Есть и те, кто покупают акции и на какое-то время про них забывают. Они понимают, что на коротком промежутке времени могут не самым удачным образом их продать, и поэтому ставят себе более длительный горизонт на 3-5 лет. Они рассчитывают, что получат за это время дивиденды и также заработают за счет продажи акций. За это время компания может вырасти, и, соответственно, увеличится ее выручка. За счет этих факторов рынок будет воспринимать ее как растущую компанию, стоимость акций будет повышаться. Это один из стимулов, чтобы стать акционером. Но это не гарантия. Ни регулятор, ни государство, и уж тем более сама компания, никто не может гарантировать, что будет рост.

- То есть инвесторам не стоит рассчитывать на помощь государства, если их деньги «прогорят» на акциях, даже таких крупных компаний?

- К сожалению, ментальность у нас такая, что люди вкладывают деньги, не задумываясь о рисках. Когда те самые риски наступают и инвесторы несут убытки, первая мысль, которая у них возникает – государство нам должно все вернуть. Но каждый инвестор сам лично принимал решение. Задача KASE – создать максимальные комфортные условия, чтобы, с одной стороны, компании, продающие акции, заходили на биржевой рынок без всяких проблем, и, с другой стороны, инвесторы могли легко на эту площадку прийти и изучить всё что имеется и для себя принять решение - покупать или не покупать акции какой-то конкретной компании. Таким образом, каждый для себя формирует собственный инвестиционный портфель.

- Какие еще могут быть риски и преимущества? 

-  Преимущества в том, что у граждан есть возможность заработать несколько больше, чем предлагает банковский депозит. Бесспорно, сейчас ставки по депозитам достаточно высокие, но есть масса примеров, когда люди отходили от такой консервативной стратегии и решали, что часть своих денег они инвестируют в акции или облигации и за сопоставимый период времени могут больше заработать. При этом они должны четко уяснить, что все эти решения сопряжены с риском. Точно не нужно снимать все деньги с депозитов и вкладывать их в акции компаний. Такие решения нужно принимать с холодной головой. Те брокерские компании, которые есть на рынке, как правило, держат в штате аналитиков. Это люди, которые анализируют массу факторов и говорят, что есть некая вероятность, что компания в обозримом будущем вырастет за счет того, что произойдет такое-то событие или ожидается принятие такого-то закона. Работа аналитика заключается в том, чтобы вроде бы не связанные друг с другом вещи сложились в общую стройную картинку. Каждое из событий может негативно или положительно повлиять на стоимость компании, и розничные инвесторы очень часто прислушиваются к тому, что говорят аналитики. Но это тоже не является стопроцентной гарантией, но к этому как минимум стоит прислушаться. Что касается рисков, то прежде всего должен работать принцип ответственного инвестирования. У вас должны быть некие сбережения. Если такой финансовой подушки нет, точно не нужно брать кредиты и занимать у родственников, чтобы попытаться по-быстрому заработать. Это вещи, которые требуют взвешенного подхода.

- В вашей практике такие случаи были, когда люди занимали деньги и несли брокеру?

- С такими примерами я сталкивался довольно часто, так как я до этого работал в брокерской компании и видел кейсы, когда люди брали кредиты на крупные суммы, ожидая, что сейчас пройдет IPO и они закроют все долги и быстро заработают. Более того, сейчас мошенники активные, и я могу точно сказать, что у нас на бирже в неделю как минимум два обращения от граждан, которые попались на удочку мошенников. Аферисты могут подделать печать, прописать условия какими-то заумными терминами, но при этом договор будет липовой бумажкой. Потом к нам приходят обманутые инвесторы и говорят: «Где наши деньги? Ваш аналитик звонил и говорил, спустя две недели заберите выигрыш». Называют нам фамилии людей, которых никогда не было на бирже. Сам договор с юридической точки зрения абсолютно ничтожный и реквизиты недействительны. Хотелось бы предостеречь наших граждан и сказать, что Казахстанская фондовая биржа напрямую ни с кем из физических лиц не работает. KASE работает только через брокерские организации, которые имеют официальные лицензии Национального банка. Других вариантов нет. Мне очень жаль, что розничные инвесторы даже не пытаются искать информацию, которая сейчас общедоступна. Найти в Интернете официальный сайт KASE достаточно просто.

- Сколько можно заработать на акциях?

- Казахстанская фондовая биржа – всего лишь инфраструктура. Приведу вам аналогию. Допустим, строится рынок со всеми лавками, бутиками и проходами для покупателей, и мы являемся администраторами рынка. Все продавцы и покупатели, которые приходят на рынок, договариваются между собой, кто, сколько и по какой цене купит. Так же, как вы приходите на рынок и покупаете у кого-то помидоры, морковь и лук. Биржа – это такое же место, только вместо продуктов питания выступают финансовые инструменты. Я сомневаюсь, что администрация рынка знает, что гражданин А. купил у гражданина Б. килограмм картошки по такой-то цене. Единственное, что мы видим, это в целом торговый оборот и суммарно сколько в течение дня совершено сделок. Кто сколько заработал и какую прибыль получил, мы не видим. Во-первых, это защита персональных данных. Во-вторых, настройки системы таковы, что бирже и не нужно это видеть. Это достаточно чувствительная рисковая информация.

- Но я полагаю, что на акциях нельзя быстро стать миллионером?

- Если вы посмотрите на именитых инвесторов, которые занимаются этим всю жизнь, то поймете, что вероятность быстро стать миллионером, покупая акции, равна нулю. Это точно неработающая история.

- Могут ли сами компании долгое время не выплачивать дивиденды или создавать какие-то препятствия для их получения?

- Как я говорил ранее, решение о выплате или невыплате дивидендов принимается общим собранием акционеров. По закону, это высший орган управления акционерным обществом. Если вдруг менеджмент компании начинает создавать препятствия для выплаты дивидендов, акционеры с такими менеджерами быстро прощаются. Это достаточно мягкое наказание, какое может быть.

- То есть, если инвестор с этим столкнулся, он может в суд обратиться? По нашему законодательству есть такая возможность?

- Возможность есть, но я не знаю таких прецедентов. 

- Акции каких компаний нельзя купить в Казахстане? Например, акции McDonald’s доступны для казахстанцев?

- Ограничивать инвестора не стоит. Если брать Казахстанскую фондовую биржу, то здесь достаточно широкий набор инструментов, в том числе есть сектор KASE Global, где идет торговля акциями таких компаний, как Tesla, Microsoft и Google. Если гражданин Казахстана открыл счет в брокерской компании, то он может купить любые акции, имеющиеся в списке KASE. Не все, что есть за границей, торгуется в Казахстане. Я не помню, чтобы McDonald’s был в секторе KASE Global. Но есть и другие многообещающие секторы - зеленые облигации и выработка водорода. Сейчас пока еще нет таких технологий, но те компании, которые ведут изыскания по производству водорода, в будущем будут очень интересными. На мой взгляд, есть достаточно много интересных идей. К тому же многие иностранные акции достаточно дорогие, стоимость одной акции может превышать тысячу долларов.

Прежде чем инвестировать в иностранную бумагу, нужно проделать большую аналитическую работу. Я бы посоветовал читать больше аналитики из разных источников. Таким образом может сформироваться какое-то собственное мнение.

Можно попробовать свои силы в проекте «Биржевой симулятор», который организует KASE. Здесь не нужно вкладывать деньги, а просто при регистрации получить виртуальные деньги для инвестирования. Можно попробовать виртуально инвестировать в ценные бумаги и сформировать портфель, и через некоторое время зайти и посмотреть, как обстоят дела. Вы увидите, что, условно, одни акции упали, а другие, наоборот, подросли, и ваш доход составил столько-то. Когда вы распробуете инвестирование виртуальными деньгами, можно будет поработать и с реальными.  

- Из вашего опыта, много людей не выдерживали тот период, когда акции шли на спад?

- В тот момент, когда я работал в брокерской компании, инвесторы были достаточно редкой категорией граждан, и туда шли люди с достатком и достаточно зрелые, и они философски относились к тому, что цены просели. Потому что все эти колебания – ответная реакция на события извне. Изначально, когда люди вкладывали деньги, они понимали, какой тренд у этого рынка. Например, производство солнечных батарей сначала не сразу показало рост, но в целом технология развивалась, менялся КПД, и вкладчики понимали, что в любом случае рынок будет расти по восходящей линии. То есть нужно анализировать ситуацию. Это очень непросто. Если у гражданина нет готовности в это глубоко погружаться, то более безопасный путь – это банковский депозит.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи