Опубликовано: 11400

Рост цен съедает все деньги казахстанцев: что делать

Рост цен съедает все деньги казахстанцев: что делать Фото - Caravan.kz

Непроходящая инфляция, чуть ли не ежедневно растущие цены на самые необходимые продукты, не говоря о промышленных товарах, падающая покупательская способность – все это заставляет казахстанцев задумываться о сохранности своих, пусть даже скудных, сбережений.

И о возможном их инвестировании – если повезет, конечно.

Зарубежные аналитики уверяют, что сегодня инвестирование денежных средств – это необходимость их сохранности и возможного улучшения собственного благосостояния в будущем. Хранение денег «в кубышке» приводит к потере их ценности, тем более, что инфляция во всем мире, а в Казахстане, кажется, особенно, бьет все мыслимые и немыслимые рекорды, подбираясь к отметке в 30 процентов.

Так что, возможно, несколько вариантов вложения средств, о которых речь пойдет ниже, помогут кому-то сохранить свои сбережения. Хотя и они не панацея от мировых проблем.

Тем не менее в целом можно отметить следующие популярные среди казахстанцев на сегодняшний день виды инвестирования.

Во-первых - это депозиты; во-вторых - рынок ценных бумаг; в-третьих - золото и драгоценные металлы; а в-четвертых – жилая недвижимость.

Считается, что наиболее знакомый финансовый инструмент для населения республики – это депозиты. Однако сам по себе депозит не принесет серьезную прибыль. Традиционно банковские вклады подходят, скорее, для защиты от инфляции, нежели для получения высокой доходности. Но и тут нужно также быть осторожным, потому что в последнее время уровень галопирующей инфляции в Казахстане настолько высок, что даже порой депозиты банков второго уровня не в состоянии защитить средства вкладчиков. Например, с августа 2021 года инфляция в стране заметно превышает среднюю доходность по депозитам. А по состоянию на апрель 2023 года среднее значение ставки вознаграждения БВУ (банки второго уровня) по привлеченным депозитам физических лиц составила 13,9 процента при инфляции в 16,8 процента. И пусть некоторые БВУ предлагают ставку заметно выше среднерыночной, но если смотреть в общем по сектору, то, просто сохраняя деньги на депозите, прямо сейчас казахстанцы их теряют, а не приумножают.

- Подобная ситуация уже случалась ранее, однако столь длительный период перевеса инфляции над средней ставкой фиксируется только сегодня, - констатируют финансовые аналитики.

Что же касается инвестиций на рынке ценных бумаг, то здесь ситуация обстоит таким образом, что инвестировать можно лишь личным присутствием или через управляющую инвестиционным портфелем компанию. При этом, если вкладывать самостоятельно, нужно будет знать о фондовом рынке абсолютно всё – все его подводные камни и течения. А для этого необходимо иметь как минимум соответствующее образование, иначе риск потери денег будет неизбежен. Также нужно учитывать, что работа на бирже занимает много времени. И дело даже не в самих операциях. Ведь, чтобы понимать, что и когда продавать, желательно читать аналитику, в том числе на английском и других иностранных языках, уметь разбираться в техническом анализе, макроэкономике, вникать в тонкости работы компаний, чьи бумаги намерен приобрести инвестор. Так что, если для инвестора фондовый рынок – не основная работа, то ресурсов на самостоятельную торговлю может и не хватить. А еще даже при самостоятельных инвестициях на фондовом рынке нужны услуги брокеров для проведения операций, которые в свою очередь славятся хорошими аппетитами по взиманию комиссий.

Хотя и при использовании услуг управляющей компании все тоже не так просто. Да, компания проводит все операции за клиента, то есть инвестирует средства вкладчика, но клиент не может контролировать процесс размещения своих средств на фондовом рынке или давать оперативные указания. Он только наблюдает за динамикой портфеля. К тому же услуги управляющего также стоят недешево. Пусть это и считается более доступным для большего числа клиентов вариантом. Инфляцию в Казахстане раздули санкции против России, зависимость от импорта и неудачные решения правительства – Нацбанк

Есть еще один важный фактор, который необходимо учитывать – это то, что сегодня на рынке ценных бумаг высока волатильность. Напомним, в 2022 году были сильные скачки на цены акций во всем мире, что привело к отрицательной доходности многих инвесторов. Вот и в нынешнем году волатильность на фондовом рынке сохраняется тоже. Потому-то инвестиции в сегменте ценных бумаг во время таких колебаний считаются достаточно рискованными, особенно для неопытных инвесторов без профессионального видения рынка.

Очередной, наиболее понятный способ инвестирования денег – это покупка золота. Причем вкладывать деньги в золото можно как напрямую – покупая физические слитки и ювелирные изделия, так и путем открытия металлического счета в банках второго уровня.

Однако, по мнению отечественных аналитиков из Ranking, это тоже довольно сложный инструмент в силу своей слабой предсказуемости на «коротких дистанциях». Потому как считается, что инвестирование в золото больше подходит для институциональных инвесторов на долгосрочный период, а на краткосрочный период обычным вкладчикам инвестировать в золото и драгоценные металлы довольно рискованно.

Чего не скажешь об инвестициях в жилую недвижимость, которая была и остается одним из самых достаточно надежных и выгодных инструментов. В Казахстане цены на жилье растут из года в год, при этом с 2022 года наблюдается их значительный скачок. Так, по состоянию на май 2023 года цены на квартиры на вторичном рынке официально повысились на 9 процентов, на новое жилье — на 15,9 процента. Тогда как за пять лет рост цен на новое жилье достиг 84,2 процента.

- Исторически цены на жилье демонстрируют стабильную тенденцию роста. В периоды кризисов это востребованный актив для сохранности и приумножения сбережений. Кроме того, против обесценивания играет удорожание стройматериалов. В хорошие времена банки снижают процентные ставки по ипотеке, повышая спрос, а значит – растут и цены на рынке жилья, - говорят в РОЮЛ «Союз строителей Казахстана».

Таким образом, недвижимость сама по себе обладает неоспоримой ценностью, которая в своем росте в большинстве случаев обгоняет инфляцию, и к тому же может использоваться для прямого регулярного дохода в виде сдачи ее в аренду.

Тем более, что, по мнению экспертов, в летний период в условиях активного снижения спроса и предложений цены будут держаться на текущем уровне, а в сентябре вырастут вновь.

- На этот рынок влияет множество факторов, среди которых не только рост цен на стройматериалы, но также и инфляционные процессы, повышение ставок по кредитам и отсутствие ипотечных программ, доступных населению, ведь проблема удовлетворения имеющегося спроса населения в жилье всегда будет актуальной. Тотальная нехватка инженерных сетей – еще одна немаловажная проблема, поскольку их недостаточно как в городах республиканского значения, так и в регионах. В итоге снижаются объемы строительства, что уже заметно, например, по Астане. А снижение объемов – это снижение предложений, снижение предложений – это увеличение цены, - подтверждает глава Ассоциации застройщиков Казахстана Виктор Микрюков.

Таким образом, исторически недвижимость является одним из надежных инструментов вложения средств, к тому же ценность этого актива растет.

Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи