Опубликовано: 6000

Альтернатива банковскому депозиту

Альтернатива банковскому депозиту Фото - Фото из открытых источников

12 июля 2022 года Президентом подписан Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития страхового рынка и рынка ценных бумаг, банковской деятельности».

Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка во исполнение поручения Президента по обеспечению комплексного развития всего финансового сектора, включая страховой рынок и рынок ценных бумаг, провело большую работу и предложило изменения и дополнения в законодательство.

Закон направлен на создание благоприятных условий для дальнейшего развития небанковского сектора, новых альтернативных банковским вкладам финансовых продуктов и услуг.

Одним из новых социально важных продуктов страхования жизни, предусмотренных Законом, является образовательный накопительный страховой продукт в рамках Государственной образовательной накопительной системе (ГОНС). Так, теперь в нашей стране при поддержке бюджета можно накопить на образование ребенка и застраховать свою жизнь.

Рост уровня оплаты обучения в вузах все больше убеждает людей во мнении, что необходимо как можно раньше задуматься о накоплении существенной суммы. И для этой цели подходит не только банковский депозит, можно воспользоваться его альтернативой – ГОНС.

ГОНС, функционирующая в Казахстане с 2013 года, дает возможность любому гражданину страны заключить накопительный договор с компанией по страхованию жизни в пользу ребенка. Образовательный полис в будущем можно использовать на оплату профессионально-технического и высшего образования как в Казахстане, так и за рубежом.

Основными преимуществами договоров накопительного страхования перед банковскими вкладами являются наличие страховой защиты и гарантия страховой выплаты. Например, родитель открывает вклад в банке в пользу своего ребенка, чтобы накопить средства для оплаты его обучения в будущем. При этом в случае смерти родителя или получения им инвалидности I, II группы накопленных на депозите денег может не хватить ребенку для оплаты обучения. Однако, в случае заключения родителем договора страхования, ребенку в любом случае будет оплачена полная сумма обучения, прописанная в договоре страхования.

Кроме того, Фондом гарантирования страховых выплат гарантируется полная сумма выплат, в то время как по банковскому вкладу, открытом в национальной валюте, гарантия покрывает сумму, не превышающую 10 млн тенге.

На 1 июля 2022 года в программе ГОНС участвуют 4 банка и открыто более 22 тыс депозитов на общую сумму около 33 млрд тенге.

Кроме вознаграждения банка на образовательный депозит Aqyl начисляется государственная премия в размере 5% или 7% от накопленной суммы. При этом премия государства (5% или 7%) и банковское вознаграждение капитализируются, то есть прибавляется к основному вкладу.

Накопительное страхование жизни – это инструмент, альтернативный банковским депозитам. Преимуществом накопительного страхования является возможность копить деньги, находясь при этом под страховой защитой.

Участие компаний по страхованию жизни в ГОНС позволит создать альтернативный канал продаж данного продукта и повысить популярность данной системы среди населения.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи