Опубликовано: 5100

Казахстанская фондовая биржа закрывает для граждан России и Беларуси доступ к валютным инструментам

Казахстанская фондовая биржа закрывает для граждан России и Беларуси доступ к валютным инструментам Фото - Caravan.kz

Казахстанская фондовая биржа (KASE) направила брокерским компаниям, работающим на бирже, уведомление о принудительном разделении счетов граждан России и Беларуси, зарегистрированных в АО «Центральный депозитарий ценных бумаг».

Об этом сообщило АО «Halyk Finance», передает медиа-портал «Caravan.kz».

«АО "Halyk Finance" настоящим уведомляет вас о получении письма от KASE касательно необходимости сегрегации (принудительного разделения) счетов граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на уровне АО "Центральный депозитарий ценных бумаг", а именно по ценным бумагам, номинированным в валюте и по инструментам, расчеты по которым проходят через международные расчетные депозитарии Euroclear и Clearstream.

Ориентировочно сегрегация начнется после 1 мая 2023 года. После этой даты возможны будут задержки в расчетах по сделкам, совершенным на KASE, что может привести к ситуациям дефолта и штрафным санкциям со стороны биржи.
Для минимизации рисков дефолта по сделкам на KASE АО "Halyk Finance" с 27 апреля 2023 года планирует закрыть доступ гражданам России и Беларуси к сектору KASE Global и иным инструментам на KASE, номинированным в иностранных валютах, расчеты по которым проходят в международных расчетных депозитариях Euroclear и Clearstream. Просим учитывать данную информацию при планировании сделок»
.

АО "Halyk Finance" – является инвестиционным банком, который оказывает услуги брокера частным лицам и компаниям.

Euroclear - бельгийская компания, организована для выполнения расчетов по сделкам с еврооблигациями и по ценным бумагам, совершаемым на европейских биржах. Также она выполняет функции депозитария.
Clearstream — компания, предоставляющая финансовые услуги по сделкам с ценными бумагами, предоставляет расчётные и депозитарные услуги. Clearstream управляет системами расчетов по ценным бумагам, базирующимися в Люксембурге и Германии.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи