Опубликовано: 360

Как декоративная косметика может навредить казахстанцам

Как декоративная косметика может навредить казахстанцам Фото - Caravan.kz

Сегодня косметические средства – неотъемлемая часть жизни практически каждого человека. Вот только имеющиеся сейчас в изобилии средства для ухода и «наведения красоты» неожиданно могут стать опасными не только для здоровья, но и для жизни.

Корреспондент медиапортала Caravan.kz разобралась в этом вопросе.

Современному человеку трудно не контактировать в течение дня с теми или иными косметическими средствами. Более того, многие компоненты косметических средств пересекаются с бытовой химией.

Сегодня даже подростки уже с 12-13 лет начинают пользоваться декоративной косметикой.

Пару лет назад американские ученые, исследовав состав более двух сотен косметических средств – консилеров, тональных кремов, продуктов для глаз и бровей, а также различных средств для губ, - пришли к неожиданному выводу.

Оказалось, что почти половина из них содержала высокий уровень пер- и полифторалкильных частиц, которые считаются потенциально токсичным классом химических веществ.

При этом один из исследователей проекта профессор физики Грэм Писли отметил, что «данные вещества могут накапливаться в организме, а кроме того, использование таких ингредиентов может приводить к загрязнению экологии в результате производства и утилизации подобной косметики».

"Эти вещества часто используются из-за своих водостойких и пленкообразующих свойств. Вот только большинство из них содержит высокий уровень того же фтора. Его и еще ряд веществ, отнесенных к этому классу, связывают с раком почек, раком яичек, гипертонией, заболеваниями щитовидной железы, а также недостаточным весом при рождении и иммунотоксичностью у детей", - подчеркнул исследователь.

С ним согласны и казахстанские специалисты, утверждая, что «в то же время косметические средства могут содержать в себе большое количество разных ингредиентов, как полезных, так и вредных».

"Во многом вредные ингредиенты в косметике являются условно опасными. Действительно опасные ингредиенты с доказанным отрицательным воздействием на здоровье человека запрещены к применению в косметических средствах, однако их список и концентрация в разных странах могут варьироваться", - сообщила заведующая лабораторией токсикологии полимеров и других химических веществ филиала «Научно-практический центр санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга» Асель Карибаева.  

"Что касается стран ЕАЭС, то в данном случае есть технический регламент Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции», где отражен список веществ, запрещенных к использованию в парфюмерно-косметической продукции. Однако все равно существуют ингредиенты, негативно влияющие на здоровье человека, которые разрешено добавлять в косметику", - сообщили в Национальном центре общественного здравоохранения МЗ РК.

Вот лишь небольшой список опасных ингредиентов в косметике, в том числе и декоративной:

Парабены

Что искать на этикетке: Е218, Е219, Е214, Е216, Methylparaben, Ethylparaben, Isopropylparaben, Propylparaben, Butylparaben, Benzylparaben, Glutaraldehyde, Hexamidine-Diisethionate, Phenol, Phenyl Mercuric, Benzetonium Chloride.

Самые распространенные косметические консерванты, которые продлевают срок годности косметики благодаря противогрибковым и антибактериальным свойствам. Парабены очень хорошо проникают в кожу и могут вызывать гормональные нарушения и преждевременное старение кожи. В Евросоюзе нормативное содержание парабенов в косметике - не более 0,4 процента.

Формальдегид

Что искать на этикетке: DMDM hydantoin, formaldehyde, formalin.

Этот консервант часто используется в косметических средствах для волос. В большой концентрации является токсичным и вызывает раздражение кожи и слизистой глаз. Формальдегид в чистом виде запрещен к применению в косметике и заменен на более безопасные варианты в концентрации от 0,05 до 0,2 процента во всем мире.

Оксибензон

Что искать на этикетке: benzophenone-3, oxybenzone.

Оксибензон – это фильтр от ультрафиолетовых лучей спектра UVB и UVA2, его можно часто найти в составе солнцезащитных средств. Его минус в том, что он способен накапливаться в организме и провоцировать аллергические реакции. Сейчас содержание этого ингредиента в косметике строго регламентировано и составляет 4-10 процентов в зависимости от страны продажи. Тем не менее средства с этим компонентом не рекомендованы к применению людям с чувствительной кожей, с болезнями эндокринной системы, беременным и кормящим.

Правда и мифы о косметике

Лаурил-, лауретсульфат натрия

Что искать на этикетке: SodiumLaurethSulfate, SodiumLaurylSulfate, SodiumLaurylEtherSulfate, AnhydrousSodiumLaurylSulfate, Irium, SLS, SLES, MSDS, ALES, ALS.

Лаурил- и лауретсультфат натрия – мощные очистители, обезжириватели и пенообразователи. Широко применяются в гигиенических средствах. Могут раздражать слизистые, при длительном контакте вызывают сухость кожи, повреждают волосяной покров. Опасные компоненты косметики имеют способность накапливаться в организме. Поэтому продолжительные ванны с гелем, в состав которого входят эти вещества, лучше не принимать.

Гидрахинон

Что искать на этикетке: 1,4-Benzenediol, 1,4-Dihydroxybenzene, P-Dioxybenzene, 4-Hydroxyphenol, P-Hydroxyphenol, 1,4 Benzenediol.

Это синтетический отбеливающий ингредиент, который применяют в кремах для осветления пигментных пятен, краске и стайлинговых средствах для волос. Это очень сильный раздражитель кожи, который в настоящее время запрещен к добавлению в косметические средства в Евросоюзе. Опасность гидрохинона также состоит в его мутагенном и канцерогенном потенциале. Косметику с этим компонентом важно применять курсом, но не на постоянной основе, а также обязательно сочетать с солнцезащитными кремами с уровнем защиты не менее SPF30.

Фталаты

Что искать на этикетке: dibutyl phthalate, diethyl phthalate, dimethyl phthalate.

Используются, чтобы сделать продукт более эластичным, сохранить его цвет и запах. Фталаты – это частые ингредиенты лаков для волос и ногтей, они могут прятаться за словами «отдушка» или «аромат». В небольших дозах фталаты не агрессивны, однако при накапливании в организме способны влиять на репродуктивную функцию у мужчин и быть причиной развития кожных онкологических заболеваний.

Триклозан

Что искать на этикетке: triclosan

Это антибактериальное средство, поэтому он часто содержится в мыле, зубной пасте, дезодорантах. Триклозан опасен тем, что уничтожает бактерии, причем как вредные, так и полезные, и при постоянном применении имеет накопительный эффект: негативно сказывается на микрофлоре и иммунитете кожи. Нежелательно его попадание в рот и на слизистые оболочки. Содержание триклозана в косметике строго регламентировано и рекомендовано к добавлению только в смываемые средства.

"При выборе декоративной косметики всегда стоит обращать внимание на состав продукта. Избегайте косметических продуктов, содержащих парабены, фталаты, сульфаты и формальдегид, чтобы минимизировать риск возникновения различных проблем со здоровьем. И помните, что безопасность всегда должна быть на первом месте, когда дело касается ухода за вашей кожей и внешним видом", - заключила Карибаева.

Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи