Опубликовано: 360

Сколько тратят на макияж казахстанские красотки

Сколько тратят на макияж казахстанские красотки

Для подавляющего большинства женщин косметика – такой же важный товар, как и хлеб насущный. Мы решили выяснить, сколько тратят на макияж казахстанские красотки.

Только 13,7 % казахстанок от 16 до 45 лет никогда не красятся. 23,2 % заявили, что никогда не выйдут даже в магазин без макияжа. 63,5 % дам на каждый день ограничиваются минимумом, вроде помады и подводки. А 8,3 % покидают квартиру лишь в полном боевом раскрасе. 73 % казахстанок выбирают косметику, ориентируясь на цену, 15 % – на бренд. Для остальных больше важны гипоаллергенные свойства продукта.

Обычная казахстанка от 16 до 45 лет тратит на средства для ухода за собой в среднем 127 000 тенге в год.

По результатам опросов косметических компаний, 85 % прекрасных дам заявили, что никогда не будут экономить на кремах. 63,4 % не жалеют денег на средства для красы очей, то есть тени, подводку, тушь и карандаш. 57,8 % считают, что истинной леди нельзя пахнуть дешевым парфюмом. 37,3 % не изменят любимому шампуню. Экономить дамы готовы лишь на пудре и губной помаде – только 7 % опрошенных покупают брендовую косметику этого вида.

Самый покупаемый предмет косметики в Казахстане – губная помада. В среднем у женщин хранится 7 тюбиков, но пользуется дама максимум тремя, а одним особенно дорожит.

Что касается мужчин, то, как это ни странно, большинство наших джигитов покупают косметику себе сами. Только 38 % доверяют этот процесс жене и подруге.

Мужчинам на уход за собой хватает 55 000 тенге. Фаворит у них – парфюм, на 2-м месте – пена и лосьон для бритья.

На бренды падки лишь 17 %, остальные ориентируются на цену и берут нужную косметику в супермаркете. Кроме того, 79 % джигитов покупают средства косметики, лишь когда они заканчиваются. Ни скидки, ни рекламные акции их не волнуют.

Столичным женщинам необходимо в среднем 33 420 тенге на красоту. В Алматы чек за месяц чуть меньше – 28 640 тенге. Из провинциальных городов больше всего дамы тратят на косметику в Костанае. Средний чек на всякие кремы и парфюм тут составляет 26 109 тенге в месяц. Павлодарки считают себя красивыми и без “штукатурки”: 14 814 тенге на духи-макияж им вполне достаточно. Актюбинки же на красоте не экономят, средний чек у них – 20 339 тенге.

Использованы данные Бюро национальной статистики, портала РБК и аналитического агентства “Picodi”.

АКТОБЕ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи