Опубликовано: 590

Красота в натуре

Красота в натуре Фото - Ибрагим КУБЕКОВ

Мешок на голову, монету – между ягодицами

Глядя на ломящиеся от обилия товара полки косметических магазинов, мы, нынешние бабушки, порой восклицаем: "В наше время такого не было!".

Не было, и тем не менее многие дамы без всего этого "оружия" были потрясающе красивы и имели свои секреты для поддержания приятной внешности.

Девочки "мерились" не макияжами, сделанными у стилистов, а косами, у кого длиннее и толще, а невесты прихорашивались перед свадьбой дома. Под чутким руководством мам.

Помню, моя бабушка, когда однажды я ее спросила, как ей удается долгие годы сохранять поразительно ровный цвет лица и густые волосы, показала мне на обычный кусок хозяйственного мыла и деревянный гребешок.

Она с ранней молодости каждое утро умывалась водой комнатной температуры с таким мылом и расчесывала волосы не спеша – не менее пятидесяти раз проводя гребнем.

А когда мне в 15 лет понадобилось ровно уложить перед вечером в техникуме свою непослушную челку, принесла мне… теплого пива на дне чайной чашки. Смоченные пивом волосы, подсыхая, ложились, как обработанные лаком. Только делать прическу нужно было заранее, чтобы подсушить ее и проветрить. Все-таки, когда от юной леди пахнет пивом, это неприятно.

Красоты ресниц мы добивались, смазывая их раза два в неделю касторовым маслом. А вот волосы сохранять блестящими помогали репейное масло и горчица.

Обычная сухая горчица – копеечный товар из бакалейного магазина. Раз в неделю нетрудно сделать такую маску: две чайные ложки горчичного порошка, две столовые ложки репейного масла, две столовые ложки теплой воды. Смешать и смазать увлажненные волосы. В кожу головы втирать не надо – горчица жжет. Минут через пятнадцать смыть маску теплой водой с детским шампунем. Все секреты красоты

Массу огорчений испытывали девушки, у которых волосы были жирными. Ну а кому нравится ходить с "сосульками" вместо нежных прядей на голове. Но и тут был свой секрет красоты. Собираясь "на выход", девчонки обсыпали волосы картофельным крахмалом, а потом стряхивали его и вычесывали густым гребешком. Крахмал убирал с волос сальность.

Супертоником советских времен для кожи лица пользуюсь уже тридцать лет. Надо смешать ложку настоящего яблочного уксуса с чайной чашкой чистой воды. В юности благодаря этому тонику у меня никогда не было на лице угрей и черных точек.

А вот те девушки, у которых эти самые точки были, выводили их дрожжевой маской. Только для нее нужно купить настоящие пекарские дрожжи, а не тот сушеный суррогат, что продают нынче в пачках в магазинах. Эти дрожжи смешать с трехпроцентной перекисью водорода до густоты сметаны. Наложить на очищенное детским мылом лицо на десять минут. И так два раза в неделю. И лицо белеет, и черные точки растворяются.

Лучшее, конечно, украшение девушек – гордая осанка и подтянутые ягодицы. Все это поможет приобрести упражнение "мешок и монета".

Нынешняя молодежь, увлеченная фитнесом, о нем, наверное, и не знает. Может, кому-то упражнение покажется смешным, но проверено на себе, оно помогает еще и избавиться от двойного подбородка.

Итак, сшить полотняный мешочек. Насыпать в него примерно полкило песка. Или соли. Зашить или завязать. Положить его на голову, а между ягодицами зажать крупную монету и ходить по дому – шаг за шагом. Ни мешок, ни монета не должны при этом упасть. Два подхода к делу по пятнадцать минут в день сделают из вас грациозную лань за несколько недель.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи