Опубликовано: 4000

Все секреты красоты

Все секреты красоты

Выходим из зимней спячки и наводим марафет! Но как это сделать правильно и с чего начать? На "прямой линии" с нашими читателями дежурили эксперты по красоте – пластический хирург Оксана Малицкая, врач-диетолог Жамиля Аманкулова, врач-дерматолог-трихолог Ольга Ващенко, врач-онкодерматолог Алексей Ивакин. Они рассказали о том, как хорошо выглядеть без ущерба для здоровья! Ну а мы разузнали уникальные рецепты, которые позволят

эффективно ухаживать за собой, не тратя огромные средства на дорогую косметику. Кризис красоте не помеха!

Расти коса до пояса!

Всю зиму ходила в шапке, и теперь волосы выглядят очень тусклыми, они сухие и ломаются. Что нужно сделать, чтобы восстановить их? Ботагоз, Восточный Казахстан

Ольга Ващенко: – Зима – серьезное испытание для волос. В помещениях под воздействием радиаторов отопления воздух высушивается. А на улице холодно, и этот перепад температур отражается на волосах. Если не помогают питательные маски, возможно, что причина такого состояния волос – это проблемы внутри организма. Если в организме недостаточно витаминов группы В, то это сразу же отражается на состоянии волос. Но люди, как правило, начинают лечить следствие, а не причину болезни.

Жамиля Аманкулова: – Вы можете получать витамин В с пищей в достаточном количестве, но он не усваивается. При гастритах, дисбактериозе и других проблемах желудочно-кишечного тракта уменьшается всасываемость этого витамина организмом. Нужно вылечить эту патологию.

У меня стали выпадать волосы, боюсь к ним даже прикасаться. Что могло стать причиной? Я их не красила, не делала химии…Лиза

Ольга Ващенко: – Есть стрессовые выпадения после операций или родов. Бывают сезонные выпадения – из-за того, что в осенне-зимний период мы получаем меньше витаминов.

Некоторые втирают настойку перца для улучшения кровообращения. А вот прославленное репейное масло не творит чудес. Если выпадение идет с луковицы, то подобными домашними средствами эффекта не добьешься.

У меня у виска выпадают волосы в определенном месте.

– Очаговое выпадение волос – это повод серьезно подумать о состоянии здоровья. Я советовала бы вам не терять времени, а обратиться к врачам.

У меня проблемы с волосами, они очень слабые, что я только не пробовала. Соседка рекомендовала мне одну биологически активную добавку – мол, в ней достаточное количество витаминов. Насколько можно доверять этим препаратам?Сабиля, Кокшетау

Жамиля Аманкулова: – Мы не знаем, о каком препарате именно идет речь. Но на своей практике я убедилась, что биологически активные добавки – это искусство делать деньги. Что же касается витаминов, то искусственно созданные витамины не так усваиваются организмом, как натуральные, которые человеческий организм привык принимать веками. Это еще не изученный до конца процесс. Лучше просто придерживаться принципов здорового питания.

Оксана Малицкая: – Возникает вопрос о том, из чего сделаны эти БАДы. Если там травы – то, вполне возможно, и помогут. Но надо помнить, что эти добавки – для здоровых, а не больных людей.

Алексей Ивакин: – Существует теория, что гипервитаминоз (излишек витаминов) может стимулировать развитие злокачественной опухоли на коже. Повреждается защита организма и увеличивается угроза роста онкоклеток.

Берегись – весеннее солнце!

Для меня весеннее солнце – самое опасное. Я умудряюсь обгореть еще в марте. А в прошлом году я не просто обгорела, у меня начали появляться новые родинки по всему телу. Это опасно?Даша Малинкова, Алматы

Алексей Ивакин: – Для всех состояний кожи, которые могут превратиться в злокачественные образования, ультрафиолетовый спектр солнечного излучения очень опасен. Весна, лето и осень – тем более что мы находимся в высокогорной местности, где воздействие солнца сильнее, – время достаточно опасное. Поздней осенью резко увеличивается количество пациентов, обращающихся по поводу изменившихся родинок. Многие поступают к нам с переродившимися родинками – меланомой – после отдыха на Иссык-Куле, там очень сильный радиоактивный фон. Есть новообразования, которые необходимо убирать как можно скорее – с целью предотвращения раковых образований. Но делать такие процедуры лучше всего зимой.

Ольга Ващенко: – А для этого нужно знать свой фототип! Степень защиты в нашем климате должна быть около 60, а у нас в основном продают кремы с защитой 15–30. Этого мало. Ученые установили, что ультрафиолетовые лучи могут проникать даже через стены здания на 40 сантиметров, поэтому защита нужна не только на улице, как принято у нас.

Существует четыре основных фототипа кожи. Первый тип: рыжеватые волосы, светлая кожа с веснушками, глаза голубые. Это категория риска, у таких людей вероятность появления онкообразований под воздействием солнечных лучей очень велика. Вы относитесь, скорее всего, к этому типу, и значит, вам нужна максимальная защита. Представители этого фототипа не загорают, они просто краснеют, пигмент у них не появляется. Второй тип: русоволосые, с серыми, голубыми или зелеными глазами. Кожа у таких людей вырабатывает незначительный пигмент. Шоколадный загар у этих людей не получится. Третий фототип – переходный, люди с темными волосами и темными глазами. Они более устойчивы к солнечным лучам. Последний тип – это черная кожа, она не боится солнца. Для пребывания в городе людям, которые относятся к первому и второму фототипам, необходимы кремы с защитой 25–30.

В одном голливудском фильме героиня, которая переболела свинкой и получала уколы, внезапно узнала, что из-за какого-то лекарства у нее потемнела кожа. Действительно ли существуют препараты, от применения которых кожа становится темнее даже без солнца или светлеет? Что это за лекарства? Алина Кирова

Оксана Малицкая: – Есть такие препараты, которые обесцвечивают кожу, такой препарат применял Майкл Джексон. Это настоящий яд, который вытравливает меланин, и жестокий эксперимент над собой. Есть препараты, которые, наоборот, увеличивают производство меланина, то есть делают кожу темнее. Обычно их используют перед солярием. Но про уколы, которые делают кожу темнее, мы не слышали. На самом деле вторгаться в процесс меланогенеза очень опасно. Не стоит верить всему, что показывают в фильмах, и тем более ставить эксперименты на себе.

Жамиля Аманкулова: – Для приобретения хорошего загара мы рекомендуем выпивать перед выходом на солнце полстакана морковного сока. Но не стоит перебарщивать, иначе можно заработать все признаки гепатита. Цвет лица меняет употребление в больших количествах кофе и чая, но это не будет "подспорьем" для хорошего загара, ведь кожа приобретает землистый оттенок.

Я за рулем, и по весне всегда проблема – обгоревшая половина лица и рука. Иногда ожог настолько сильный, что приходится лечить руку кефиром и сметаной. Насколько это опасно? Ирина Левина, Тараз

Алексей Ивакин: – Лобовое стекло – хорошая увеличивающая линза. Помните истории про то, как с помощью стеклышка зажигали костер? Лобовое стекло работает так же, оно собирает солнечный луч и фокусирует его, увеличивая силу воздействия ультрафиолета многократно. И это, конечно, несет большую угрозу ожогов и различных образований на коже. Некоторые автомобили сейчас снабжаются специальными заводскими фильтрами на стеклах – они “отсекают” самую вредную часть солнечного спектра. Поэтому водителям, у которых стекло не снабжено фильтром, мы рекомендуем пользоваться защитным кремом.

Раскатали губу…

У меня очень тонкие губы, и я постоянно думаю о том, как их увеличить. Пластические операции меня пугают. Правда ли, что при систематическом употреблении ананасов можно увеличить губы? И как часто надо употреблять этот фрукт? Алена, Алматы

Жамиля Аманкулова: – Ананасы обладают раздражающим действием на слизистую оболочку. Люди, не привыкшие к употреблению ананаса, конечно же, отмечали у себя такой результат, когда визуально губы после употребления становились более пухлыми. То есть сок ананаса вызывает кратковременный отек. Но после этого губы станут прежними. Был приток крови и ушел… На этом принципе, кстати, действуют многие косметические средства для губ. В их составе определенный раздражитель, но это работает лишь короткое время.

Ольга Ващенко: – Добиться долговременного результата на сегодняшний день можно, только вводя определенные препараты внутрь губы. Вводят гели на основе гиалуриновой кислоты, она дает объем, но и она тоже разрушается в течение полугода.

Оксана Малицкая: – Накачивать губы до безобразного состояния, когда вместо губ пиявка – это ужасно некрасиво. Бывает, что гель вводят неправильно, изменяя естественный изгиб губы. Иногда люди используют эти препараты на подбородке, убирают носогубные складки и в результате достигают обратного эффекта.

Собираюсь сделать в марте татуаж бровей и подводку губ, но у коллеги по работе был неудачный опыт. Ей в салоне сделали брови, а спустя некоторое время краска ушла, и остался красный ужасный след. Почему это произошло и как избежать таких последствий? Анель Имашева

Оксана Малицкая: – Никак это не убрать. Люди часто делают татуаж, не осознавая до конца, что это подводка на всю жизнь. Убрать полностью татуировку невозможно. Бывают случаи, когда она становится красноватой, синеватой или даже зеленоватой. На этот шаг должны идти люди, у которых действительно недостаточно своих бровей. Выбор мастера должен быть очень тщательным. Это должен быть специалист, который правильно подберет вам форму брови, ее цвет и, главное, будет использовать качественные препараты в работе. Мастер должен иметь художественный вкус и знать анатомию лица. Перманентный макияж надо поддерживать раз в пять лет. И не верьте, если кто-то вам обещает: мол, как нарисую брови, так же легко и сотру…

Эта страшная “апельсиновая корка”!

Весной и летом, видимо, придется носить только джинсы. За зиму ноги покрылись целлюлитом, хотя я худая и веду активный образ жизни. Слышала, что целлюлит – это вполне естественное явление для женщин, но как это объяснить мужу? Он надо мной все время смеется… Айман, Каскелен

Ольга Ващенко: – Целлюлит – это изменение рельефа и структуры кожи, вызываемое многими факторами – и зашлакованностью организма, и экологической обстановкой. Есть несколько стадий. Первая – целлюлит виден при сжимании кожи в складку. Вторая – целлюлит виден без физического воздействия, и третья, когда уже рельеф кожи откровенно неровный, имеются впадины, фиброзные тяжи – так называемая апельсиновая корка. Причем от возраста или количества лишних килограммов это не зависит, целлюлит встречается и у подростков, и худых женщин. И не только у женщин – мы отмечаем случаи появления целлюлита у мужчин. Так что это не сугубо женская проблема, можете сказать мужу… Чтобы побороть целлюлит, нужен лимфодренаж – выведение жидкости, рекомендуются массаж и термопроцедуры, в некоторых случаях показана операция.

Жамиля Аманкулова: – Появление целлюлита напрямую зависит от питания. В рационе должна быть преимущественно растительная пища, чтобы не было застойных явлений в кишечнике. Хорошее “подспорье” для целлюлита – консерванты. Колбаски, сосиски – все это не на пользу организму. Лучше нормальный кусок мяса, рыба, яйца. Но самый страшный враг красивой ровной кожи – это сладкие газированные напитки. Жажду лучше утолять обычной водой.

У меня растяжки и есть небольшой шрам. Я слышала, что их можно убрать, если мазать витамином Е, так ли это? Ботагоз, Астана

Оксана Малицкая: – Нет, не так. К сожалению, шрамы с рассечением всех слоев кожи остаются навсегда. Но их можно сделать менее заметными, проводя физиопроцедуры или используя пластическую хирургию.

Ольга Ващенко: – Что касается растяжек, то, если они появились – их уже не убрать никакими кремами, какой бы волшебный эффект они ни обещали, это не исправишь. Можно лишь сделать их не столь заметными: выровнять поверхность, изменить цвет.

Моей дочери 14 лет, но она уже начинает наносить на лицо какие-то кремы, лосьоны. Я боюсь, что это может ей навредить…Светлана Геннадьевна, Алматы

Ольга Ващенко: – Обычно мы рекомендуем использовать кремы после 25 лет. Ведь важно подобрать средства именно для своего типа кожи. При жирной коже лица (как правило, в момент взросления мы наблюдаем повышенную деятельность сальных желез) крем вообще не рекомендуется, потому что при этом возникает “парниковый эффект”, расширяются поры и капилляры – ничего хорошего это коже не приносит. При угревых высыпаниях, закупорке пор кремы тоже противопоказаны. Мы советуем, наоборот, употреблять болтушки, травяные настои. Бывают такие случаи, когда человек не может точно определить свой тип кожи. У него активная деятельность сальных желез, угревая болезнь, тем не менее после умывания кожу лица словно стягивает – создается ощущение сухости. Так что прежде чем покупать кремы, лучше проверить тип кожи у дерматолога.

Я обычно слежу за собой, но мой парень вдруг сказал, что у меня локти некрасивые! В жизни бы не подумала, что получу такой “комплимент”! Что делать? Жадыра, Шымкент

Оксана Малицкая: – Существуют зоны, которые женщины часто обходят вниманием. Это зона декольте, локти и колени, но за ними тоже надо следить. Эти зоны по сравнению с другими участками кожи очень быстро высушиваются. Их надо обильно смазывать увлажняющим кремом, применять скрабы и питать, питать…

Мне всего 30 лет, но уже морщины вокруг глаз, которые особенно проявляются весной, наверное, из-за солнца… Как можно убрать эти морщинки? Аида, Алматы

Оксана Малицкая: – Причина появления морщин, скорее всего, не в солнце. Хотя и оно дает эффект так называемого фотостарения. Скорее всего, ваше лицо относится к мимическому типу. Другая причина появления морщин вокруг глаз – близорукость.

Исправь меня, хирург!

Я с детства мечтаю изменить нос, достиг совершеннолетия, заработал деньги, но когда лучше всего пойти на операцию – весной, летом? Андрей

Алексей Ивакин: – Если мы не рекомендуем пластические операции весной, то только в тех случаях, когда восстановлению может навредить избыточное солнце. Но операция по исправлению носа – ринопластика – делается изнутри, поэтому никаких изменений кожного покрова не происходит. Наоборот, для операции по изменению формы носа мы рекомендуем именно этот сезон. Ведь при ринопластике холодовое воздействие в осенне-зимний период нежелательно, дольше будет держаться отек, возможны простуда и гайморит. Это может значительно удлинить срок адаптации. Кроме того, мы убедились на собственном опыте, что на процесс заживления влияют… фазы Луны. При полнолунии мы не рекомендуем идти на операции, в этот период увеличивается кровоточивость.

Дочь постоянно твердит, что хочет сделать пластическую операцию. Вроде бы уже вышла из переходного возраста, ей 25, а все ей в себе не нравится. Одну неделю ей уши не угодили, другую – нос. Уже не знаем, что с ней делать. Копит деньги на это безумие… Могут ли ей отказать врачи, ведь это просто бзик! Атамановы

Оксана Малицкая: – Важно, чтобы человек шел на операцию не под давлением стрессовой ситуации. Есть такое заболевание, как морфофобия – когда человеку все не нравится в себе. И менять структуру лица в таких случаях категорически нельзя. Ведь даже после операции человек будет продолжать изводить себя, он не будет доволен, это уже вопрос нарушения психики. И риск здесь огромный, таким людям необходима консультация психиатра. В нашей практике бывали такие случаи. Сознательные врачи ни при каких условиях не возьмутся оперировать человека с такими симптомами. Но все ли врачи, которые берутся за пластику, сознательны? Это открытый вопрос…

У меня проблема, у ребенка над верхней губой волоски, девочка учится в пятом классе и очень комплексует. Я слышала, что можно убрать лазером, но насколько это безвредно?

Оксана Малицкая: – Это надо лечить у эндокринолога, это не просто недостатки внешности, а проблемы гормонального характера.

Ни в коем случае нельзя брить или обесцвечивать эти волоски! И лазером не стоит убирать – получится вторичная пигментация.

У людей кавказского типа эти волоски не редкость, просто надо разъяснить все это девочке и не укреплять ее комплексы, пытаясь их выдергивать…

Домашняя лаборатория красоты

Оживляем волосы

Маска для волос мультивитаминная известной фирмы обходится около 2500 тенге.

Можно ли дешевле?

Взять 1 ст. л. касторового масла (5 тенге), 5 капсул тетравита (витамины А, В, Е – 100 тенге), желток одного яйца (25 тенге), пол чайной ложки чесночного сока (5 тенге), 1 ч. л. коньяка (10 тенге), 1 ст. л. репейного масла (10 тенге).

Итого: 155 тенге.

Смешать компоненты и втереть в кожу головы, утеплить и держать 30 минут, смыть теплой водой.

Питаем сухую кожу

Маска для сухой кожи известной фирмы обходится около 1500 тенге.

Можно ли дешевле?

Сварить 2 картофелины в мундире, чтобы сохранить витамин В (около 30 тенге), натереть 1 яблоко на мелкой терке (около 30 тенге), добавить 1 желток (25 тенге), 1 ст. л. оливкового масла (около 30 тенге), сок половины лимона (30 тенге).

Итого: 145 тенге.

Смешать все компоненты, нанести в теплом виде на лицо, накрыть салфеткой и держать 15 минут.

Против целлюлита

Крем против целлюлита известной фирмы, который стимулирует лимфодренаж, обходится около трех тысяч тенге.

Можно ли дешевле?

Приготовить два состава: жидкий и сухой. Для жидкого состава понадобится маленькая пачка ряженки (140 тенге), 2 желтка (30 тенге), сок одного лимона (60 тенге), 30 граммов масла виноградной косточки (600 тенге), 1 ст. л. меда (30 тенге).

Для сухого состава взять стакан молотого кофе (300 тенге), стакан зеленого чая (150 тенге), семени льна 100 граммов (100 тенге), полстакана перемолотого овса (50 тенге).

Итого: 1 460 тенге.

Смешать сухой и жидкий составы и нанести массажными движениями на проблемные участки кожи. Процедуру делать не чаще 2 раз в неделю.

Следим за жирной кожей

Маска для жирной кожи известной фирмы стоит около 1500 тенге.

Можно ли дешевле?

Взбить два белка яйца (50 тенге), добавить несколько капель трехпроцентной перекиси водорода (5 тенге).

Итого: 55 тенге.

Нанести на лицо, держать 15 минут.

Питаем кожу рук

Уход за руками средствами известной фирмы обходится около 1000 тенге.

Приготовить две ванночки. Первая: в воду добавить пол чайной ложки соды пищевой (5 тенге), одноразовый шампунь (15 тенге). Вторая: развести обычный кисель (60 тенге).

Итого: 80 тенге.

Опустить руки по очереди в одну и вторую ванночку, держать по 10 минут.

Александра МЫСКИНА, Руслан ПРЯНИКОВ (фото)

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи