Опубликовано: 2100

Техника безопасности для позвоночника

Техника безопасности для позвоночника

Как известно, от бережного отношения к позвоночнику зависит, как долго он вам прослужит. Потому продолжаем публиковать советы мануального терапевта из Алматы Вячеслава ПРАСКИНА.

1. Хорошо держит осанку так называемое “упражнение модели”. Его делали еще наши бабушки. На голову, на темечко, положите книгу, руки на пояс, спина ровная. И так ходите по комнате. Положение головы и плеч, при котором книжка не падает с головы, и есть правильная осанка. Запомните ее и ходите так всегда.

2. Вставать после сна надо определенным образом. Вначале повернитесь на бок, немного согнув ноги в коленях и чуть подтянув их к животу. Потом, опираясь противоположной рукой о край кровати, одновременно и в одной плоскости поднимайте туловище и опускайте ноги с кровати. При таком положении вы защитите кости таза от смещения.

3. Ношу лучше разделить на две части и носить в обеих руках либо в рюкзаке или ранце за спиной. Так нагрузка на плечевой пояс и позвоночник распределяется равномерно и симметрично.

4.  Поднимая тяжесть, помните, что вес поднимается ногами. Нельзя направлять нагрузку на спину, иначе можно ее сорвать. Сначала присядьте, спина прямая, возьмите груз поближе к телу и потом распрямляйте ноги и вставайте, как это делают штангисты.

5. Не садитесь на стул резко, это ведет к разрушению межпозвоночных дисков и болям в спине. Опускайтесь на стул мягко и легко, с вытянутым позвоночником и направленной вперед и вверх головой.  

6. Чтобы позвоночник был здоровым, нужно обязательно укреплять мышцы живота, которые оказывают поддержку пояснице, делают ее более упругой и играют важную роль в уменьшении боли в спине.

7. Параллельно с укреплением мышц живота нужно укреплять и продольные мышцы спины, которые поддерживают позвоночник в вертикальном положении.

8. Если хочется плакать – плачьте, не держите все в себе. Ваши проблемы и позвоночник тесно связаны. Стресс ухудшает кровообращение и ведет к болям в спине.

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи