Опубликовано: 40

Ученые стали ближе к разработке солнцезащитного крема из ваших собственных клеток

Ученые стали ближе к разработке солнцезащитного крема из ваших собственных клеток

Само собой, это лишь начало.

Международная группа ученых совершила значительный прорыв в понимании структуры меланина - пигмента, отвечающего за цвет кожи, глаз и волос человека. Это открытие приближает исследователей к разработке высокоэффективного солнцезащитного крема, полученного из вышеупомянутого меланина.

Меланин является естественной защитой организма от вредных солнечных лучей, и ученые давно заинтересованы в использовании его защитных свойств в солнцезащитных кремах и других средствах личной гигиены. Однако из-за присущей ему нестабильности изучение меланина на молекулярном уровне было сопряжено с трудностями.

Недавнее исследование проливает свет на фундаментальную структуру меланина и один из его компонентов, который может преобразовывать свет в тепло, обеспечивая защиту широкого спектра от ультрафиолетовых до инфракрасных волн.

Примечательно, что молекула имеет небольшой размер, что делает ее пригодной для использования в солнцезащитных составах. Исследователи считают, что это новое понимание позволит разработать альтернативные солнцезащитные средства, превосходящие существующие продукты.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи