Опубликовано: 3400

Что нужно делать, чтобы меньше болеть весной - рассказал врач

Что нужно делать, чтобы меньше болеть весной - рассказал врач Фото - lancet.clinic/ru

Всем известно, что весной наш организм особенно уязвим перед болезнями. Что следует делать, чтобы поднять иммунитет и укрепить здоровье, рассказал врач.

О том, как можно повысить иммунитет, корреспонденту Caravan.kz рассказала врач-терапевт с многолетним стажем Алия К.

- Почему весной мы болеем чаще, чем осенью?

- Весна - долгожданная пора, все мы ждем тепла после холодной зимы. Однако весной мы больше подвержены различным заболеваниям из-за того, что наш организм ослаблен, ведь за зиму он тратит много ресурсов и недополучает многих витаминов и микроэлементов. Все дело в том, что в зимний период наша иммунная система функционирует на полную мощность, ведь ей приходится защищать нас от переохлаждения, вирусов гриппа, ОРВИ и т.д. Это не проходит для нас даром – иммунная система к весне изнашивается и нуждается в срочной подпитке. В это время мы испытываем сильную нехватку практически во всех жизненно необходимых нам витаминах, микроэлементах и т.д. Также очень важно то, что зимой мы, как правило, ведем пассивный образ жизни, мало двигаемся. Это также вредно влияет на нас, ослабляет нашу иммунную систему.

На нашу иммунную систему пагубно влияют вредные привычки – курение, злоупотребление алкоголем и т.п.

Именно из-за этих факторов с наступлением весны мы становимся особенно уязвимы к различным заболеваниям, в том числе и вирусного характера.

- Как понять, что иммунитет "просел", и каковы причины этого?

- О том, что показатели сопротивляемости внешним негативным факторам снижены, могут говорить следующие признаки. К примеру:

1. Постоянное ощущение усталости, которое сопровождает человека, несмотря на то, что он вроде бы ночью нормально спал.

2. Болезненные ощущения в мышцах, не связанные с физическими нагрузками. К примеру, болят ноги, а почему - непонятно. 

3. Частая мигрень – головные боли могут преследовать вас даже после отдыха.

4. Беспричинное, на первый взгляд, увеличение лимфатических узлов может так же свидетельствовать о падении иммунитета.

5. В качестве косвенных признаков могут выступать повышение ломкости и выпадения волос.  

6. Постоянные простудные заболевания.

7. Грибок на коже (герпес), ногтях, слизистых (кандидоз).

8. Рецидивы хронических заболеваний ЛОР-органов и\или мочеполовой системы.

Причины падения иммунитета могут быть разные, сезонные, как было сказано ранее, и другие внешние воздействия окружающей среды. В первую очередь это плохая экология, климат также может негативно влиять на иммунитет. Кроме того, ослаблению иммунной системы способствуют разного рода стрессы, регулярное недосыпание, неправильная диета.

Можно ли дружить с бывшими - отвечает психолог

- Как же поднять иммунитет?

- Чтобы ваш иммунитет не давал сбои, вы должны его поддерживать. Для этого нужно больше проводить времени на свежем воздухе. Физические нагрузки – комплекс физических упражнений также поможет укреплению здоровья. Также существуют специальные диеты, в которые входят продукты, содержащие вещества, витамины и микроэлементы, необходимые для поддержания нашего здоровья и иммунитета. Надо помнить, что наша иммунная система неразрывно связана с пищеварительной системой. Следите за тем, что вы едите - вредная пища может снижать ваш иммунитет, как и недостаток полезных веществ и витаминов в вашем рационе.

Также, если наблюдаются проблемы со сном, вам следует скорректировать свой график и начать ложиться раньше. Здоровый сон – залог того, что ваше здоровье будет крепче и сезонные болезни будут не в состоянии пробить ваш иммунный щит.

Как бороться с весенним авитаминозом, рассказал нутрициолог

Пейте больше – недостаток жидкости в организме тоже негативно влияет на функционирование внутренних органов. Лучше всего пить чистую кипяченую воду или некрепкий чай. Восполнять водный баланс газировками, пивом или другими подобными напитками все же не стоит.

Избегайте стресса, он может не только снизить иммунитет, но и негативно повлиять на сердечно-сосудистую систему. Занимайтесь спортом, но умеренно. Старайтесь избегать бега в сырую погоду – берегите верхние дыхательные пути от простуды.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи