Опубликовано: 60

Из-за вспышки ветряной оспы более 20 детских садов закрыты на карантин в СКО

Из-за вспышки ветряной оспы более 20 детских садов закрыты на карантин в СКО Фото - sputnik.kz

В регионе практически в три раза выросла заболеваемость ветрянкой по сравнению с прошлым годом

В Северо-Казахстанской области из-за вспышки ветряной оспы на карантин закрыто более 20 детских садов, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

"За три месяца этого года зарегистрировано 1078 случаев ветряной оспы, среди детей до 14 лет – 943 случая. Большая часть заболевших зарегистрирована в Петропавловске - 61 %, или 658 случаев. Для сравнения: за три месяца 2022 года зарегистрировано 396 случаев, среди детей до 14 лет – 357 случаев", - сообщили в областном департаменте санитарно-эпидемиологического контроля.

Согласно установленным санитарно-эпидемиологическим требованиям при регистрации ветряной оспы в дошкольных организациях устанавливается карантин на 21 календарный день с момента изоляции последнего больного.

При появлении повторных случаев ветряной оспы в дошкольные организации переболевшие дети допускаются в группу после исчезновения острых явлений. А вот карантин в других организованных коллективах не устанавливается.

"Всего в области установлен карантин в 21 дошкольном учреждении: в 19 детских садах Петропавловска, в одном – в Айыртауском районе и в одном в Тайыншинском районе. Ежедневно проводится текущая дезинфекция и проветривание помещений до окончания карантина", - проинформировали в ведомстве.

По данным департамента, медицинское наблюдение за контактными лицами проводят медицинские работники по месту пребывания. Длительность наблюдения при ветряной оспе составляет 21 календарный день. Изоляция контактных лиц не проводится.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи