Опубликовано: 7400

Частные детские сады в Казахстане находятся под угрозой закрытия

Частные детские сады в Казахстане находятся под угрозой закрытия Фото - архив "Каравана"

Угроза закрытия частных детских садов в республике – до сих пор не пустой звук.

Детские сады всегда были проблемой в Казахстане. Сначала не хватало их самих, потом мест в них, а теперь, кажется, и то и другое станет и вовсе недоступным, потому как в половине из дошкольных учреждений «условия не соответствуют пребыванию в них детей», сообщает медиа-портал Caravan.kz.

А все началось с того, что прошлой весной вдруг обнаружилось, как в одном из частных детских садов Астаны, да еще предназначенном для детей с особыми потребностями, детей били, обижали и всячески над ними издевались.

Как кадры с видеокамер попали в Сеть, не знает никто, но они быстро стали достоянием общественности. В социальных сетях поднялась настоящая буря негодования, а «изюминкой на торте» стал визит туда депутатов Мажилиса Парламента РК. И, как итог – июльское требование главы государства «о необходимости введения лицензий для подобных учреждений».

Однако мнения на этот счет, как и следовало ожидать, разделились. Так же, как заметно ощутимой оказалась разница между государственными и частными детскими садами, которые, в свою очередь, подразделяются на «обычные» и «элитные».

- Лицензирование не поможет нам платить конкурентные зарплаты. И лицензирование не свяжет руки тем, кто обижает детей в детских садах, так как, чтобы взрослые не били детей, нужно ввести реальную личную ответственность за такие деяния. И наказывать нужно того, кто поднял руку на ребенка, и делать это так, чтобы обидчик отвечал перед законом, перед родителями и перед организацией, которой он тоже нанес ущерб своим поступком. А еще таких людей нужно вносить в единую базу, доступную для руководителей детских садов, и навсегда таким людям запретить работать в детских учреждениях, - поделилась тогда своим мнением директор одного из частных детских садов и эксперт в области дошкольного образования Ольга Бутко.

В противовес этому председатель Республиканской Ассоциации частных организаций образования Роза Садыкова, ссылаясь на общие правила лицензирования образовательной деятельности, заявила, что «лицензироваться должна любая деятельность в этой сфере, и особенно это должно распространяться на дошкольные организации образования».

- Услуги частных детских садов пользуются большой популярностью. Для предпринимателей это отличная ниша для бизнеса. Но погоня за показателями охвата и личной выгодой, отмена лицензии привело не только к снижению качества воспитания, но и образования дошкольников в Казахстане. И сегодня  многие частные дошкольные организации совершенно не соответствуют предъявляемым требованиям. Хуже того, в предыдущие несколько лет без контроля со стороны государства выросло количество теневых детских садов. Непрофессиональные специалисты, неподготовленные руководители открывают организации образования, не получив разрешения СЭС и не встав на учет в отделы образования. Попросту извлекая выгоду из своего незаконного или недобросовестного поведения, - подчеркнула она.

И с ней трудно не согласиться, потому что, действительно, в частных детсадах обнаруживались факты того, как в некоторых случаях на целый детсад назначали одну воспитательницу. Есть факты и видеозаписи, где детей с утра до вечера кормили одной вермишелью, или где 38 детей кормили одним бедром курицы. Детским садам в Казахстане поставили "двойку ": что с ними не так

Впрочем, сегодня ситуация в большинстве подобных дошкольных учреждений мало поменялась. Причиной, как отмечают специалисты, стало  повышение цен на продукты по всей республике, что не обошло и договоры, заключенные на поставки продукции в детские сады. А именно – поставщики в массовом порядке принялись расторгать эти самые договоры, оставляя частные детсады один на один со своими проблемами. Однако, повторим, речь в данном случае не идет ни об элитных дошкольных учреждениях, где родители в состоянии оплачивать предъявляемые им счета, ни о государственных детских садах, которым помогают «жить» госдотации.

Только за одно полугодие прошлого года по итогам проверок, последовавших по поступившим от родителей жалобам на работу детских садов в республике, было возбуждено 5 административных дел по фактам причинения вреда жизни и здоровью детей и 15 административных дел в отношении дошкольных организаций вообще.

Особенно сильно в данной ситуации страдают «обычные» частные детские сады в Северо-Казахстанской области и в Караганде, где из более чем 300 подобных учреждений почти половина готова была закрыться только из-за того, что «родители не в состоянии в них оплачивать питание своих детей». Что уж говорить о попросту ушедшей в минус заработной плате воспитателей, тем не менее долгое время приносивших продукты из дома, чтобы накормить вверенных им детей.

И, наконец, еще одна задача для детсадов — необходимость получения медицинских лицензий для врачебного кабинета. Его теперь должны иметь все садики с численностью свыше 50 детей. Раньше можно было обойтись договором с любой поликлиникой. Сегодня – нет. Об этом стало известно в декабре прошлого года, и на сегодняшний день «около трети существующих в республике детсадов могут не успеть получить такую лицензию, а значит, рискуют остаться без госзаказа».

В то время как чиновники из Минпросвещения РК настроены в данном случае довольно категорично, считая, что «если в учреждении все в порядке, ничто не помешает ее получить». Имея в виду, конечно же, государственные детсады. Депутаты же, как упоминалось выше, в своих заявлениях по-прежнему остаются  неумолимы в том, что «частные детские сады в стране нужно закрыть».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи