Опубликовано: 1600

Из маслихата в СИЗО, из большого спорта в депутаты: как сейчас живут люди, которые поддержали Дикого Армана

Из маслихата в СИЗО, из большого спорта в депутаты: как сейчас живут люди, которые поддержали Дикого Армана Фото - Открытые источники

Жизни многих из них кардинально изменились.

Дикий Арман был арестован в январе прошлого года, передает медиа-портал Сaravan.kz. Некоторые известные люди выступили в его поддержку. Как живут они сейчас?

Даулет Турлыханов

В июне прошлого года титулованный борец и заслуженный тренер Даулет Турлыханов прокомментировал арест Дикого Армана. Как и многие спортсмены, Турлыханов встречался с Джумагельдиевым лично, так как Арман посетил немало соревнований, на которых поддерживал казахстанцев, в том числе финансово.

"Тогда в Белграде был большой конгресс Федерации борьбы и параллельно - чемпионат мира по боксу. Я видел, как Арман сидел в ресторане в отеле. Он подошел, поздоровался, мы сфотографировались вместе. Потом он боксеров премировал. Сейчас ничего плохого о Диком Армане сказать не могу, потому что своими глазами не видел, за сплетнями не слежу", - сказал Турлыханов.

Также он заявил, что Дикому Арману следует дать шанс воспитывать казахстанскую молодежь.

"В политике нужны такие люди, как Дикий Арман, им нужно давать возможности, потому что нужно присматривать за подрастающими гражданами. Если не будет контроля, молодые люди будут объединяться и создавать разные группы. Хочу сказать, что нам нужны молодые казахстанские батыры. К сожалению, сейчас мы никого не можем назвать батыром. Это недочет государства", - отметил Турлыханов.

На последних выборах в мажилис Даулет Турлыханов стал одним из 29 депутатов-одномандатников. Он был избран через округ в Астане. Это его второй срок - ранее он был мажилисменом с 1996 по 1999 год.

Его сын Нурасыл не так давно был обвинен в нападении на двух юристов в Алматы и сейчас ожидает суда по этому делу. Примечательно, что одним из пострадавших оказался Олег Чернов, который занимается делом Армана в качестве адвоката.

Кайрат Кудайберген

На момент январских событий Кайрат Кудайберген был депутатом маслихата Алматы. Во время беспорядков он находился рядом с Диким Арманом. Эти видео широко распространились в социальных сетях. В апреле прошлого года Кудайберген был арестован по обвинению в организации и участии в массовых беспорядках. Его лишили депутатского мандата.

"После ознакомления с постановлением о квалификации деяний сам Кайрат поразился фантазии следователей, которые описывают действия и события, в которых якобы Кайрат является организатором и участником массовых беспорядков, а его основная преступная роль заключалась в съемке событий на камеру и размещении информации в соцсетях.

Хотя многие были свидетелями того, что в соцсетях Кайрат пытался остановить беспорядки, просил не мародерствовать и не уничтожать имущество других лиц, не поддаваться на провокации.

За этот месяц, пока Кайрат сидел под стражей, каких-либо доказательств, уличающих Кайрата в совершении уголовного правонарушения, добыто не было. По крайней мере, защите такие доказательства представлены не были
", - так прокомментировал задержание Мурат Амитов, адвокат Кудайбергена.

На данный момент экс-депутат остается под стражей - его арест продлен до 21 апреля.

Бахтияр Артаев

10 февраля прошлого года олимпийский чемпион по боксу опубликовал в Instagram требование освободить Дикого Армана. На следующий день Артаева сняли с поста вице-президента Казахстанской федерации бокса. После этого обладатель Кубка Вэла Баркера перестал вести активную публичную жизнь, даже ходили слухи о том, что он покинул Казахстан.

Однако знаменитый боксер остался на родине. Он оставил большой спорт и не стал чиновником снова, вместо этого занявшись бизнесом. Артаев открыл ресторан, в котором сейчас проводит различные мероприятия, например, ауызашары.

Нуржан Иманалиев и Айнур Турсынбаева

Человек, которого нередко называют "правой рукой Дикого Армана", обосновался в Стамбуле, где ведет бизнес. В прошлом году он был арестован в Турции, но вскоре вышел на свободу. Его супруга, известный блогер, айтыскер и коуч Айнур Турсынбаева устроила в честь возвращения мужа вечеринку для близких людей. Нуржан регулярно вспоминает об Армане в социальных сетях и фотографируется, делая фирменный жест "лапа барса". Однако никаких более явных попыток помочь Джумагельдиеву не демонстрирует.

Айнур регулярно виделась с Арманом, многие даже считали их друзьями. Однако после ареста она никак не отреагировала на произошедшее. На ее жизнь исчезновение Дикого Армана также не оказало никакого заметного влияния - Айнур продолжает активно заниматься бизнесом и вести социальные сети, а также устроила пышную свадьбу сыну и теперь ждет первого внука.

В январе Айнур отправила цветы жене Дикого Армана, однако насколько близко общаются женщины, неизвестно.

Айколь Аликжанова

О том, что Дикий Арман женился, долго не было известно, однако сейчас ни для кого не тайна, что его супругой стала кыргызстанка Айколь Аликжанова. Она была успешной моделью, победила на конкурсе "Мисс Кыргызстан - 2014", а также работала в маркетинге. Однако позже Айколь обратилась к религии и в 2016 году надела хиджаб. Позже она стала дизайнером одежды для мусульманок.

В ноябре 2021 года у пары родилась дочь Мариям-Медина, с рождением которой Армана поздравили многие известные люди, в том числе казахстанские спортсмены.

В марте 2022-го, через месяц после ареста мужа, Айколь дала интервью, в котором со слезами на глазах рассказала, что его знаменитые друзья отказались от него, оставив без какой-либо поддержки.

На данный момент Айколь продолжает заниматься модой, ее бизнес работает стабильно. Также она воспитывает дочь и не собирается разводиться с Арманом.

"Такая большая стала.. Уже давно осознанно зовёт меня мамой, вот только папу ещё не знает..
Но..
Неосознанно часто говорит невзначай: "Папа, ата.."
В такие моменты я так радуюсь, а сердце тоскует"
, - рассказала Айколь про дочь.

Недавно она также назвала причины, по которым выбрала Джумагельдиева в качестве спутника жизни. В их числе: доброта и щедрость.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи