Исландия предлагает установить совместный скандинавский павильон на ЭКСПО-2017 - Караван
  • $ 469.52
  • 553.75
+3 °C
Алматы
2026 Год
19 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Исландия предлагает установить совместный скандинавский павильон на ЭКСПО-2017

Исландия предлагает установить совместный скандинавский павильон на ЭКСПО-2017

Специальный посланник Президента Республики Казахстан по продвижению кандидатуры РК в непостоянные члены Совета Безопасности ООН на 2017-2018 годы, секретарь комитета по международным делам, обороне и безопасности Сената Парламента Бырганым Айтимова посетила Исландию, сообщает пресс-служба Сената.

  • 28 Октября 2015
  • 837
Иллюстрация Caravan.kz

В рамках визита Б.Айтимова встретилась с Президентом Исландии Олавуром Гримссоном, спикером Парламента Эйнаром Гудфиннссоном, генеральным директором по международным делам и безопасности МИД Й.Валиссоном.

Вручив послание Главы государства Президенту О.Гримссону с просьбой поддержать кандидатуру Казахстана на пост непостоянного члена СБ ООН, Б.Айтимова рассказала о вкладе нашей страны в глобальное ядерное разоружение, в том числе об отказе Казахстана от ядерного потенциала, закрытии Семипалатинского полигона, создании Банка низкообогащенного урана и других международных инициативах.Президент О.Гримссон передал слова благодарности Президенту Казахстана Н.Назарбаеву за его личные усилия по поддержанию международной безопасности и стабильности.

Б.Айтимова также проинформировала о проведении в Астане международной выставки ЭКСПО-2017 и пригласила Исландию принять участие в ее работе. Исландская сторона подтвердила стремление развивать взаимовыгодное сотрудничество и предложила рассмотреть возможность установки совместного павильона скандинавских стран (Nordic Group) на ЭКСПО-2017.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Almaty Half Marathon объединил более 10 000 участников из 44 стран и прошёл с акцией «Таза Қазақстан»

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на три дня ограничат движение на ключевых перекрестках

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина