Информаторов о коррупции на юге больше, чем на севере: почему так происходит - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+21 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Информаторов о коррупции на юге больше, чем на севере: почему так происходит

Информаторов о коррупции на юге больше, чем на севере: почему так происходит

Давали ли взятку, готовы ли дойти до суда, чтобы наказать мздоимца, и какую сферу считаете наиболее коррумпированной?

  • 20 Января 2020
  • 2073
Иллюстрация Caravan.kz

Казахстанцы приняли участие в общенациональном опросе от Агентства по противодействию коррупции (АПК), итоги которого представили журналистам на прошлой неделе. А также рассказали, сколько заплатили в прошлом году своим осведомителям.

А и Б сидели на трубе

Новый год борцы с коррупцией начали с подведения итогов года прошедшего. В частности, рассказали об итогах опроса “Определение уровня восприятия коррупции среди населения РК”. Через мобильное приложение, разработанное совместно центром прикладных исследований “Талап”, респонденты отвечали на вопросы о том, давали ли за последний год взятку, что предпочтут при нарушении ПДД – законно оплаченный штраф или более дешевый развод на месте и готовы ли дойти до суда в борьбе с коррупционерами.

А еще участники опроса решали антикоррупционные задачки: студент А списал экзамен у студента B, а студент С сообщил об этом руководству. Респондентам предлагалось оценить действия всех трех сторон.

Опрос стартовал 24 декабря, и участие в нем, несмотря на праздничное время, приняло 58 336 казахстанцев.

– Мы планировали около 20 тысяч (участников), сервер не выдерживал нагрузки, – рассказала представитель центра прикладных исследований “Талап” Алия ОРАЗГАЛИЕВА.

А директор департамента добропорядочности АПК Данияр САБИРБАЕВ сообщил, что через чаты и мессенджеры просил родственников и знакомых пройти опрос. В итоге полученный объем данных в три раза превысил ожидания.

– Каждый пятый казахстанец ответил, что готов не давать взятки в провокационных ситуациях, – продолжила спикер. – Больше половины (60,4 процента) готовы принять участие в антикоррупционных мероприятиях. Из них около 39 процентов готовы внести активный вклад в антикоррупционную политику государства.

Опрос “максимально обеспечил высокую степень достоверности полученных данных при соблюдении конфиденциальности респондентов и защиты персональных данных”.

Насчет конфиденциальности смеем выказать сомнение – мы тоже прошли опрос, скачав соответствующее приложение (а значит, наши данные уже засветились) и указав геолокацию, иначе не прошли бы фейсконтроль на предмет фейка.

Ну а в скором времени борцы с коррупцией обещали представить широкой общественности аналитический доклад по итогам опроса.

Не спят и бдят

Руководитель департамента стратегии и оперативного управления АПК Ринат КАБИЕВ в свою очередь рассказал об итогах работы сall-центра "1424" агентства. Именно по этому номеру операторы круглосуточно принимают сообщения о коррупции от неравнодушных граждан.

– Если ранее уголовные дела возбуждались на основании материалов оперативных разработок и документальных проверок со стороны контрольно-надзорных органов, то сегодня мы полагаемся и на сообщения принципиальных граждан, – заявил Кабиев.

В прошлом году операторы зарегистрировали около тысячи звонков из 4,5 тысячи поступивших. По подтвержденным фактам расследуется 66 уголовных дел, 18 дел уже направлено в суд. По данным Кабиева, более чем в два раза возросло и количество звонков, и расследуемых дел.

– Дежурные офицеры незамедлительно направляют их руководителям территориальных департаментов для принятия решений, – сказал представитель АПК.

Чаще всего "доносчики" звонят из Туркестанской области – 148, Алматинской – 137 и г. Алматы – 112 обращений. Остальные звонки приходятся на оставшиеся 14 регионов (Шымкент – 84, Нур-Султан – 76, Жамбылская – 63, Карагандинская, Акмолинская, Павлодарская, Мангистауская, ВКО – от 30 до 50, Костанайская, Актюбинская, ЗКО, СКО, Кызылординская, Атырауская область – менее 20). Стучать или не стучать – вот в чем вопрос

– Чаще всего граждане жаловались на действия сотрудников органов внутренних дел (в основном на превышение должностных полномочий) – 329 звонков, сферы образования (незаконное вознаграждение, помощь в трудоустройстве, поборы с родителей учащихся) – 136 обращений. Также звучали фамилии работников сферы соцзащиты (нарушения при начислении адресной социальной помощи, в том числе получение незаконного вознаграждения) – 135, таможенных – 97 и местных исполнительных органов – 112 (нарушения при проведении госзакупок), – проинформировал Ринат Кабиев.

Поступают жалобы и на самих сотрудников антикоррупционной службы. Они проверяются департаментом собственной безопасности агентства. В прошлом году поступило 22 таких звонка, правда, указанные в них сведения не нашли подтверждения, сообщил спикер.

Дальше – больше

Не забыли в прошлом году и поощрить помощников в деле искоренения мздоимства. По уголовным делам, рассмотренным в судах по обращениям в сall-центр, поощрено 9 заявителей на 1,5 миллиона тенге (каждый осведомитель получил от 126 250 до 176 750 тенге).

Напомним, сумма вознаграждения зависит от тяжести преступления: 40 МРП – за сообщения о преступлениях небольшой тяжести, 50 МРП – средней тяжести, 70 МРП и 100 МРП – за информацию о тяжких и особо тяжких преступлениях. Обязательное условие выплаты доносителям – состоявшееся решение суда.

– По инициативе нашего агентства планируется внедрение дифференцированного подхода. Если сумма взятки или причиненного ущерба превышает 1 тысячу МРП (в 2020 году – 2 миллиона 651 тысяча тенге), заявителю в качестве вознаграждения предлагается выплачивать 10 процентов от суммы взятки, но не более 4 тысяч МРП (10 миллионов 604 тысячи тенге). Соответствующий проект разработан и находится на согласовании госорганов, – сообщил Ринат Кабиев.

А в скором времени информаторы антикоррупционщиков смогут сообщать о нечистых на руку лицах через специальное мобильное приложение.

НУР‑СУЛТАН

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

В Алматы с 1 октября подорожают вода и канализация

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана