За ратификацию соглашения проголосовали 424 депутата, 2 — против, 1 воздержался.
Данное соглашение было подписано президентом РФ в июне 2002 года с государствами-членами Шанхайской организации сотрудничества в ходе встреч глав этих стран (Казахстан, Китай, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан и Россия).
Соглашение разработано в соответствии со статьей Шанхайской конвенции по борьбе с терроризмом и является базовым правовым документом для создания региональной антитеррористической структуры (РАТС). РАТС предназначена для содействия координации и взаимодействию органов стран ШОС в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом и отвечает долговременным политическим интересам России на международной арене, способствует продвижению и укреплению позиций в Центральной Азии.
По соглашению, штаб-квартира РАТС располагается в Ташкенте. РАТС является постоянно действующим органом ШОС. Финансирование этой организации осуществляется из средств бюджета ШОС. Основными задачами, возложенными на РАТС, является разработка предложений и рекомендаций о развитии сотрудничества в борьбе с терроризмом, а также содействие органам сторон по просьбе одной из стран в борьбе с новыми угрозами. РАТС будет также собирать, анализировать информацию и формировать банк данных по международным террористическим и экстремистским организациям, их лидерам, структурам и лицам, причастным к этим организациям. Кроме того, РАТС намерена анализировать состояние и тенденции распространения терроризма и экстремизма, а также собирать информацию о неправительственных организациях и лицах, оказывающих поддержку террористам.
В настоящее время данное соглашение уже ратифицировано Китаем, Казахстаном, Таджикистаном и Кыргызстаном.
Бюджет структуры в настоящий момент составляет около $1 млн. Россия, как и Китай, вносит 24% от этой суммы.
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Как вандалы уменьшают шансы потерявшихся в горах туристов на спасение
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Жамбылской области
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителей семи городов предупредил "Казгидромет"
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства