Глава МИД обсудил с помощником госсекретаря США ситуацию в Центральной Азии - Караван
  • $ 464.86
  • 544.03
+18 °C
Алматы
2026 Год
26 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Глава МИД обсудил с помощником госсекретаря США ситуацию в Центральной Азии

Глава МИД обсудил с помощником госсекретаря США ситуацию в Центральной Азии

Ситуацию в Центральной Азии обсудил в пятницу министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев с помощником государственного секретаря США по делам Южной и Центральной Азии Робертом Блейком. Об этом сообщает ИА «Новости Казахстан» со ссылкой на пресс-службу казахстанского МИД.

  • 25 Марта 2011
  • 1205
Иллюстрация Caravan.kz

«Рассматривая ситуацию в Центральной Азии, собеседники обменялись мнениями по текущей ситуации в Афганистане и Кыргызстане», — говорится в сообщении.

Блейк выразил удовлетворение широкой и насыщенной программой сотрудничества с Казахстаном, надежным партнером США в Центральной Азии, отмечает пресс-служба.

Он также передал слова благодарности руководству Казахстана за помощь и поддержку международных усилий по стабилизации Афганистана, по транзитно-логистической поддержке, за экономическую помощь и образовательную программу для этой страны. «В год 20-летия установление дипломатических отношений между нашими странами мы с большим оптимизмом смотрим на перспективы дальнейшего развития отношений стратегического партнерства между США и Казахстаном», — заявил он.

Стороны отметили динамичный характер развития стратегического партнерства между Казахстаном и США, основанного на общих интересах и ценностях, ориентированного на укрепление мира, безопасности, развитие взаимовыгодного сотрудничества на благо народов двух стран.

Было констатировано, что важный импульс этому партнерству придали визит президента Нурсултан Назарбаева в США в апреле 2010 года и его переговоры с президентом США Бараком Обамой, а также участие Государственного секретаря США Хиллари Клинтон в саммите ОБСЕ в Астане.

«По мнению главы отечественного МИДа, проведение политических консультаций РК – США, повестка дня которых в год 20-летия независимости Казахстана и 20-летия дипломатических отношений между РК и США включает широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества и международной тематики, в числе которых безопасность региона, председательство РК в ОИК и повышение его роли в налаживании диалога Восток-Запад, глобальная продовольственная безопасность, являются убедительным подтверждением дальнейшего укрепления казахстанско-американского стратегического партнерства», — отмечается в сообщении.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Квартиры загорелись в жилом комплексе “Асыл Арман“ в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Главный бой в карьере «казахского короля нокаутов» получил неожиданную оценку в мире бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане изменили схемы движения нескольких автобусных маршрутов

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте маленькая девочка провалилась в 24-метровый колодец

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина