Опубликовано: 60

Генпрокуроры стран СНГ обсудят сотрудничество в борьбе c терроризмом, наркоторговлей и коррупцией

Генпрокуроры стран СНГ обсудят сотрудничество в борьбе c терроризмом, наркоторговлей и коррупцией Фото - Из открытых источников

Очередное, 28-е заседание Координационного совета генеральных прокуроров (КСГП) стран Содружества независимых государств пройдет в четверг в Душанбе.

Как сообщила пресс-служба Исполкома СНГ, в проекте повестки дня встречи семнадцать пунктов, передает Интерфакс-Казахстан. В частности, члены КСГП обменяются опытом работы в различных сферах прокурорской деятельности, обсудят вопрос придания статуса базовой организации стран СНГ по переподготовке и повышению квалификации прокурорско-следственных работников органов прокуратур Академии правоохранительных органов при Генпрокуратуре Казахстана и базовой организации по подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников органов прокуратур Университету прокуратуры РФ.

Участники заседания намерены подвести итоги выполнения в 2017 году совместных программ сотрудничества по борьбе с преступностью, терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма, незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, торговлей людьми, незаконной миграцией, преступлениями, совершаемыми с использованием информационных технологий, а также по укреплению пограничной безопасности на внешних границах.

Кроме того, члены КСГП рассмотрят вопросы совершенствования сотрудничества в борьбе с коррупцией, по защите прав граждан, находящихся за пределами своего государства, по исполнению международных договоров, утвердят План работы совета на 2019 - 2023 годы, обсудят ряд других вопросов.

В тот же день в Душанбе состоится 16-е заседание генпрокуроров стран ШОС.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи