Как сообщили в пресс-службе облуправления здравоохранения, международный форум собрал ведущих специалистов Казахстана, России, Турции, Китая, Австрии. Организаторами мероприятий выступают Ассоциация сердечнососудистых хирургов РК, а также таразское ТОО «Научно-клинический центр кардиохирургии и трансплантологии».
«Наш век назван международными экспертами эпохой биомедицины, — говорит президент Ассоциации сердечнососудистых хирургов Казахстана, руководитель Научно-клинического центра кардиохирургии и трансплантологии, доктор медицинских наук профессор Сейтхан Джошибаев. — Нас ждет вхождение в новую персонифицированную медицину — лечение заболеваний на ранних стадиях, эффективная помощь в далеко запущенных состояниях. Нынешний этап развития сердечнососудистой хирургии в нашей стране можно назвать решительным. Как никогда раньше, остро встает вопрос осознания ответственности каждого медицинского работника в реализации стратегических целей программы «Стратегия-2050», а также 100 шагов по реализации пяти институциональных реформ, определенных Президентом Казахстана Н. Назарбаевым как ответ на глобальные вызовы и, одновременно, план по вхождению в 30-ку развитых государств».
По мнению С. Джошибаева, благодаря реализуемой в стране госпрограмме «Саламатты Казахстан» и при поддержке Главы государства по внедрению современных медицинских технологий в клиническую практику, Казахстан встал в ряд передовых развитых стран мира. «Ежегодно в Казахстане рождается от двух до пяти тысяч детей с пороками сердца, — рассказывает С. Джошибаев. — Почти всем им нужна операция, потому что некоторые пороки сердца важно скорректировать в первые дни жизни. Раньше детей, нуждающихся в операции на сердце, направляли в клиники Астаны, в Научный центр хирургии им. А. Сызганова. Сегодня мы в Таразе можем оперировать сами, экстренно оперируем новорожденных и «грудничков».
«Усилия нашего коллектива, в первую очередь, направлены на реализацию цели, намеченной в программе «Саламатты Казахстан» и Послании Президента страны, а именно снижение заболеваемости и смертности от болезней сердца», — отметил руководитель центра кардиологии.
ТОО «Научно-клинический центр кардиохирургии и трансплантологии» действует в Таразе с 2008 года, оказывает широкий спектр платных и бесплатных услуг, включая практически все виды современных операций на «закрытом» и «открытом» сердце. За консультативно-лечебной помощью сюда обращаются не только жамбылцы, но и жители других регионов Казахстана и сопредельных государств.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС
Алматы
Алматинские санврачи рассказали о профилактике энтеровирусной инфекции
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На саммите в Астане приняли декларацию об экологической солидарности в Центральной Азии
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина