Опубликовано: 11400

Если петарда попала на ваш балкон: как пожарные отмечают Новый год, рассказал глава управления пожарного контроля города Алматы

Если петарда попала на ваш балкон: как пожарные отмечают Новый год, рассказал глава управления пожарного контроля города Алматы Фото - Caravan.kz

До Нового года осталось меньше двух недель.

Корреспондент Caravan.kz пообщалась с начальником управления государственного пожарного контроля департамента по чрезвычайным ситуациям города Алматы Данияром Жусуповым.

- Данияр Меллатович, сколько пожаров в среднем происходит под Новый год из-за пиротехники?

- В новогодние праздники ежегодно происходит в среднем 13 пожаров. При этом около 20 % возгораний происходят по причине использования пиротехнических изделий. К тому же неосторожное обращение с фейерверками приводит к травмам. В прошлом году, например, в новогодние праздники за помощью в медицинские учреждения с различными повреждениями обратилось 13 человек, в том числе 3 детей. За последние 5 лет произошло 67 пожаров, 9 из которых - по причине пиротехники.

- В чем причина такого количества пострадавших - пиротехника некачественная или ей не умеют пользоваться?

- Думаю, что обе причины одинокого значимые: и некачественная пиротехника, и неправильное использование. Поэтому нужно внимательно читать инструкции. Приобретать пиротехнику следует только в специализированных магазинах, при этом следить, чтобы упаковка изделия не была мятой или деформированной. Также необходимо обращать внимание на срок годности изделия. Хранить пиротехнику нужно как можно дальше от источников тепла и не во влажном помещении.

- Если пиротехника отсырела на складе, потом ее подсушили и продали, как она может повести себя при использовании?

- От такой пиротехники можно ожидать все что угодно. В лучшем случае, она просто не сработает, в плохом -  химические реагенты, которые находятся внутри пиротехники, могут разлететься не по направлению или взорваться прямо в руке.

- Если человек неправильно использует пиротехнику, к примеру, кидает петарды на балкон к соседу, его как-то можно наказать?

- За нарушение правил использования пиротехнических изделий, как за нарушение пожарной безопасности, предусмотрена административная ответственность.  Если неправильное использование фейерверка привело к человеческим жертвам, то виновный может понести уголовную ответственность.

- То есть если сосед напротив пустил с балкона салют, через окно искра случайно попала на мой диван, тот в свою очередь загорелся, то соседа можно привлечь к ответственности?

- Если ущерб, расценят как крупный, то соседа могут оштрафовать на сумму более 50 МРП (172 500 тенге).

- Где можно запускать фейерверки?

- Это должны быть открытые площадки, расстояние от домов до места запуска должно быть не меньше 50 метров.

- То есть это условно - детская площадка в микрорайоне?

- Скорее, футбольное поле. Это должно быть открытое пространство, где нет деревьев, зданий, сооружений. Фейерверк нужно закрепить, чтобы предотвратить опрокидывание. В Интернете есть много видео, на которых пиротехника опрокидывалась, происходил взрыв в сторону человека, в результате все заканчивалось травмами. Мы даже регистрировали случаи, когда детям за шиворот петарды попадали и там разрывались. Поэтому, если рядом дети, к выбору площадки и установке фейерверков нужно тщательно подходить. Следует убедиться, что сверху нет линий электропередач. Искра может попасть на провода и сменить траекторию. Нельзя наклоняться над коробкой при запуске. Часто травмы глаз и лица получаются после того, как люди пытаются заглянуть внутрь защитной упаковки изделия. Не в коем случае нельзя запускать пиротехнику повторно, если она не сработала.

- С балконов запускать тоже нельзя?

- Нельзя. Были случаи, когда пиротехника оказывалась некачественной и искры попадали на нижние этажи. Наверное, вы видели, как пиротехника взрывалась, не пролетая даже метра. В позапрошлом году из-за таких прецедентов горели балконы.

- Как часто бывают ложные вызовы? Допустим, мусорка горит - вызывают пожарных.

- Если поступил сигнал о возгорании, произошедшем на территории города Алматы, мы незамедлительно выезжаем. Даже если это мусорный контейнер. Там может случайно оказаться газовый баллон: если он взорвется, искры могут долететь до жилых зданий. Бывает, что граждане замечают дым, сообщают нам, наши службы выезжают, а источника уже нет, все погасло.  Безусловно, каждое такое обращение разбирают, за ложные звонки иногда наказывают. С другой стороны, мы благодарны неравнодушным жителям, которые помогают предотвращать пожар на ранней стадии. Как говорится, лучше перебдеть, чем недобдеть. Пусть лучше проявляют излишнюю бдительность, пока огонь не распространился на большую территорию. Любой вызов для нас важен, мы всегда готовы выполнять свою работу.

-;Что делают пожарные, которым довелось работать в новогоднюю ночь? Накрывают на стол, елку наряжают?

- Ну, конечно. Они такие же люди, им тоже хочется праздника. Дежурные вечером в части накрывают на стол. Без спиртного! Это запрещено! Руководство в праздничные дни тоже заступает на дежурство, в этот период у нас усиленный режим. Когда все люди отдыхают, мы работаем, незамедлительно выезжаем на вызовы.

- А как же родные и близкие? Каждый Новый год отмечают без вас?

- Мы меняемся по графику. Так что не всегда новогодние праздники в части отмечаем.

- Салюты пускаете?

- Бывает. Но в основном, выходим во двор и смотрим, как другие запускают. Я, например, все время наблюдаю, как бы уголек от фейерверка не попал к кому-нибудь на балкон и не принес травму. Профессиональное уже.  

- Перед Новым годом мы все становимся немного суеверными. Слышала, что пожарным нельзя в новой форме на дежурство приходить – примета плохая.

- Много всяких примет есть. Нельзя новую форму надевать, обувь чистить перед дежурством. Но в любом случае внешний вид у нас должен быть опрятный. Мы ведь офицеры.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи