Опубликовано: 11400

Икорная закуска и суррогаты: во сколько обойдется казахстанцам новогодний стол

Икорная закуска и суррогаты: во сколько обойдется казахстанцам новогодний стол Фото - Caravan.kz

Праздник уже близко.

Корреспондент Caravan.kz провела опрос на одном из алматинских рынков, а также посчитала свои расходы на Новый год.

До Нового года осталось меньше двух недель, но о праздничном столе стоит побеспокоиться уже сейчас. Перед самым праздником цены могут вырасти, а как показал наш опрос, новогодние затраты уже превышают минимальную заработную плату.

Скромный праздник Новый год

По словам посетителей и работников одного из алматинских рынков, цены по сравнению с прошлым годом выросли в 1,5 раза, и новогодний стол, по самым скромным подсчетам, потребует от 50 до 100 тыс тенге. Приведем цитаты некоторых респондентов.

Эвелина и Владимир, семейная пара:

«У нас в семье четверо человек, из которых двое детей. В этом году планировали еще гостей позвать. Конфеты детям покупать не будем, только игрушки и фрукты. Думаю, что где-то 50 тысяч тенге уйдет».

Галина Ивановна, посетительница рынка:

«Очень дорого. Нас двое, но стол в этом году обойдется нам в 1,5 раза дороже, чем в прошлом году. Я купила 200 граммов красной икры, полкило красной рыбы, казы, утку. Обычно я делаю нарезку из фруктов и красиво укладываю на блюдо. Теперь давайте считать: 14 тысяч отдала только за икру и казы, 5 тысяч – за рыбу, за утку – 5 тысяч тенге, около 15 тысяч тенге - за мясо на манты, крылышки куриные еще дополнительно. Минералка, соки, конфеты. Шампанское я не пью, вместо этого приму граммов сто водки. Думаю, новогодний стол нам обойдется в 70 тысяч тенге».

Владимир и Алена, семейная пара из Каскелена:

«Продукты очень сильно подорожали, процентов на 150 %. Мы будем вдвоем отмечать Новый год. Пока еще не думали, что конкретно поставим на стол. Наверное, рыбу будем запекать.  Думали, еще к дочери в гости зайти. С учетом подарков где-то 100 тысяч тенге придется потратить на новогодние праздники».

Фирузбек, работник рынка:

«Минимум 500 тысяч тенге. У нас в семье шесть человек, из которых четверо детей. Если делать хороший стол с фруктами и салатами, еще и подарки делать, то расходы будут очень большие»

Виталий, посетитель рынка:

«Думаю, больше 50 тысяч. Одна рыба столько стоит, хорошие алкогольные напитки тоже дорогие. Я уже не считаю подарки детям. Сейчас одними шоколадками не отделаешься, им нужны игровые приставки, айфоны»

Бибинур, работник рынка:

«Около 100 тысяч тенге. У нас большая семья – 9 человек.  Для нас и эта сумма очень скромная, но мы постараемся экономить».

Бешбармак станет дороже: как изменились цены в алматинских супермаркетах перед праздниками

Гульнара, работница рынка:

«На 4 человека самый скромный стол обойдется в 30 тысяч тенге. Это салаты, одно горячее, фрукты. У нас уже дети взрослые, думаю, влезем в эту сумму»

В целом опрос показал, что алматинцы планируют отмечать Новый год дома, и большая часть из них будет экономить.

Посчитала, прослезилась

Свои расходы я тоже посчитала. Перед тем, как бегать по рынкам, магазинам, составила список блюд, которые собиралась готовить, а также напитков и сладкого. Примерное меню классического новогоднего стола для трех-четырех человек, на мой взгляд, выглядит так: салат «оливье», салат «сельдь под шубой», салат из крабовых палочек, основное мясное блюдо (курица в духовке), картофель на гарнир (пюре, просто отварной), холодец, колбасная нарезка, бутерброды с икорной закуской, фрукты (мандарины, яблоки), сладкое (конфеты, торт). Из горячительных напитков обязательно шампанское, для тех, кто любит покрепче - водка. Не забываем про безалкогольные напитки - соки, минералка и т.д. В итоге новогодний стол мне обойдется почти в 47 тысяч тенге.

У кого-то сумма может получиться больше, у кого-то меньше. Но главное, что цены растут, а зарплаты и пенсии - нет. А значит, режим экономии для многих казахстанцев становится необходимостью. Ведь, кроме шампанского с мандаринами, нужно еще подарки детям и родственникам купить, оплатить кучу счетов по кредитам и коммуналке. Так что в декабре придется капитально раскошелиться!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи