Опубликовано: 3900

Какие подарки не стоит дарить на Новый год и почему - психолог

Какие подарки не стоит дарить на Новый год и почему - психолог Фото - banki.ru

Все любят не только получать подарки на Новый год, но и дарить их, однако подобрать правильный подарок не всегда так просто, как кажется. Как не ошибиться с подарком, чтобы ненароком не обидеть близкого человека, рассказал психолог.

О некоторых тонкостях подбора правильных подарков корреспонденту Caravan.kz рассказала психолог городского перинатального центра Алматы Гульнара Дощанова.

- Что же не нужно дарить на Новый год?

- Новый год у нас всегда ассоциируется с приятными эмоциями, сюрпризами и подарками. Мы ходим в гости и дарим друг другу подарки. Думаю, что выбирать нужно подарок такой, который точно обрадует получателя. Новогодний подарок должен прежде всего вызывать эмоции и потому не обязан быть сугубо материальным. Например, сертификат в СПА оставит более яркие впечатления, чем миксер или микроволновка (вообще не следует дарить пылесосы, посудомойки и кастрюли тем, кто ведет общий быт). Не дарите статуэтки с символом года, по-моему, самый бесполезный подарок (после выкинуть жалко и пользы не приносит). Можете смело дарить билеты на концерт любимой группы, или подарите обучение на какой-нибудь курс. Все это подарит яркие эмоции и запомнится всегда лучше, чем подарок, который будет пылиться в шкафу. Даря и выбирая подарки, полагайтесь именно на желания второй половинки. Если человек не любит сюрпризов, то можно открыто поинтересоваться его мнением о новогоднем подарке, возможно, вместе пойти и приобрести его.

- Что не стоит дарить детям к Новому году?

- Воздержитесь от дарения пиротехники, острых и потенциально травмоопасных предметов, а также аллергенных продуктов. Не стоит дарить детям абсолютно взрослые вещи, это статуэтки, картины, свечи, ребенок их, скорее всего, не оценит. Не всегда стоит дарить то, что хочет ваш ребенок. Это касается животных, котят, щенят. Перед тем как дарить, вы должны серьезно поговорить с ребенком о степени ответственности. Не стоит заваливать ребенка подарками. Лучше один-два по-настоящему ожидаемых, чем десять бесполезных. Ваша задача - создать ощущения сказки, праздника, чуда. Подарок должен вызвать эмоциональный отклик у ребенка. Если в семье есть определенные новогодние традиции, то их стоит придерживаться.

Можно ли запускать автомобиль на дизеле на морозе, рассказал эксперт

- Что не стоит дарить мужчинам?

- Выбор подарка мужчине всегда вызывает куча проблем у женщин. Могу со 100-процентной уверенностью сказать: не дарите, пожалуйста, им носки, наверное, их уже тошнит от подаренных носков. Не дарите дезодоранты, гели для бритья и прочие средства гигиены, галстуки. Это все банально. Что же дарить, спросят женщины? Выбирайте то, что принесет ему приятные впечатления и массу воспоминаний. Подарите ему хорошую книгу, билет на концерт или место, где он давно хочет побывать, или подарочный сертификат в спортивный магазин, или магазин «Все для авто».  Мальчики вырастают, но не перестают любить игрушки. Аксессуары для телефона, GPS-навигаторы, электронные книги, планшеты. Забронируйте в турагентстве путевки на выходные. Купите билеты на футбол. Учитывайте его интересы, а не свои. Все мужчины любят охоту и рыбалку – подарите ему палатку, спиннинг, складные стулья, теплый плед. Если ваш мужчина - геймер, подарите ему хорошие наушники или колонки. Здесь важен не только подарок, но и тот факт, что ты принимаешь и разделяешь его увлечения.

- Какие подарки могут не оценить женщины?

- Женщину подарком можно не только обрадовать, но и обидеть. Не дарите бытовую технику. Бытовая - она на то и бытовая, это семейная покупка. Но никак не индивидуально для женщины. Не дарите весы. Любая, даже самая красивая женщина засомневается в своей привлекательности. Не дарите спортивного инвентаря - этим самым вы даете ей понять, что надо сесть на диету. Не дарите посуду и бытовой хлам. И так ежедневные кастрюли и пеленки не дают возможности почувствовать себя королевой. 

Совершенно не важно, сколько стоит, где куплен и т.д. Главное, что, выбирая подарок, мы выражаем к человеку свое отношение, намереваясь подарить ему радость, ощущения любви и заботы. При выборе подарка очень важно знать, что порадует человека, о чем он мечтает и что хотел бы получить. При выборе подарка учитывайте характер человека. Одни любят практичные подарки, а другие - сюрпризы и совершенно неожиданные предметы, однако со смыслом или просто создающие атмосферу праздника. Наслаждайтесь процессом выбора подарков для близких и тем моментом, когда наступит Новый год, и вы будете обмениваться красивыми коробками и пакетами. Все мы ждем чуда от этого праздника, так что в это время нужно постараться стать чуть-чуть волшебником.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи