Опубликовано: 4200

"Забивают голы, а не бьют бутылки": как изменились алматинские дворы

"Забивают голы, а не бьют бутылки": как изменились алматинские дворы

Акимат Алматы придумал, как приучить детей и родителей к здоровому образу жизни

Алматинские дворы всего за два года обзавелись детскими игровыми площадками и тренажёрками. Для малышни и взрослых в самый раз. Мини-футбольные поля стали строить в прошлом году. Это именно то, чего не хватало «старшакам» от 11 до 14-15 лет.

Похоже, городской акимат угадал с идеей.

Еще не так давно эта «аудитория» прилежно сидела на скамейках, уткнувшись в свои гаджеты. Прошелся по «своему» 8-му микрорайону. Гулкие удары по мячу и восторженные крики и разочарованные вопли теперь слышны даже после наступления темноты – благо, площадки освещены.

Пообщался с юными футболистами. Двор на двор пока не играют. Осваивают «свои» площадки – они разного размера: где-то больше, где-то меньше. Очевидно, это зависит от территории.

Дархан (12 лет, в футболке «Кайрата»): «После школы всегда играем, если дождя нет. Из нашего дома пока только девять пацанов выходят. Неравные составы. Один всегда выходит на замену и за нас, и против нас»…

«Джон» (13 лет, в футболке «Ливерпуля»): «В другие микрорайоны, где поляны раньше нашей построили, мы не ходили играть. Там свои команды рубятся. Нам надо свою собрать».

«Месси» (14 лет. Разумеется, в футболке «Барселоны»): «В разных микрорайонах разное покрытие – где-то трава, где-то резина. На дриблинге эта разница сильно сказывается».

По словам друзей «Месси», он может обвести двух-трех соперников. Но вот забивает редко.

В это воскресенье, когда я пошел по району делать фоторепортаж, родители прошли болеть за «своих». Но почему-то попросили не снимать их.

Карлыгаш Дуйсенова: «У меня оба сына играют. Муж – болельщик. Даже свисток купил, чтобы судить. В акимате правильно сделали, что построили футбольные площадки. Раньше дети сидели по вечерам в своих телефонах. А сейчас домой не загонишь»…

Владимир Николаевич: «Этот дворовый футбол весело смотреть. Почти все пацаны в футболках любимых клубов – наших и зарубежных. Как они понимают, кто за кого и против кого играет? Я недавно соседей пригласил. Сыграли три на три без вратарей. Два тайма по 15 минут. Все дети за своих родителей болели. Потом они сами на поле вышли… Все эти теремки, качели-карусели – хорошо. Но очень правильно, что во дворах установили столы для тенниса и построили футбольные поля. Я и мои соседи последний раз гоняли мяч лет 35-40 лет назад. Сейчас вспоминаем молодость»…

Вторник, 18.30. Еще не все родители вернулись с работы. Через час на этой площадке будет шумно и многолюдно
 
Вторник, 18.30. Еще не все родители вернулись с работы. Через час на этой площадке будет шумно и многолюдно
 

Очень строгая женщина по имени Дарига (видимо, из КСК) попросила не снимать лица детей – это запрещено по закону. Потом начала обзванивать родителей – дадут ли они мне разрешение на съемку. Многие не разрешили. В основном те, чьи дети играли в «фирменных» футболках. Другие сказали ей: «Да!», потому что эти дворовые спортплощадки – лучший вариант отвлечения от гаджетов и привлечение к здоровому образу жизни.

P.S. Личное наблюдение. Если 3-4 года назад по вечерам в «микровских» дворах орали и пьянствовали асоциальные персонажи, то вот уже больше года, как они исчезли. Территория зачищена. Теперь здесь забивают голы, а не бьют бутылки.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи