Опубликовано: 720

Ехать ли в Таиланд казахстанцам, и зачем русские туристы учат ругаться местных жителей

Ехать ли в Таиланд казахстанцам, и зачем русские туристы учат ругаться местных жителей Фото - Артур Губайдулин

Сейчас в Таиланде в разгаре туристический сезон, и немало казахстанцев выбирают эту страну для отдыха и путешествий. А те, кто еще не был в этой стране, интересуются, насколько безопасна и интересна эта страна для проведения долгожданного отпуска.

О том, как отдыхается казахстанцам в Таиланде и как там относятся к русским туристам, корреспонденту медиа-портала Caravan.kz рассказал маркетолог из Алматы Егор Теплинский.

- Егор, ты в первый раз побывал в Таиланде, что удивило?

- Сразу по прибытии удивил аэропорт в Бангкоке. Он огромный, как отдельный городок. По нему ездят роботы-пылесосы ростом с 10-летнего ребенка, и везде наземные дорожки-эскалаторы. Повсюду висят очень красивые картины в разных стилях. И много инсталляций в национальном стиле – дома, люди, животные и растения – все очень красиво. Едешь на дорожке и любуешься. А, когда вышел из аэропорта, то удивил воздух – он гораздо влажнее нашего, хотя до моря еще предстояло добраться.

Еще удивило движение транспорта на дорогах. Оно левостороннее, но дело не в этом. На первый взгляд движение, казалось бы, хаотичное, но никто никого не подрезает, и никто не сигналит. Местные водители стараются не выводить друг друга из состояния душевного спокойствия.

И, конечно, поразили своей красотой пейзажи по дороге к отелю на побережье. Вдоль всей дороги красивая и пышная растительность – пальмы, неизвестные нам деревья и цветущие кусты, а за ними ухоженные рисовые поля и фермерские дома.

- Как встретили в Паттайе, понравился ли отель и отношение персонала?

- В отеле встретили гостеприимно, все улыбаются и кланяются. В отеле очень чисто и красиво. Мы приехали ближе к вечеру, а у нас в пакет входил только завтрак, так местные вышли с нами на улицу и показали, где нам рядом с отелем можно поужинать. Зашли в кафешку и заказали "том ям", так это блюдо очень сильно отличалось от того, что готовят в Алматы. В тайском супе были просто огромные креветки и много всего вкусного, и еще подали чашку риса. Порции все большие, и все очень свежее и аппетитное. Вообще все подают в комплекте с лапшой или рисом. А сами блюда готовят в основном с курицей, свининой или морепродуктами. Вкусно все. По всему побережью рассыпаны многочисленные кафешки и передвижные кухни, и всюду разливаются ароматные запахи шашлычков и всяческой вкуснятины, готовящейся прямо на глазах. Устоять трудно.

- Как относятся к россиянам и русскоговорящим туристам?

- Гостеприимно и вообще не делают различия. Тайцы вообще очень вежливый и мудрый народ. Правда, когда русские туристы сильно напиваются и начинают "выходить из берегов", то местные просто вызывают полицию. Непонятно зачем, но русские туристы учат гидов и вообще местных ругаться по-русски. Для смеха, наверное. Такие выходки, конечно, россиян не украшают. Ведь со временем тайцы узнают смысл выученных слов и удивляются, зачем взрослым людям говорить такое.

Сервис падает, а цены - нет: что происходит с Air Astana

- А как дела с транспортом?

- Отлично. Повсюду тук-туки и переоборудованные пикапы с двумя рядами сидений. Это и есть местный общественный транспорт. Все это ездит по округе с трехминутным разрывом. В южном Джомтьене – это в Паттайе стоимость проезда 10 бат – это 130 тенге. Махнешь водителю рукой - и остановится сразу, и высадит, где скажешь.

- Что можно привезти из Таиланда?

- Везут обычно фрукты, например, манго, а вот дуриан вывозить запрещено. Чаще везут сувениры: коврики со слонами или Буддой, статуэтки из дерева или глины. Можно там купить хорошую летнюю одежду местного производства и обувь, а также сумки и кошельки из кожи. Еще там множество ювелирных лавок с изделиями из золота 960 пробы, которыми тайцы очень гордятся.

Очень понравился плавучий рынок в Паттайе, где к продавцам нужно подплывать на лодке, и там тоже много-много всяческих сувениров продается. Я привез маме БАДы на основе местных растений. Можно и косметику уходовую привезти, все на растительной основе и довольно недорого.

- Чем характерен менталитет тайцев?

- Главная тема у тайцев – это "сабай" – душевное спокойствие, основанное на учении реинкарнации душ. У нас, например, некоторые водители ездят с недовольными лицами. А там все всем довольны. Даже рис идут собирать с улыбкой. Думают, что, если в этой жизни ты – водитель или крестьянин, то так и должно быть. А в следующей жизни будет что-то другое, и все нужно принимать спокойно и благожелательно.

Еще у тайцев культ уважения к старшим. Сначала за стол садятся есть старшие, а дети доедают то, что осталось. А туристов встречают, как настоящих гостей. И это несмотря на то, что туризм далеко не главная статья доходов Таиланда. Нам не раз говорили за поездку, что скучали по туристам в пандемию. Я с девушкой ездил кататься на слонах в заповедник на север, так там рассказали, что до пандемии у них было 46 слонов, а сейчас осталось 18, так как туристы помогали прокормить животных и их владельцев. А в пандемию пришлось много слонов продать.

Еще тайцы обожают своего короля, который принял много важных и полезных законов для подданных. В стране нет безработицы, и работает программа "новый автомобиль". Это когда ты сдаешь свою старую машину, немного доплачиваешь и получаешь новый автомобиль. Практически все тайцы ездят на новых автомобилях.

- Понравилось ли тебе в Таиланде, и поедешь ли еще?

- Очень понравилось. Понравилось все! И поеду обязательно! Чувствовал себя, как на другой планете – теплой, солнечной, с роскошной природой, гостеприимной и щедрой, по-домашнему уютной. Моей девушке тоже очень понравилось путешествие. Ждем следующего отпуска.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи