Эпидемию редкой детской болезни пытаются остановить в Таиланде - Караван
  • $ 467.41
  • 533.88
+20 °C
Алматы
2026 Год
9 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Эпидемию редкой детской болезни пытаются остановить в Таиланде

Эпидемию редкой детской болезни пытаются остановить в Таиланде

Усиленные меры санитарии и дезинфекции принимаются в Таиланде в связи с быстрым распространением эпидемии редкой детской болезни HFMD (Hand, Foot and Mouth Disease, синдром руки, ноги и рта - ред.), при которой у пациентов возникают небольшие язвы на теле и в полости рта, повышается температура и сильно затрудняется дыхание.

  • 27 Июля 2012
  • 1323
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом передает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на РИА Новости.
Обычно болезнь, вызываемая «Энтеровирусом 71», не является смертельной и не затрагивает взрослое население, однако в Таиланде за последние две недели произошли уже два смертных случая среди детей до пяти лет, что заставило медиков предположить вероятность мутации обычного вируса HFMD в более опасный.
В пятницу в школах и дошкольных детских учреждениях провинций Районг, Трат и Чонбури на восточном побережье Сиамского залива проводились дезинфекционные мероприятия. Именно в провинции Районг в больнице города Кленг в четверг, как предполагают врачи, от вызванных мутировавшим вирусом осложнений, скончался двухлетний камбоджийский мальчик. Он не был болен астмой, как первая жертва болезни, бангкокская четырехлетняя девочка, умершая две недели назад. Вирус, найденный у него в крови, отправлен на исследование в Бангкок в лабораторию Чулалонгкорнского государственного университета.
В нескольких тайскоязычных государственных и частных школах в курортном городе Паттайя, в соседней с Районгом провинции Чонбури, автомобили родителей, привозивших утром в пятницу детей на занятия, обрабатывались дезинфицирующим спреем или вообще не допускались на территорию школы, они высаживали учащихся за 50-100 метров от школьных ворот. Сотрудники управления здравоохранения провинции выехали в школы с лекциями о гигиене и необходимости частого мытья рук.
В Бангкоке все закрытые на карантин на прошлой неделе школы в понедельник открылись вновь, однако и в них ежедневно проводится дезинфекция. Газета Bangkok Post сообщает, что управление железных дорог Таиланда в пятницу ввело практику дезинфекционной обработки всех вагонов поездов, вернувшихся из северных и восточных провинций Таиланда; такую же обработку, проезжая через «дезинфекционную раму», проходят и междугородние автобусы этих направлений.
«Достоверных сведений о мутации «Энтеровируса 71″ у нас пока нет. Вполне вероятно, что в смерти мальчика в Районге повинно какое-нибудь хроническое заболевание, как это было и с первой жертвой болезни, у которой HFMD вызвала смертельное астматическое удушье», — заявил в пятницу журналистам начальник управления здравоохранения провинции Районг доктор Крит Паласут. Он добавил, что принять меры предосторожности они обязаны; «повсеместная дезинфекция — это не паника, как написали в пятницу некоторые СМИ, это своевременные профилактические меры».

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы пациенту установили подкожный дефибрилятор

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Рейсы Астана – Омск приостановлены из-за активности беспилотников в России

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства