В заседании приняли участие представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Украины, а также советов командующих Пограничными войсками, руководителей органов безопасности и специальных служб, министров внутренних дел стран Содружества, Антитеррористического центра, Комитета глав правоохранительных подразделений Совета руководителей таможенных служб государств — участников СНГ, сообщает пресс-служба Исполкома СНГ.
Как рассказал заместитель начальника отдела Антитеррористического центра стран Содружества Дмитрий Казанцев, Соглашение не имеет аналогов на постсоветском пространстве. На сегодняшний день подготовка подразделений по антитеррору осуществляется на основании двусторонних договоренностей. Соглашение, после его принятия, будет общим для государств СНГ. При этом каждая страна будет самостоятельно определять свои потребности в обучении специалистов антитеррористических подразделений.
«Как показывает практика, за один период обучения государство готовит небольшое количество человек — всего 15-20 специалистов. «Кузницей кадров» являются Беларусь, Россия, Казахстан и Украина», — добавил он.
Эксперты доработали и в основном согласовали проект Соглашения. При этом российская делегация внесла особое мнение, в котором отмечено, что несколько статей документа дублируют отдельные положения действующих двусторонних соглашений, что в последующем может привести к возникновению коллизий, связанных с его применением. В этой связи предложено провести дальнейшую доработку Соглашения и согласование на межведомственном уровне. Следующее экспертное рассмотрение проекта пройдет в январе 2011 года в Минске.
Напомним, что Соглашение предусматривает подготовку специалистов антитеррористических подразделений по согласованным учебным планам и программам на основании договоров, заключаемых компетентными органами сторон с учетом ограничений, обусловленных режимом секретности. Обучение будет раздельным (на специальных факультетах учебных заведений) и совместным со специалистами антитеррористических подразделений принимающей стороны.
После окончательного согласования экспертами проект Соглашения будет в установленном порядке внесен на рассмотрение Совета глав государств СНГ.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС
Алматы
Алматинские санврачи рассказали о профилактике энтеровирусной инфекции
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Ребенок выпал из окна многоэтажки в Астане и погиб
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина