Данный конкурс проводится Представительством Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Казахстане при поддержке Глобального альянса по улучшению питания (GAIN) в рамках реализации Информационно-образовательной кампании по продвижению витаминизированной (обогащенной) муки с целью улучшения здоровья матери и ребенка и защиты прав детей на выживание и развитие.
Региональные и республиканские редакции газет, телерадиокомпании, творческие объединения, информационные агентства, штатные и нештатные авторы приглашаются к участию в конкурсе!
Цель конкурса — более полное освещение темы охраны здоровья населения Республики Казахстан и информирование общественности страны о важности потребления обогащенной муки.
По данным ЮНИСЕФ, около 45 процентов женщин и 28 процентов мужчин детородного возраста в Казахстане страдают от анемии, что отрицательно сказывается на их здоровье и возможности иметь здоровых малышей. Поэтому и около 45 % детей до 5 лет имеют ту же проблему.
Известно, что дефицит железа наносит ущерб физическим возможностям и трудоспособности подростков и взрослых, ослабляет иммунитет, увеличивает заболеваемость инфекционными болезнями и ухудшает познавательную деятельность и поведение в любом возрасте.
Недостаточность фолиевой кислоты приводит к возникновению врожденных дефектов развития нервной трубки у плода в первые 4 недели беременности, когда женщины еще не знают о наступлении беременности — это ДЦП, незаращение спинного мозга. Дефицит фолиевой кислоты в питании беременных закладывает у плода предрасположенность к развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Адекватное поступление с пищей фолиевой кислоты снижает риск развития рака поджелудочной железы. Низкая обеспеченность фолиевой кислотой у мужчин увеличивает заболеваемость простатой, включая аденому и злокачественные опухоли.
Одним из путей снижения уровня детской и материнской смертности и уменьшения риска заболеваний среди населения РК является обогащение пищевых продуктов витаминами и минералами, в частности, обогащение муки железом и фолиевой кислотой, что является самым эффективным и малозатратным способом борьбы с анемией.
Общие требования к работам, представленным на конкурс:
— актуальность и значимость темы, связанной с проблематикой конкурса;
— полнота раскрытия материала;
— оригинальность подачи материала;
— частота и качество публикаций или выхода в эфир теле-, радиопередач (например, создание еженедельной/ежемесячной рубрики или акции).
Заявкой на участие в конкурсе являются подписанные статьи на казахском и русском языках, отправленные на почтовый адрес:
010000, г.Астана, ул.Бейбитшилик 10-А, блок 1, представительство Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК, с пометкой «Конкурс среди журналистов».
Электронный (отсканированный) вариант публикаций просим высылать по следующим электронным адресам: skhudaibergenov@unicef.org
и gzhumash@unicef.org
Каждая заявка должна сопровождаться краткой информацией об авторе конкурсной статьи: Ф.И.О., название СМИ, телефон, почтовый адрес.
Заявки на участие в конкурсе принимаются до 5 января 2010 года (на конкурс могут быть представлены материалы, опубликованные в газетах и иных средствах массовой информации, в том числе, вышедшие в теле-, радиоэфире, в период с 10 сентября по 31 декабря 2009 года).
Победители конкурса будут определены в следующих номинациях:
I. Лучший журналист информационного агентства
1 (ноутбук), 2 место (цифровой фото-видеоаппарат), 3 место (цифровой фотоаппарат).
II. Лучший журналист печатного СМИ
1 место (ноутбук), 2 место (цифровой фото-видеоаппарат), 3 место (цифровой фотоаппарат).
III. Лучший журналист радио- или телепрограмм
1 место (ноутбук), 2 место (цифровой фото-видеоаппарат), 3 место (цифровой фотоаппарат).
Поощрительные призы — диктофоны.
За дополнительной информацией просьба обращаться к Султану Худайбергенову по телефону + 7 7172 32 29 69 (вн.112), либо Жазире Жумаш +7 7172 32 28 78 (вн.123), или электронную почту по указанным выше адресам.
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы пациенту установили подкожный дефибрилятор
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Рейсы Астана – Омск приостановлены из-за активности беспилотников в России
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства