Дешево и хитро - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+34 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Дешево и хитро

Дешево и хитро

Свой ответ угольному кризису, поразившему страну минувшей зимой, даст небольшое кызылординское ТОО “Абай Даулет”, занимающееся переработкой риса.

  • 27 Июня 2018
  • 269
Иллюстрация Caravan.kz

Товарищество займется производством топливных гранул. Делать их будут на несложном оборудовании из соломы, остающейся по осени на рисовых полях.

– Солома аграриями уничтожается путем сжигания, – рассказал директор ТОО “Абай Даулет” Даулет САРСЕНБАЕВ. – И это довольно вредный в экологическом плане метод утилизации отходов. В мире существует много способов использовать солому. В соседнем Китае даже для тех, кто придумывает производство чего-либо с использованием отходов риса, выделяется государственная субсидия. На реализацию проекта. А в Польше из таких отходов, как солома и шелуха, выпускают твердое топливо, топливные гранулы или брикеты. И такое дело в этой стране также субсидируется государством. В результате около 100 заводов выпускают топливо в виде гранул по общедоступным ценам, и это на 100 процентов решило проблему с твердым топливом в Польше, ведь выпускать гранулы для печей можно не только из рисовой, но и любой другой соломы.

Но в нашем регионе массово выращивают как раз рис, и, изучив практику зарубежных стран, мы решили начать производство твердого топлива в Кызылорде.

По словам Даулета Сарсенбаева, выгодно будет не только его товариществу, получающему товар из практически ничего не стоящего сырья, выгоду увидят многие. Академик белых полей

Во-первых, минимизируется вред экологии от сжигания рисовой соломы прямо на полях, – рассказал он. – Во-вторых, население получит возможность закладывать в печи топливо, которое гораздо дешевле угля, но горит тоже хорошо и жарко. В-третьих, если углю будет альтернатива, он подешевеет. Ну и к тому же мы создадим рабочие места для сельского населения, запустив свой агрегат.

К слову, сейчас, когда в При­аралье уже устойчивая плюсовая температура, уголь на топливных складах есть. Бери, что называется, не хочу! Но понадобится он всем в конце октября, когда в регионе начинается отопительный сезон.

И исполнительной власти нужно быть готовой урегулировать заготовку 26 тысяч тонн угля для социальных объектов и 190 тысяч тонн – для населения.

Почти нет сомнений, что повторится та же история, что и каждый год, – очереди у складов, спекуляция торговцев углем мешками, народное недовольство. Что с этим делать?

КЫЗЫЛОРДА

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Подростка на электросамокате сбил автобус в Астане

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов