Опубликовано: 1500

Что общего между Баян Алагузовой и Алексеем Навальным

Что общего между Баян Алагузовой и Алексеем Навальным Фото - из открытых источников

Желание "раскрыть всю правду" и вывести всех на чистую воду - это далеко не единственное, что объединяет казахстанскую светскую львицу и российского оппозиционера. Причем интереснее всего то, что трансформации в образе Баян АЛАГУЗОВОЙ начались меньше двух лет назад и до того момента наша дива не позволяла себе публично высказываться на политические или социальные темы. 

А тут так вообще случилось нечто небывалое - одна из самых популярных в стране женщин объявляет "войну" казахстанской судебной системе. Накануне казахстанский продюсер, актриса и телеведущая Баян АЛАГУЗОВА выставила на своей странице в Instagram пост, где она выразила недовольство тем как работают наши суды и объявила, что "расскажет всю правду" о коррумпированности судей в Казахстане. На просторах СНГ такие заявления можно услышать крайне редко, разве что из уст Алексея НАВАЛЬНОГО или Ксеньи СОБЧАК. 

"В понедельник жду решения суда, если оно будет несправедливым, а так оно, скорее всего, и будет, расскажу всю правду о судебной системе, о том, как и чем мотивированы судебные разбирательства и их непосредственные исполнители и как невозможно выиграть суд, не дав на лапу", - написала Баян АЛАГУЗОВА.

Продюсер в своем обращении даже пригрозила судье Бостандыкского суда города Алматы. Однако не совсем понятно, о каком из дел может идет речь. Хотя, вероятнее всего, здесь есть связь с ее мужем Турсенгали АЛАГУЗОВЫМ, ведь в данный момент он судится не только со своей женой за акции крупной компании, но и со своим сыном. А недавно стало также известно, что в суд подали и на его отца Турума Сагидуллиновича.

Во всяком случае, очень неоднозначным кажется настрой госпожи Алагузовой, ведь редко люди такой известности заявляют, что хотят «рассказать всю правду и разоблачить судебную систему». Причем для Баян подобные реплики уже давно не являются редкостью.

Корреспондент медиа-портала Caravan.kz вспомнил самые яркие высказывания Баян АЛАГУЗОВОЙ, по которым можно проследить, как известный продюсер плавно отходит от образа светской львицы и превращается в поборницу прав и свобод казахстанцев.

Баян против бытового насилия, 2016-2017

После небезызвестных событий, происшедших летом 2016 года, когда бывший муж Бахытбек ЕСЕНТАЕВ избил и порезал светскую львицу, тема бытового насилия в казахстанских семьях всплыла как бы сама собой. Можно сказать, что благодаря этому случаю о ней действительно начали говорить вслух. Тогда вести об этом инциденте дошли до самых высоких чинов и даже до Дариги НАЗАРБАЕВОЙ.

Уже в начале 2017 года оправившаяся от побоев Баян стала неоднократно заявлять о важности соблюдения прав женщин. Хоть госпожа Алагузова и отрицала наличие феминистских взглядов, на тот момент она была первой в стране женщиной, которая не побоялась заявить о проблеме на столь высоком уровне.

В одном из интервью, отвечая на вопрос, как сложилась бы жизнь в Казахстане при принятии закона о наказании мужчин за насилие в отношении женщины, продюсер заявила, что полстраны бы уже сидело в тюрьме.

- Эта проблема (насилие над женщинами. - Прим. ред.) - как язва, ее нужно сейчас лечить. Буквально вчера я прочитала в новостях, что женщин по шариату нужно бить пять раз в день. Это сказал человек абсолютно безграмотный, который не читал Коран. Знаете, что написано в Коране? Если женщина тебя не слушается, первое, что должен сделать по шариату, это поговорить с ней. Если она тебя не услышала, второе - лиши ее близости на две недели. Это по шариату. А потом уже самое плачевное, но это правда, по Корану, ты можешь ее побить, - рассказала Алагузова в интервью уже другому порталу.

Помимо этого, в том же 2017 году Баян АЛАГУЗОВА заявила о намерении создать общество по защите прав женщин в Казахстане. Немного погодя продюсер поняла, что в одиночку ей с этой задачей не справиться, так как на содержание подобной организации будет уходить примерно один миллиард тенге в год. Но, по словам Алагузовой, от своей идеи она не отказывается, просто на это нужно чуть больше времени.

Во всяком случае, вся эта история подняла много шума и сделала гласной тему бытового насилия в отношении женщин, об этом стали говорить, с этим стали бороться, а значит, светской львице удалось совершить своеобразную «революцию» в умах наших сограждан.

Баян обратилась к властям, 2016

В конце августа 2016 года, после длительного курса реабилитации и путешествия по Европе, госпожа Алагузова вернулась в Алматы и почти сразу же обратилась к властям города.

Спускаясь с Шымбулака в сторону города, Баян обратила внимание на включенные в дневное время фонари. Именно они стали предметом ее критики. По этому поводу она даже записала специальное видеообращение в своем почти трёхмиллионном instagram-аккаунте.

"Еду вниз по Ленина, спускаясь с Шымбулака, и наблюдаю, что лампочки горят, фонарики горят. Хотела бы обратить внимание властей городских, что на самой центральной улице люди, отвечающие за электроэнергию, не берегут ее", - сказала она в своем видеообращении.

Пост получил большой отклик среди населения города, многие подписчики Алагузовой подтвердили наличие проблемы и поблагодарили её за поднятие столь актуальной темы.

Баян раскритиковала чиновников из-за паводков, 2018

Ни для кого не секрет, что весенние паводки для Казахстана – дело вполне привычное, топит нас каждый год, и особых выводов из этого никто не делает. Возможно, именно поэтому в нынешнем году теме уделили столь пристальное внимание.

В середине марта, когда в Восточно-Казахстанской области талые воды, можно сказать, были на пике, Баян АЛАГУЗОВА решила посвятить этой проблеме отдельный пост. В нем она заявила, что «душа ее болит за нищету и бесправие» казахстанского народа, а также затронула тему коррупции и безнаказанности чиновников.

«Каждый год одно и то же, и нет у нас ответчика и виновного за весь этот беспредел... увольняют, объявляют громкие выговоры, назначают новых управленцев, выделяют деньги на дамбы, мосты и арыки, деньги снова уходят в чьи-то карманы, и опять 25. Сколько это будет продолжаться? Как искоренить коррупцию и бесстыдство чиновников?» - задалась вопросами у себя в Instagram известный продюсер.

«Молодые и красивые будут погибать, пока мы не знаем, в чьих карманах наши деньги», 2018

Не так давно в Актобе погибла молодая телеведущая Айзат АБДИСАМАТ. Она истекла кровью и скончалась после того, как ей оторвало ногу в лифте. Она не успела полностью войти в кабину лифта, как он резко поехал вниз. ЧП вызвало большой резонанс и подняло проблему неисправности казахстанских лифтов.

Этот случай также не был пропущен героиней нашего сегодняшнего материала. Баян АЛАГУЗОВА вновь сделала в своем instagram-аккаунте пост, где опять высказалась о коррупции и безразличии нашего общества.

аше полное отсутствие гражданской позиции наблюдается повсеместно, мы не знаем и знать не хотим, как работает КСК и как распределяются деньги налогоплательщиков, в числе которых заложен и ремонт наших лифтов. А это наши с вами деньги, и, пока нам неизвестно, в чьих они карманах, наши лифты будут ломаться, а молодые и красивые погибать..." - подытожила Алагузова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи