Членов единственной в Туркмении партии обязали платить членские взносы - Караван
  • $ 457.21
  • 534.62
+25 °C
Алматы
2026 Год
29 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Членов единственной в Туркмении партии обязали платить членские взносы

Членов единственной в Туркмении партии обязали платить членские взносы

Членов единственной действующей в Туркмении политической силы - Демократической партии - обязали платить членские взносы.

  • 23 Июля 2012
  • 926
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщает CA-News со ссылкой на «Хронику Туркменистана».
По данным издания, размер взноса составляет один процент от заработной платы партийца. Их начали взимать раз в месяц, начиная с июня. Ранее ДП, как сказано в статье, содержалась только за счет государственного бюджета. О причине введения членских взносов издание не сообщает.
Демократическая партия Туркмении была создана в 1991 году путем преобразования коммунистической партии Туркменской ССР. На протяжении последних 20 лет она является единственным легально действующим в республике политическим объединением. Ее лидером более 15 лет был президент Туркмении, бывший первый секретарь ЦК компартии Туркменской ССР Сапармурат Ниязов. А после его смерти партию возглавил нынешний президент Гурбангулы Бердымухамедов.
Бердымухамедов неоднократно заявлял о возможности создания в стране новых политических объединений. Например, в 2010 году он предложил сформировать Крестьянскую партию, которая смогла бы разъяснить суть аграрной государственной политики и обеспечить идеологическую поддержку сельскохозяйственных реформ.
В феврале этого года Бердымухамедов заявил, что «его страна будет развиваться и совершенствоваться на принципах истинной демократии», и призвал всех желающих создать оппозиционную политическую структуру. В конце мая о начале формирования собственной партии объявил Союз промышленников и предпринимателей Туркменистана (СППТ).

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Пожар из-за свечек на торте произошёл в алматинском кафе

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Какие казахские спортсмены прославили узбекский спорт

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Школьник из Астаны победил на Европейской математической олимпиаде

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина