Число получателей пенсий и пособий растет из-за миграции в Астане - Караван
  • $ 469.52
  • 553.75
+6 °C
Алматы
2026 Год
19 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Число получателей пенсий и пособий растет из-за миграции в Астане

Число получателей пенсий и пособий растет из-за миграции в Астане

Миграционный поток в Астану спровоцировал рост количества получателей пенсий и пособий в столице.

  • 2 Ноября 2015
  • 1128
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом в ходе общественных слушаний антикоррупционного движения «Жанару» по вопросам качества оказания госслуг в Астане заявил руководитель астанинского филиала ГЦВП Олжабай Бейсенбаев.«На сегодня численность населения столицы составляет более 800 тысяч человек. С ростом населения возрастает количество получателей пенсий и пособий. За последние годы число получателей пенсий выросло на 4863 человека. В числе причин — миграционный поток. Так, за 2011 год прибыло на постоянное жительство — 4166 получателей, за 2012 год — 5281, 2013 год — 3696 человек, 2014 год — 3318 человек», — озвучил данные А.Бейсенбаев на заседании движения «Жанару» в столичном филиале партии «Нур Отан».

Он отметил, что в своем Послании народу «Социально-экономическая модернизация — главный вектор развития Казахстана» Президент РК Н. Назарбаев одним из основных приоритетов выделил повышение качества государственных услуг населению через развитие «электронного правительства». Данный аспект представляется важнейшим фактором противодействия коррупции и повышения доверия граждан к деятельности государственных органов. Именно через систему «электронного правительства» предполагается дальнейшее углубление социальных преобразований и повышение качества государственных услуг населению и стандартов жизни.

«В связи с этим одним из основных приоритетов деятельности Министерства труда и социальной защиты населения РК на текущем этапе является работа по внедрению инновационных технологий в процессы обслуживания граждан. Так, реализовано и активно востребовано гражданами получение электронных услуг через портал системы «электронного правительства». На сегодня населению предоставляются более 12 видов электронных государственных услуг через систему «электронного правительства»» , — напомнил глава столичного филиала ГЦВП.

Стоит отметить, что по данным на 1 октября 2015 года столичным филиалом ГЦВП осуществляются выплаты пенсий и пособий в Астане по 226 124 получателям. Из них получателями пенсий являются 66 786 человек. При этом ежедневно в районные отделения филиала (Алматинский, Сарыаркинский, Есильский) по выплате пенсий за получением различных видов государственных социальных услуг обращается более 2 500 человек. Среди основных проблем, с которыми сталкиваются граждане при обращении за услугами в госорганы, по-прежнему остаются: долгое ожидание в очереди, необходимость многократного обращения по одному и тому же вопросу, долгое ожидание результата, недостаток информации о процедуре получения услуги и другое, отмечают в ГЦВП.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Almaty Half Marathon объединил более 10 000 участников из 44 стран и прошёл с акцией «Таза Қазақстан»

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на три дня ограничат движение на ключевых перекрестках

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина