Час пик – с утра до вечера - Караван
  • $ 464.86
  • 544.03
+14 °C
Алматы
2026 Год
24 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Час пик – с утра до вечера

Час пик – с утра до вечера

В прошлый четверг, 7 марта, движение на алматинских дорогах оказалось полностью парализованным. Город превратился в одну сплошную пробку!

  • 15 Марта 2013
  • 1457
Иллюстрация Caravan.kz

Однако переходить на ручное регулирование перекрестков инспекторы дорожной полиции не спешили. Более того, на улицах их в тот день было мало.

В итоге на дорогах образовались такие гигантские заторы, что час пик, начавшись в 8 утра, растянулся аж до 23 часов вечера. Причем если в будние дни утром в заторах стоят машины, которые едут на восток, в центр города, а по вечерам замирают двигающиеся в западном направлении – в спальные районы, то 7 марта стояли абсолютно все!

Что же произошло? Кое-кто из алматинцев высказал предположение о том, что дорожные полисмены не вышли на службу и объявили своеобразную забастовку (хотя сотрудникам полиции законом запрещено участвовать в подобных мероприятиях).

В поисках ответа мы обратились к руководству управления дорожной полиции, но никаких официальных комментариев не дождались. Как и от пресс-службы ДВД города Алматы.

Пришлось обратиться к неофициальным источникам.

Один из знакомых, служащий в УДП города Алматы, заявил, что никакой забастовки не было.

– И за подарками никто не ездил. А пробки из-за того, что у нас просто не хватает инспекторов, – раздраженно пояснил он.

А вот простой инспектор УДП признался:

 – Нас с утра поставили возле оптовых рынков и цветочных базаров, вот мы все там и стояли! А с утра в Алматы въехало, наверное, в два раза больше машин, чем в обычные дни. Отсюда и заторы. А нам что – разорваться?

Прав, как выяснилось, был инспектор. После того как личный состав выставили возле базаров и барахолок, мегаполис подвергся нашествию автомобилей из ближайших областей. Но передислоцировать дорожных полисменов на перекрестки оказалось невозможно – они наряду с другими водителями застряли в километровых пробках.

Зауре ЖУМАБАЕВА

(О том, как 7 марта провели время в пробках казахстанские звезды.)

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы изымут участок под строительство подстанции

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Борьба с комарами и мошками: первый тур дезинсекционных работ стартовал в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина