Интервью с экс-министром обороны и бывшим сенатором, летчиком-асом Мухтаром Алтынбаевым проводили многие мои коллеги-журналисты. Некоторым акулам пера даже по нескольку раз удавалось бывать в его рабочем кабинете и беседовать тет-а-тет. Мухтар Капашевич старался никому не отказывать, всегда находил время для серьезного разговора, но вместе с тем очень не любил, если диалог с ним начинался с дежурных вопросов или откровенной лести.
10 декабря прошлого года ему исполнилось 75 лет, но он всё еще в строю – возглавляет республиканское общественное объединение “Ветераны Вооруженных сил Республики Казахстан”. И хорошо знает, чем наша армия дышит.
После моего прямого вопроса генерал разговор не прекратил, трубку телефонную в обиде не бросил, а, наоборот, с присущей ему уверенностью, с высоты своего жизненного опыта аргументированно расставил все точки над i.
– Давайте начнем с того – двинутся ли талибы вообще через свою государственную границу куда-либо дальше в ближайшее время? Я думаю, что им пока не до этого. Им надо решать свои внутренние проблемы. Правительство профессиональное сформировать, признание в мире получить, поддержку своего народа. Не следует забывать, что “Талибан” пока всё еще остается запрещенной террористической организацией во многих странах мира. По закону, вести какие-либо переговоры с террористами запрещено.
Афганистан разношерстный. То, что им удалось захватить – удержать не так просто будет.
Сын Ахмад Шаха Масуда, так называемого Панджшерского Льва, уже объявил всему миру, что будет сражаться с талибами до конца дней своих (интервью было готово к печати во вторник, 24 августа. – Прим. ред.). Сторонников у него тоже немало. Сейчас эти силы стекаются к Панджшерскому ущелью. Так что война в Афганистане еще далеко не закончена.
Верить заявлениям лидеров движения “Талибан”, конечно же, нельзя. Но до Казахстана им далеко. Перед нами – Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан, Туркменистан. Всё не так просто. Для того чтобы пройти такое расстояние, надо такую сильную армию иметь и такие мощные резервы! Это нереально.
– Гражданам Казахстана можно успокоиться и не ждать беды со стороны Афганистана?
– Думаю, какой-то реальной опасности для Казахстана на сегодняшний день нет. Так сказал наш Президент Касым-Жомарт Токаев, посещая войска Национальной гвардии. Он буквально заявил следующее, цитирую: “Происходящие в этой стране события не несут Казахстану прямой угрозы, но, безусловно, создают определенные риски. Мы видим рост озабоченности и встревоженности в обществе по поводу ситуации в Афганистане. В условиях обострения международной обстановки нашим силовым структурам следует быть максимально мобилизованными”.
Из этого вытекает определенная задача для всех соответствующих подразделений наших силовых структур – внимательно смотреть, может, закладки какие-то имеются.
Бородачи есть кругом и у нас в Казахстане.
Они в свое время даже громко заявляли о себе в Алматы, и вы должны об этом помнить. Операции по их нейтрализации проходили, пресса об этом рассказывала. Бдительность нельзя терять, а, наоборот – постоянно усиливать. А так армия у нас сильная. Уверен, никто никуда не побежит.
Там, в Афганистане, не всё так просто. Наверное, правительственные войска этой вечно воюющей страны не получили четкого указания, как им действовать. Потому Кабул сдался без боя. Где-то, возможно, предательство было. Но это только время рассудит. Ну а что касается таких международных организаций, как ОДКБ и ШОС, куда входит Казахстан, то тоже уверен, что они не допустят, чтобы талибы куда-то рванули дальше своей страны. Первые же нарушения с их стороны – и реакция обязательно последует. Я уверен в этом. И со стороны России, и со стороны НАТО, ООН, других международных организаций реакция тоже будет. Так что беспокоиться, я думаю, не стоит. Повторяю, армия у нас достаточно мобильная и хорошо вооруженная. А у них (талибов) не армия, а бандформирование. У них там образ жизни – война. Они и зарабатывают на этом.
– В Таджикистане 201-я российская дивизия давным-давно стоит. Там вроде всё понятно, справятся, если что. А в Узбекистане и Туркменистане как дела обстоят? Афганистан ведь граничит с ними.
– А вот здесь надо думать. Узбекская армия в последнее время нарастила свою мощь. Это отмечается всеми. Что касается Туркменистана, то я там во времена СССР около 5 лет прослужил. В Мары был командиром дивизии, и первое генеральское звание свое получил. Друзей много там осталось. Хотел в гости к ним как-то приехать, но что-то сложно всё оказалось. Какое-то суперразрешение для этого нужно. Закрытая страна во всех отношениях. Но в беде, я думаю, и Туркменистан не оставят, если что, помогут.
– Мухтар Капашевич, возвращаемся к армейским делам. Оценка ваша нужна реальная и взгляд на будущее. Всё ли так, как хотелось бы? Есть ли нам чем гордиться?
– Конечно, есть. Бюджет – более 400 миллиардов тенге. Хорошо обученные кадры. Военные институты работают. Имеем оборонные заводы по всей стране. Посещал, видел, знаю. Мы и бронетехнику создаем свою, и ремонт авиационной техники производим, снаряды с боеприпасами выпускаем. Заводы для этого имеются, и они работают, не простаивают. Мы сохранили то вооружение, которое нам досталось от СССР, и продолжаем перевооружение армии современными видами.
– Согласно Закону “Об обороне и Вооруженных Силах”, уполномоченным органом в сфере военно-технической политики является министерство обороны.
– Правильно. Это значит, что оборонное ведомство уполномочено определять, какие виды вооружения и военной техники целесообразно иметь не только ВС, но и другим войскам и воинским формированиям. Это многогранная коллективная работа, которая проводится с целью обеспечить унификацию и совместимость вооружения и техники. А чтобы понять, какая нам нужна техника, необходимо исходить из характера вероятных угроз и рисков.
– Военные конфликты последнего времени в Африке, на Ближнем Востоке, Кавказе и Афганистане показали возросшее значение таких новых видов вооружения, как высокоточное оружие, средства разведки и радиоэлектронной борьбы, беспилотники. Всё это имеется у нас?
– Конечно, имеется. Только за последние годы в ВС РК поступили многофункциональные самолеты Су-30СМ, ударные вертолеты Ми-35М, различные виды разведывательных и ударных БПЛА, бронемашины “Арлан”, современные трехкоординатные радиолокационные станции “Нұр” и “Роса”, большое количество специальной и автомобильной техники, средства разведки, наблюдения, связи… Это позволило существенно повысить боевые возможности войск в соответствии с современными вызовами и требованиями. Конечно, силовым органам в ходе переоснащения приходится учитывать реальные возможности бюджета. То есть подходить к его использованию с государственной точки зрения и понимать: деньги нужны и на гражданке. Вы же знаете, что с 2016 года министерство обороны не занимается вопросами производства и закупа вооружения и военной техники, а выступает лишь получателем продукции. Переговоры с производителями, выбор поставщиков, ценовая политика, формирование гособоронзаказа переданы в уполномоченный орган в сфере оборонно-промышленного комплекса и гособоронзаказа – министерство индустрии и инфраструктурного развития.
– Скучаете по службе? Вы же до последнего летали на истребителях, насколько я знаю, даже будучи министром обороны. Военные действия в Карабахе: какое вооружение надо закупать Казахстану "на всякий случай"
– Верховный главнокомандующий в свое время запретил мне летать за штурвалом, чтобы не подвергать себя риску. Но работы и на земле всегда хватало. Ни минуты свободного времени тогда не было. Часто вспоминаю тот период, к которому привык, когда был востребован. И когда был в сенате. А сейчас ощущение такое, как будто тебя выбросили и ты уже никому не нужен. Но надо находить работу и работать! Приносить пользу своей стране. Многие ветераны трудятся и в оборонной промышленности, и на военных кафедрах. Занимаются воспитанием молодежи. Свою историю надо знать, гордиться предками. Нам когда-то внушили, что мы – кочевники, без своей письменности… Вроде как ничего особо важного. Но у нас богатые тюркская культура и традиции.
– Я тоже часто вспоминаю то время, когда вы были министром обороны и брали журналистов в рабочие поездки по войскам. Как Первый Президент из пистолета стрелял и с вами соревновался в меткости, тоже помню.
– Да, при посещении учений Нурсултан Абишевич обязательно стрелял из разных видов оружия: пистолета, автомата, гранатомета. Был случай, что и из танка тоже. Это было в Актау. После окончания учений Президент спрашивает: “Ну что, Мухтар Капашевич, из чего сегодня стреляем?”. Я отвечаю: “Всё готово!”. Конечно, очень рисковал тогда. Танк мы приготовили, он с удовольствием в него уселся и выстрелил. Прямое было попадание в цель. Охрана тогда сильно на меня обиделась. Но они были правы. Когда танк выстрелил, он так подпрыгнул и такая пыль кругом поднялась… Я подумал, с чем мы связались, а главное, зачем?! Это было очень опасно. Нельзя нам было так рисковать главой государства. Теперь вспоминаю об этом с улыбкой, а тогда не до смеха было, естественно.
Должен сказать, Елбасы 2−3 раза в год обычно бывал в войсках и смотрел на проводимые нами маневры с командной вышки. Мистика какая-то тогда была. При подготовке к учениям мы всегда волновались за погоду. Прежде всего, это было очень важно для авиации. Бывало так, что дул сильный ветер, непогода надвигалась, дождь, гроза. Но к прилету Президента всё как-то раскрывалось и рассеивалось. Чисто, солнечно становилось. Проводим учения – всё хорошо, а когда в аэропорту провожаем Президента и он взлетает, оборачиваемся – погода снова портится. Вот так много раз бывало. Удивляюсь этому. Какая-то особая аура президентская была, что ли. Многие мои коллеги подтвердят это, да и вы, как военный корреспондент, тоже должны хорошо помнить. Интересное было время. Кстати сказать, афганская тема и тогда была острой. Наш Казбат в Калаи-Хумбе стоял, я помню. Таджикско-афганскую границу помогал охранять от возможного нашествия талибов. Идет война там и сейчас. Потому расслабляться негоже.
АЛМАТЫ
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Элизабет Турсынбаева рассказала, почему не смогла сдать экзамен на получение водительских прав
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Мельдоний у Алимханулы: кто еще из Казахстана попадался на "советском" допинге
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Отменят ли "всё включено" в Турции
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

