Опубликовано: 3100

Новая любовь военных

Новая любовь военных Фото - Алла БЕЛЯКИНА

Начались испытания новой военной техники казахстанского производства.

В настоящее время в подразделениях минобороны РК проходит апробацию многоцелевая бронированная машина “Арлан”. Опытно-войсковые испытания на военном полигоне “Шыгыс” регионального командования “Восток”, на которые отведено три месяца, еще не завершены, но новая техника успешно демонстрирует свою высокую проходимость, мобильность и эффективность выполнения боевых задач. “Арлан” легко преодолевает метровые залежи снега и, несмотря на свой внушительный 16-тонный вес, развивает скорость до 100 км в час. Эта бронированная машина предназначена для транспортировки экипажа из 10 человек – командира, механика-водителя, наводчика-оператора и семи человек десанта. “Арлан” способен выдержать взрыв 50 кг в тротиловом эквиваленте, произведенный на расстоянии 5 метров. А помимо этого, машина обладает высокой зашитой от подрыва мин и атак из засад, высокой противоминной защитой уровня STANG 3b – что соответствует 8 килограммам в тротиловом эквиваленте под каждым колесом и под днищем. Высока и баллистическая защита: машина выдерживает выстрелы из любого стрелкового оружия бронебойными патронами калибра 7,62 мм, снайперской винтовки Драгунова и патронами калибра 12,7 мм стандарта НАТО.

– Когда сам лично стал знакомиться с этой машиной, я стал в нее влюбляться, потому что “Арлан” повышает эффективность ведения разведки. Связь отличная. Бронированные возможности позволяют как можно ближе подойти к источнику агрессии или вести боевые действия в городских условиях. А четыре режима, которые имеются в данной машине, позволяют комфортно и не напрягаясь пройти на тех участках, которые не может преодолеть КамАЗ, – поделился своими впечатлениями начальник штаба войсковой части 44-736 подполковник Василий ПОДГАЙЧЕНКО.

Новый вид армейской техники – детище ТОО “Казахстан Парамаунт Инжиниринг”. В 2015 году этот завод по выпуску бронированных машин был учрежден двумя партнерами – ТОО “Казахстан Инжиниринг Дистрибьюшн” и южноафриканской компанией “Парамаунт групп”. И уже в 2016 году первые машины начали поступать в войсковые части для обкатки и испытаний.

– Около 39 процентов составляющих в нашей продукции – казахстанское, а до конца года мы хотим довести этот показатель до 100 процентов, – пояснил начальник службы безопасности ТОО “Казахстан Парамаунт Инжиниринг” Арлан НИГМЕТЖАНОВ.

При этом бронированная машина вызвала интерес не только у отечественных военных. “Арлан” успел привлечь внимание и за рубежом.

– На первом этапе мы обеспечиваем казахстанские Вооруженные Силы. Но сейчас прорабатывается и вопрос экспорта. У нас уже побывали представители разных стран, которые знакомятся с нашей техникой. Уже подписан меморандум по поставке этих машин в Иорданию, – рассказал Арлан Нигметжанов.

Помимо четырехколесного “Арлана” запущено производство более мощного “Барыса” с формулой колес 8х8 и машины специального назначения “Номад”.

Семей

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи